Рост российской экономики замедляется — обостряются структурные проблемы

24.11.17 12:50

В России

Кредиты – это ненадёжная основа для роста в России, особенно при условии, что кредитоспособность российских домохозяйств (она зависит от уровня будущих зарплат) находится не в лучшем состоянии. Недавнее исследование государственного Аналитического центра показало, что в России около 17 процентов работающего населения, или 12,1 миллиона россиян, попадают в категорию работающих бедняков, дохода которых не хватает на минимально необходимое содержание семьи. В ходе исследования также выяснилось, что большинство работающих бедняков в России используют микрокредиты, краткосрочные мини-займы или обычные банковские кредиты для того, чтобы обеспечить себя всем необходимым.

Низкие зарплаты, больше кредитов

Результаты исследования подкрепляются данными Росстата. Месячная зарплата около 7 процентов работников ниже прожиточного минимума. Доходы более 17 процентов людей, занятых в сфере образования или различных муниципальных служб, составляют меньше прожиточного минимума.

Москва поставила цель к 2019 году поднять зарплаты до определяемого законом уровня прожиточного минимума, и минимальная зарплата в 2016 году и в середине 2017 года повысилась. По данным BOFIT, сегодня минимальный размер зарплаты в России – 7 тысяч рублей в месяц, и это всего 60 процентов от среднего прожиточного минимума и 20 процентов от среднего уровня заработной платы. В России соотношение минимальной зарплаты к средней почти наполовину меньше, чем в странах ОЭСР.

Поэтому рост долга домохозяйств – это не очень хорошая новость для экономики, так как доступность кредитов на сегодня основана лишь на снижении процентных ставок и не связана с динамикой и уровнем зарплат, особенно в сферах, где он минимален.

Не радуют и показатели экономического роста. Рост ВВП в России снизился с 2,5 процента относительно аналогичного периода прошлого года во втором квартале 2017 года до 1,8 процента в третьем квартале 2016 года, что связано с низким уровнем экспорта и отечественных капиталовложений. За период с января по сентябрь рост российской экономики составил около 1,6 процента относительно прошлого года – это гораздо ниже, чем предполагали аналитики и официальные прогнозы. Уровень добычи нефти сократился, хотя цены на ресурс увеличились, а Россия соблюдает условия договорённости со странами ОПЕК.

Экспорт нефти и нефтепродуктов в третьем квартале 2017 года увеличился, относительно прошлого года рост составил 26 процентов. Экспорт металлов и сырья резко сократился. В январе-сентябре экспорт продукции относительно прошлого года увеличился на 26 процентов, на долю нефти и газа пришлось 60 процентов всего экспорта.

Примечательно, что стоимость экспортируемых товаров и услуг (250 миллиардов долларов) в первые 9 месяцев 2017 года значительно превысила стоимость импорта (170 миллиардов долларов).

Структурные проблемы

Структурное по своей природе замедление роста в России соотносится с низкими темпами роста инвестиций и недостатком динамики в секторах, где преобладают частные компании, за исключением, может быть, сельского хозяйства замкнутого цикла. Замедлилось даже развитие сферы производства продуктов питания, которой должны были пойти на пользу рекордный урожай (в 2014-2017 годах) и импортозамещение. Увеличение капитала и внедрение новых технологий отстаёт от того уровня, на котором им следовало бы находиться спустя 19 лет восстановления после дефолта.

На фоне структурного спада в частном секторе растёт сектор государственный.

По данным Росстата, за последние годы около 11-12 процентов прибыли российской экономике обеспечили крупные государственные или частично принадлежащие государству предприятия. И это за исключением прямых государственных расходов. Другими словами, государственные расходы и доходы принадлежащих государству компаний составляют около 40 процентов ВВП. Как сообщает BOFIT, доходы государственных компаний "высоко сконцентрированы". Специалисты BOFIT отмечают: "По информации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на долю принадлежащих государству компаний приходится 8 процентов доходов [половину этого дохода обеспечивают всего две компании: “Газпром” и “Роснефть”].  Если учесть доходы частично принадлежащих государству компаний, то доля увеличивается до 12 процентов". Это соответствует опубликованной на сайте Expert.ru информации: исходя из списка 400 крупнейших в России компаний, аналитики сообщили об 11 процентах дохода.

В Росстате отмечают, что прямые государственные расходы (локальный, региональный и федеральный уровень) составляют чуть больше 13 процентов ВВП. Это значит, что с учётом крупных, средних и малых государственных компаний доля государства в экономике может составлять около 38 процентов, что несколько выше, чем 35 процентов в 2010 году (данные ENRD). Интересно, что неустойчивость структуры российской экономики не очень согласуется с позицией России в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса". Россия расположилась позади Японии на 35 месте из 190, опередив Китай, который занял 78 позицию. В итоге российской экономике вряд ли удастся увеличить нынешние темпы роста (1-1,5 процента), если не изменится основа для увеличения капитала (это необходимо для улучшения демографической ситуации и избавления от хронического недостатка инвестиций в новый капитал в последние годы) и не будут внедрены новые технологии (с помощью которых следует модернизировать промышленность и сферу услуг). Чтобы этот процесс начался, России необходимо одновременно достичь трёх политических целей. России следует в целом улучшить отношения с Европой, продолжая при этом поддерживать торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и привлекать инвестиции. Требуется увеличить долю частного сектора в экономике, уменьшив долю государства до уровня ниже 35 процентов ВВП. Следует сосредоточиться на изменении организационных рамок, из-за которых российские инвесторы сегодня не желают инвестировать в развитие отечественного производства, а также необходимо избавиться от несоответствий в сертификации товаров и услуг в России и Европе и изменить (не для проформы) правовую базу.


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров

Источник: MixedNews

Редактор: Фыва


Dmitriy427

24.11.17 13:17

"Не радуют и показатели экономического роста. Рост ВВП в России снизился с 2,5 процента относительно аналогичного периода прошлого года во втором квартале 2017 года до 1,8 процента в третьем квартале 2016 года, что связано с низким уровнем экспорта и отечественных капиталовложений."



Как замедлить рост российской экономики? Очень просто, нужно поменять цифры местами... 2,5% во втором квартале 2017-го снизились до 1,8% в третьем квартале 2016-го. Феноменально!


Dmitriy427

24.11.17 13:36

P.S. Но, в целом, я автору верю, показатели экономического роста России его не радуют.

veldinc`

24.11.17 14:10

"Чтобы этот процесс начался, России необходимо одновременно достичь трёх политических целей. России следует в целом улучшить отношения с Европой, продолжая при этом поддерживать торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и привлекать инвестиции. Требуется увеличить долю частного сектора в экономике, уменьшив долю государства до уровня ниже 35 процентов ВВП. Следует сосредоточиться на изменении организационных рамок, из-за которых российские инвесторы сегодня не желают инвестировать в развитие отечественного производства, а также необходимо избавиться от несоответствий в сертификации товаров и услуг в России и Европе и изменить (не для проформы) правовую базу" -
очередной "шедевр" аналитики, направленный как всегда на то, что бы заставить Россию поменять свою политку на выгодную западу. И еще и правовую базу и сертификацию товаров подогнать под хотелки геЙропы. Чушь полная...



Иван дурак

24.11.17 14:50

Мне вчера знакомая малоимущая семья рассказала о том, что влезла в кредиты. Выяснилось, что из-за собственной неграмотности. Во-первых, мне "объяснили", что взятый кредит, если его не отдавать - он просто погашается через три года. Типа - исковая давность. Во-вторых, банк, выдавший кредит, ассоциировался у этих людей с продавцом товара. Т.е. им просто впарили товар, не взяв денег и оформив на него кредит. И семья говорит, что готова этот товар банку вернуть. В итоге тяжелейшая ситуация в семье, которая и так еле сводит концы с концами, т.к. тело кредита у них скорее всего обросло многочисленными штрафами и пенями. Плюс зависший кредит у самого банка, который, накрутив свои проценты и штрафы, дожидается прибыли. Думаю, что такая ситуация во многих бедных семьях, из-за элементарной неграмотности. Это всё в масштабах страны приводит к самой настоящей нищете у бедных, экономику тормозит и т.д.

Hayama

24.11.17 14:55

Мне вот интересно, все люди которые в таких статьях видят только вражескую пропоганду. У вас что увеличилась зарплата в пересчете на покупательскую способность в последнии годы? У меня нет у меня сильно упала. Хоть в помидорах считай хоть в айфонах хоть в картошке. Я вижу кризис, я вижу что мелкий бизнес просто вылетает в трубу. Рост госсектора в % идет в основном за счет разорения частников не выдерживающих конкуренции за сокращающайся рынок. Чему радоваться? Да у нас упехи во внешней политики мы успешно противостоим внешнему давлению. Но это недолжно сказываться на внутреннем развитии столь сильно у нас естьв се ерсурсы для развития. Как говорит Медведев нам предоставили замечательный шанс на развитие своего производства и импортазамещения. Я с ним согласен, но хочу добавить и шанс этот мы успешно сливаем в унитаз!

Иван дурак

24.11.17 15:17

> Hayama
У вас что увеличилась зарплата в пересчете на покупательскую способность в последнии годы? У меня нет у меня сильно упала. Хоть в помидорах считай хоть в айфонах ...хочу добавить и шанс этот мы успешно сливаем в унитаз!
Выходом из ситуации для малого бизнеса здесь может быть только тщательное изучение условий, схем бизнеса, "правил ведения игры". Механизм регулирования экономики с каждым годом становится сложнее и сложнее, вылетают те, кто не может в нём сориентироваться.
Простым гражданам нужна методическая помощь государства, с поголовной аттестацией граждан о прохождении курсов ликбеза.


veldinc`

24.11.17 15:57

> Hayama
Мне вот интересно, все люди которые в таких статьях видят только вражескую пропоганду. У вас что увеличилась зарплата в пересчете на покупательскую способность в последнии годы? У меня нет у меня сильно упала. Хоть в помидорах считай хоть в айфонах хоть в картошке. Я вижу кризис, я вижу что мелкий бизнес просто вылетает в трубу. Рост госсектора в % идет в основном за счет разорения частников не выдерживающих конкуренции за сокращающайся рынок. Чему радоваться? Да у нас упехи во внешней политики мы успешно противостоим внешнему давлению. Но это недолжно сказываться на внутреннем развитии столь сильно у нас естьв се ерсурсы для развития. Как говорит Медведев нам предоставили замечательный шанс на развитие своего производства и импортазамещения. Я с ним согласен, но хочу добавить и шанс этот мы успешно сливаем в унитаз!
А может все дело в закладываемом проценте прибыли? Я тут слышал, что у нас бизнесмены меньше чем за 100% прибыли вообще не работают. А на западе даже у крупных корпораций 5-7% прибыли - за счастье...


diversant777

24.11.17 16:07

> Hayama
Мне вот интересно, все люди которые в таких статьях видят только вражескую пропоганду. У вас что увеличилась зарплата в пересчете на покупательскую способность в последнии годы? У меня нет у меня сильно упала. Хоть в помидорах считай хоть в айфонах хоть в картошке. Я вижу кризис, я вижу что мелкий бизнес просто вылетает в трубу. Рост госсектора в % идет в основном за счет разорения частников не выдерживающих конкуренции за сокращающайся рынок. Чему радоваться? Да у нас упехи во внешней политики мы успешно противостоим внешнему давлению. Но это недолжно сказываться на внутреннем развитии столь сильно у нас естьв се ерсурсы для развития. Как говорит Медведев нам предоставили замечательный шанс на развитие своего производства и импортазамещения. Я с ним согласен, но хочу добавить и шанс этот мы успешно сливаем в унитаз!
Все всё видят и все всё понимают.
Дя, Медведев и его кабинет откровенный балласт для ВВП явно вредящий имиджу темнейшего.
Да, Медведев и его кабинет не способны (как видно) навести элементарный порядок в стране, непрерывно создавая своей деятельностью все большее количество проблем.
Да, Медведев и его команда не могут выработать прорывных идей способных вывести страну из состояния стагнации. Им нечего предложить. Они интеллектуальные банкроты.
И приведенный вами пример о сливве в канализацию шанса на технологический прорыв, тоже, в немалой степени "заслуга" Медведева и его кабинета. У медведева нет в активе ничего положительного.
ИМХО, Медведева и его кабинет следует, как можно скрее, поганою метлою гнать из власти.
Опасасюь что ВВП выдвинет в президенты от себя Медведева. Это будет начало конца праявящей партии и ее линии. Оставление в дальнейшем Медеведва или его людей у власти (председатель правительства, министры, губернаторы и т.п.) также, на мой взгляд, несет в себе только негатив. Еслии ВВП это не осознает, боюсь, что это в дальнейшем невероятно сильно отразиться на стране, не в самом лучшем варианте развития событий.


mmihail

24.11.17 17:25

>Следует сосредоточиться на изменении организационных рамок, из-за которых российские инвесторы сегодня не желают инвестировать в развитие отечественного производства, а также необходимо избавиться от несоответствий в сертификации товаров и услуг в России и Европе и изменить (не для проформы) правовую базу.
====================
инвесторы не дураки чтобы инвестировать в настолько рискованные активы
а у нас если учесть что валюта чуть не за день может втрое падать со стабильностью очень большие проблемы и с этого надо начинать... думаю в три раза не падала валюта даже в Венесуэлле
ну и конечно зарплаты сейчас таковы что те кто еще по каким то причинам не сбежал за рубеж сейчас будет из последних сил это делать...
замечу только что эти люди долго терпели и надеялись и теперь их доверие к стране полностью подорвано... как собстсно и у инвесторов)
ЗЫ и именно поэтому бизнес закладывает в свои схемы 100% и выше прибыль или не рискует начать производство ... т к в таких рискованных условиях только варианты с быстрой прибылью могут вызавать у них интерес



Smallrat

24.11.17 17:46

> mmihail
думаю в три раза не падала валюта даже в Венесуэлле
читаешь такое и думаешь - где человек был последние три года...


Главный Злодей

24.11.17 17:58

Мне вот интересно, все люди которые в таких статьях видят только вражескую пропоганду. У вас что увеличилась зарплата в пересчете на покупательскую способность в последнии годы? У меня нет у меня сильно упала. Хоть в помидорах считай хоть в айфонах хоть в картошке.

Вместо десяти картошек в месяц теперь кушаете одну? Бедненький. Попробуйте не заказывать её себе на виллу вертолётом из Антальи, а выбираться поближе к народу и покупать в российских магазинах. Уверяю, жизнь тут же заиграет новыми красками.
Все всё видят и все всё понимают.

"Все" - это кто конкретно? Вас мы видим, ещё пару пораженцев видим, кто ещё?
Сколько ещё будет выветриваться из мозгов эта поганая мода считать лично себя умнее руководства страны и прикрываться "да это все знают"-ами...


Ковыль

24.11.17 18:51


"....... Чтобы этот процесс начался, России необходимо одновременно достичь трёх политических целей". (с)
****
Конечно, всё просто. Нужно, всего лишь, собрать комбинацию из трёх пальцев, и некто Антон Комаров её таки собрал. Счастье, счастье .... наступило .... на горло ..... все должны всё бросить, и радываться полчаса подряд, Антон Комаров собрал волшебную комбинацию из трёх пальцев. Ура, товарищи! Дамы в обмороке, мужчины - в экстазе. Величайшие умы бились-бились лбом об стену, Цезари, Ницшы, Гегели, Канты, Марксы, Ленины, Сталины, Рузвельты, Макиавелли, хмели-сунели, и прочие глыбы Человечества, а тут бац! - а вот она - комбинация из трёх пальцев, нате, люди, пользуйтесь. Спасибо, не надо. Кушали уже. Наелись. Идите в жопу, пожалуйста. И, желательно, быстрым шагом, не оглядываясь.
Всё-таки, странно это. Сто пятьдесят лет подряд в России не может построиться работающая Система Управления. Цари строили-строили, не построили. Большевики строили-строили, не построили. Путин строил-строил, не построил. Что, проклятое место, что ли? Или мозги не оттуда растут? На мой сугубый взгляд, мозги не оттуда растут. Если в человеческом плане, в инженерном плане, в моральном плане, в России всё в порядке, то в плане управления экономикой в России полный швах. Либо примитивное ручное управление, либо никакого управления. Это плохо. Это очень плохо. Ну давайте, соберём мозговой штурм, в конце концов, ну надо что-то начать делать, в конце концов. Ибо задолбало. Реально задолбало. И Наибуллина в том числе.
Что касается закредитованности населения, то это не пипец, это полный пипец. Я не буду лезть в тырнет за цифрами, я по памяти скажу, не сильно ошибусь, 12 трлн рублей - это долговое бремя населения перед банками, перед банками, которые ни вырастили ни одного пшеничного зерна. Выплаты процентов населения банкам составляют порядка 5-ти трл рублей в год. Это сопоставимо со сборами НДС и налога на недра. Это не постижимо уму. Никакой экономики в таких условиях быть не может по определению. А её и нет. Есть казённые предприятия, заводы, и конторы, где персонал получает жалованье от государства. Да. Другой реальной экономики в России нет, она есть, но её величина стремится к статистической погрешности. И это настолько очевидный маразм, что он не лезет ни в какие ворота. Вообще ни в какие. Либералы пусть идут, курят, у них мозгов нет, чтоб понимать, о чём речь. Тем не менее, проблема существует, и ей сто пятьдесят лет. И это дурдом.


Pangolin

25.11.17 08:28


Российскую экономику на дно тянут пять вещей.
1. ВПК, который на внешний рынок реализует гораздо меньше продукции в денежном выражении, чем потребляет. Реализация продукции на внутренний рынок (Перевооружение армии) экономике напрямую ничего не дает. Во всяком в краткосрочной перспективе этот результат равен полному нолю, а в среднесрочной и долгосрочной это только возможность успеха, а не сам успех.
2. Социальные выплаты всех видов.
3. Валютные долги гос. компаний и компаний с гос. участием.
4. Валютные долги банков.
5. Высокая номинальная ставка ЦБ.
Так как социалка и так на минимумах, её трогать не будут особенно перед выборами. После выборов скорее всего в течении полу года повысят пенсионный возраст на 3 года мужчинам, и на 5 лет женщинам. С долгами банков и компаний ничего не сделаешь, особенно пока у нас часть ЗВР в американских бумагах. Поэтому остается ВПК и номинальная ставка ЦБ.
Если Кремль примет решение (даст команду ЦБ) начать опускать ставку, то рушится схема Carry trade, а также начнется процесс оттока иностранных инвестиций из наших ОФЗ, а сегодня это порядка 30% рынка ОФЗ. В результате валюты на рынке станет меньше, баланс на валютном рынке изменится и курс рубля начнет падать. Не знаю что это будет 65, 70 рублей за доллар или 75... В результате опять поползут вверх цены в магазинах, и пойдет разгон инфляции (сценарий 2015).
Тут надо бы сделать оговорку. Существует два основных механизмов создания и запуска производства. 1) Это гос. инвестиции через бюджет (как это например государство делает заказывая ВПК, ту или иную продукцию) - тут всегда проблема в дефиците средств в бюджете. А второй механизм - это кредитование бизнеса под %. Но тут какая штука, если в ЕС и США реальная ставка отрицательная и экономика не растет, то в нашей стране при реальной ставке даже 2% она расти не будет и подавно, нужна реальная ставка ноль, или ниже нуля, а это безумно разгонит инфляцию. Поэтому этот второй механизм роста экономики не работает, не потому что либералы плохие, а потому что по настоящему прорывных проектов нет, мир глобален, рынок сбыта глобален, а производить не особо то выгодно даже при отрицательных процентных ставках.
Остается первый механизм, с бюджетом - только он может стать драйвером роста, а тут у нас силовики, которые как бараны упираются что им нужен их ВПК, который для внутреннего рынка все равно что работать на склад в СССР. В результате тупик.
Если после выборов Кремль рискнет снизить ставку ЦБ, то нас ждет сильнейшая инфляция. Или же придется полностью останавливать международное движение капиталов и закрывать страну новым железным занавесом, но для этого у нас нет всех технологий, да и элита наша к такому не готова.


Pangolin

25.11.17 09:14

> ti-robot
Гласом эксперта глаголет... или не глаглоет.
Если Кремль примет решение (даст команду ЦБ) начать опускать ставку
Новость сентября 2017 года
"ЦБ снизил ключевую ставку четвертый раз за год
"
Pangolin, Вы опять косячите?
Речь идет, не о снижении ставки на 0,25% раз в 6 месяцев, а на существенный сдвиг в 5-6%. Погуглите уравнение Фишера.
Или вот. Ссылка


ti-robot

25.11.17 10:01

Форбс как хранитель Руси... пикантно.
Речь идет, не о снижении ставки на 0,25% раз в 6 месяцев, а на существенный сдвиг в 5-6%.
Тумбочка уже ждет Вас, дорогой друг:
ноябрь 2014 - 9,5 %
декабрь 2014 - 17 % (и мы помним, страдающие банки, требующие повторить рефинансирование 2008 года и граждам, скупавших по три плазмы в одни руки).
февраль 2015 - 15%
март 2015 - 14%
май 2015 - 12,5%
июнь 2015 - 11,5%
август 2015 года - 11%
июнь 2016 - 10,5%
сентябрь 2016 - 10%
март 2017 - 9,75%
май 2017 - 9,25%
июнь 2017 - 9%
сентябрь 2017 - 8,5%
октябрь 2017 - 8,25%
Итого за 2017 год 1,75%, Вы уважаемый, в 7 раз соврамши, погуглите еще раз и приходите.

Насчет существенного сдвига "на 5-6%". Как забаненному в гугле рассказываю, что было до 2014 года:
2006 - 2011 - 8-11%, во время кризиса 2008 года банкам помогли, ставку не подняли, но почему то в производство ни копейки не попало, все рубли банки вытащили на валютную биржу, играть на падение рубля. Мы помним эту пору. Как девочки из банка ходили вокруг достроенного на 90% корпуса и объясняли директору, что есть указание кредит на достройку не давать, как директор заложил свой котедж, нашел денег, достроил, как запустили производство и как банк перепродал долги завода его конкуренту с фразой "вы же долго будете отдавать, нам невыгодно".
2000-2006 плавное снижение с 55 процентов до 11%. В 5 раз. Вот на это и ушли "жирные годы". Не на новые производство, а на капитальный ремонт фундамента экономики. Тему "надо было в 2004 году кредитовать заводы ширпотреба сразу начинайте с "под 20% годовых")
Да, дяде Вове досталась страна с официальной учетной ставкой 55% (55%, Карл!).
1998 год, великий дефолт, звездный час Владиленовича, который провернул на карданном валу Сороса, за что Сорос до сих пор исходит нервным тиком - целый месяц ставка была 150%.
1997 год - 21 %
1996 год - 42 %
1995 год - 160 %
1994 год - 180 %
1993 год - 210 % двести десять процентов годовых - ставка рефинансирования ЦБ РФ
1992 год - 80 %
1991 год - 20 %.
И все 90-е Форбс писал хвалебные статьи о развитии экономики в России и публиковал списки миллиардеров, "сделавших себя" (секретарь райкома ВЛКСМ - председатель кооператива - директор банка - владелец нефтяного месторождения в половину Швейцарии).


Pangolin

25.11.17 11:20


А сказать то что хотели, в смысле по сути моего поста?
Факты.
1.В конце года появятся официальные цифры по росту ВВП и Инфляции - и они будут весьма печальными учитывая номинальную ставку ЦБ. Начнется поиск виноватых, и вечный вопрос - что делать дальше?
2. Из реальных шагов - это или пересмотр бюджетных приоритетов, или это попытки снизить ставку ЦБ.
Как только вы снижаете ставку ЦБ - у вам ломается Carry trade, и из облигаций уходят иностранные инвесторы, дальше нарушается баланс на валютном рынке, идет снижение курса рубля, и разгон инфляции.
Хотя есть еще вероятность, что США перед выборами включит свои санкции, и инвесторы вынуждены будут и так уйти (не дожидаясь снижения ставки ЦБ), и тогда весь пик кризиса придется на выборы, хотя конечно ЦБ и Минфин, всегда могут временно продавать валюту (из резервов) временно удерживая паритет на рынке, но после выборов все равно будет слом, так как резервы не бесконечные.
А самое хреновое, что даже на низкой ставке ЦБ нет гарантий что экономика покажет хорошие темпы роста, так как низкая ставка ЦБ это только одна из необходимых частей пазла, другая часть это ожидаемая норма прибыли бизнеса (а её то как раз и не будет), так как сегодня можно расти в основном за счет чужой доли рынка, а такой рост как правило агрессивен и на первых порах требует серьезных субсидий. Такое может сделать только или очень крупный капитал готовый нести убытки (а такого капитала у нас практически нет), или государство которое все свои свободные деньги вкладывает в ВПК. В результате мы имеем тупик, и нам предлагают в этом тупике стоять и ждать, ждать когда США начнут войну с Китаем, или еще каких-то больных фантазий...


ti-robot

25.11.17 11:47

А сказать то что хотели, в смысле по сути моего поста?
Для неумеющих читать свои предыдущие посты:
Pangolin: Если Кремль примет решение (даст команду ЦБ) начать опускать ставку.
Реальность: "ЦБ снизил ключевую ставку четвертый раз за год
"
Pangolin: Речь идет, не о снижении ставки на 0,25% раз в 6 месяцев
Реальность: 5 снижений ставки с марта по октябрь суммарно на 1,75%.
Pangolin: существенный сдвиг в 5-6%
Ральность: С 2014 года ЦБ РФ снизил ставку на 9%, а не на 5-6%, а инфляция только уменьшается вместе с ростом ВВП.
Так что ваша страшилка про Carry trade - страшилка и есть.
ЦБ РФ уже снижает процентные ставки и это к разгону инфляции не ведет - все прищурились и в кредиты не лезут.


Сергей967

25.11.17 12:11

> Pangolin

А сказать то что хотели, в смысле по сути моего поста?
По сути Вашего поста вывод один - всё плохо, улучшений нет и не ожидается. )))



_STRANNIK

25.11.17 12:23

Pangolin, RU
..............................................
если в ЕС и США реальная ставка отрицательная и экономика не растет, то в нашей стране при реальной ставке даже 2% она расти не будет и подавно, нужна реальная ставка ноль, или ниже нуля, а это безумно разгонит инфляцию. Поэтому этот второй механизм роста экономики не работает, не потому что либералы плохие, а потому что по настоящему прорывных проектов нет, мир глобален, рынок сбыта глобален, а производить не особо то выгодно даже при отрицательных процентных ставках
....................................
Сами же пишите, снижение ставки не заставит бизнес запускать производство. Я же неоднократно писал : или , или. Или встраиваемся в мировое разделение труда (с его жесткой конкуренцией) или создаем внутренний, самодостаточный рынок. И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы.
Выбор пока очевидно в пользу первого варианта. Что можно сделать реально в рамках первого варианта? Снижать ставку резко нельзя.И не резко можно только до определенного предела. В условиях свободного курса рубля при существующих колебаниях курса, деньги уйдут на валютный рынок. Снижать издержки. Этот механизм уже практически использован. Стимулировать спрос. Причем адресно - на отечественную продукцию. Те же продуктовые карточки могут сильно поправить дело. Но эта мера натыкается на глухую стену саботажа. О необходимости введения карточек говорят четвертый год. Сроки постоянно отодвигаются...
А ВПК вовсе не тормоз , а локомотив. Который и тащит экономику. Вместе с сельским хозяйством и нефтянкой...


Сергей967

25.11.17 12:26

Хотя я настроен более оптимистично. Такой опережающий индикатор экономики, как перевозки растёт уже несколько месяцев подряд, правда понемножку. Значит и остальное должно начать расти.
Неплохо ведёт себя инфляция (научились вроде бы управлять ей), сельхозпроизводство растёт, значит будут свои продукты питания, переработка будет расти. Ну и цены, соответственно на продукты будут стабильные.
Цены на нефть, после падения в 2 с лишним раза, начали отрастать опять (здесь сыграла операция в Сирии и соглашение с ОПЕК положительную роль). Значит будет возможность закупить импорт достаточно для развития нового производства.
Конечно рисков политических очень много и это сильно влияет на внешних инвесторов, но всё-же идут дела и в этом направлении тоже. Торговля в ЕАЭС хорошо растёт. Инвестиции внутренние пошли, особенно гос.сектор, в новые и высокотехнологичные сферы.
В общем у меня умеренно-оптимистический прогноз. )))


т-кк

25.11.17 12:38

Ковыль:

- Сто пятьдесят лет подряд в России не может построиться работающая Система Управления. Цари строили-строили, не построили. Большевики строили-строили, не построили. Путин строил-строил, не построил. Что, проклятое место, что ли? Или мозги не оттуда растут? На мой сугубый взгляд, мозги не оттуда растут. Если в человеческом плане, в инженерном плане, в моральном плане, в России всё в порядке, то в плане управления экономикой в России полный швах. Либо примитивное ручное управление, либо никакого управления. Это плохо. Это очень плохо.
- Ну давайте, соберём мозговой штурм, в конце концов, ну надо что-то начать делать, в конце концов. Ибо задолбало. Реально задолбало. И Наибуллина в том числе.
А что за нашу историю было с системами управления?
Народное Вече, варяжская система, с бесконечными междоусобицами, пока Орда не научила централизованной власти. С 1480-го так и ведётся на Руси - царь-батюшка с боярской думой... и огромный бюрократический аппарат.
Даже комуняки ничего другого не придумали. Был, конечно, Верховный совет и съезды народных депутатов трудящихся, но всё под присмотром Политбюро ЦК КПСС - на идеологической основе.
Нынче же скопировали чью-то модель, но на почве нашей ментальности всё вернулось на круги своя - к царю-батюшке, кумовству, где свои да наши, а все остальные ветви власти не более чем декорация... и бюрократы, подменяющие-подминающие всё - и власть, и конституционные свободы.
А должен работать голый, обезличенный Закон.
С ментальностью надо решить вопрос, тогда и с управлением наладится.
-
И устройством страны надо серьёзно заниматься, а не нынешнее чёрте что, куда кривая вывезет.


Pangolin

25.11.17 14:25

> ti-robot
> Pangolin

Реальность: 5 снижений ставки с марта по октябрь суммарно на 1,75%.__
И это абсолютно ни о чем, экономика как не показывала хороших темпов роста, так и не показывает. А снижают по таким небольшим шажкам именно потому что если резко двинуть ставку - спекулянты из Carry trade убегут, и инвесторы из ОФЗ уйдут. Дальше то снижать опасно, а экономику как-то надо выводить хотя бы на темпы = 4% роста.
С 2014 года ЦБ РФ снизил ставку на 9%, а не на 5-6%, а инфляция только уменьшается вместе с ростом ВВП.___
В мире где ключевые банки мира держат около нулевые ставки, спекулянты вполне могут играть и на разнице в 5-6%. То что там ЦБР поднимал ставку до 17% в декабре 2014 - это надо Роснефти спасибо сказать, с её валютными обязательствами.
Так что ваша страшилка про Carry trade - страшилка и есть._
__ Думаю максимум до лета следующего года мы это узнаем, а скорее всего раньше.
То есть упорно не признаем свои мелкие ошибки. У Леши учитесь? Он так же мычал под вопросом "какой бюджет у медицины".
Повторите еще раз свой текст слитно вслух:
"ЦБ РФ не опускает ставку... ЦБ РФ опустил ставку на 0,25% за полгода...1,75% это абсолютно ни о чем"
Не стыдно? Только школьники и Леша Навальный упорствуют в своих ошибках, вызывая смех и недоверие к всем своим словам.
Не стыдно, абсолютно не стыдно. Вы как мелкий клерк копаетесь "в запятых", упорно не желая замечать суть написанного.


ti-robot

25.11.17 14:35

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, мелочей не бывает.
Вы сделали вывод, основываясь на ложной посылке, поэтому Ваше предсказание ложно.
А ложные предсказания в нынешней ситуации - путь к очередной катастрофе.
Поэтому я утверждаю, что Ваше предложение снизить ставки до нуля бессмысленно.
Банки не выдают кредиты производству в ситуации, когда продолжается мировой кризис. Поэтому и снижать ставку рефинансирования, обеспечивая банкам доступ к дешевым рублям, не нужно. Плэтому ставка будет изменяться постепенно, следуя за инфляцией.
То же касается и Вашего предложение о госфинансировании заводов по производству товаров народного потребления.


Spaco

25.11.17 14:57

Если ребёнок непрерывно растёт лет до 70-ти, это болезнь.
"ВВП -... Продукт" продукт связан с потреблением. Потребляет кто? Потребитель- человек.
Деньги кому нужны? Животным, воздуху, роботам? Опа- опять же они нужны только человеку.
Какова динамика рождаемости в России И (!) странах куда уходит наш товар?
Подозревают, что будет корреляция между рождаемостью 30 лет назад и нынешним значением ВВП.
Падение РОСТА (не накопленного обьема) ВВП, это сигнал о том, что идёт смена модели экономики. Производить товаров больше чем потребляется- убыток. Производить меньше -терять доход. Вот мы и выходим на стабильность- технический выход графика кривой к предельному значению. В нормальном состоянии, рост ВВП будет то отрицательным, то положительным. В ненормальном- пузыри будут лопасть и снова раздувать, кому неповезет - война - разрушить/захапать/ отобрать - это путь хищников- сильный пожирает слабого, и этот вариант пока доминирует.
Вопль о падении роста ВВП, это психологическая проблема экономистов, которых обучили в тучные годы развития мировой логистики и технологического прогресса (появление новых видов товаров). А здесь вдруг земной шар оказался замкнутой фигурой - таки шаром, а не бесконечной плоскостью. Обломс.
Что касается модели экономики (КМК) пора вспоминать опыт плановой экономики. Учесть недостатки и соорудить на нем некий фундамент стабильности, дабы вообще обществу не упасть.


ti-robot

25.11.17 15:09

Вопль о падении роста ВВП, это психологическая проблема экономистов
Не психологическая. Если роста нет, начинается экономия и первыми на мороз выкидывают экспертов-экономистов.


_STRANNIK

25.11.17 17:25

mmihail, RU
............................
вот вот стабильность и как ее в России достичь проблема номер 1 для нас ...
.............................
Фигу из кармана выньте...
А ведь это совершенно правильный посыл.
Если иметь ввиду стабильный рост доходов основной массы населения. ИМХО.


Timmer

26.11.17 00:19

Классический рецепт увеличения эффективности коровы: доим побольше, кормим поменьше, привёл к неприятному результату, - корова перестала доиться, эффективность устремилась к нулю.
Мд-я-я, неожиданно...


mif

26.11.17 00:48

> Timmer
Классический рецепт увеличения эффективности коровы: доим побольше, кормим поменьше, привёл к неприятному результату, - корова перестала доиться, эффективность устремилась к нулю.
Мд-я-я, неожиданно...

Вообще-то в классическом варианте не перестала доится, а сдохла.
При запихивании еды через край и поедании через "не могу", корова тоже дохнет - от заворота кишок.
Еще со времен Солона известны труды, где рассчитывалось с примерами (одни успешно воплощавшимися на практике, а другие не очень) как надо кормить работника/раба для получения от него максимальной эффективности. Но нет, почему-то многих все тянет "изобретать велосипед" повторяя заведомо провальные эксперименты, особенно абсолютно безграмотной "чикагской школы" и отрицая наличие успешного опыта иных экономических теорий.
Pangolin, RU
методичку обновите, она у вас с реальностью не совпадает. Проблемы есть, но её структура уже иная.

Ликвидация/банкротство 40-60% малых предприятий в течении первых 5 лет во всем мире считалось нормой и только в самых д... случаях такие предприятия старались спасать за счет ухудшения положения успешных предприятий (а в РФ стараниями Медведева именно это и реализовывали).


Timmer

26.11.17 02:06

Перестала доиться, сдохла, какая разница, пошлый, неумный и жадный монетаризм никаких результатов дать не может, кроме как во влажных мечтах буржуя.

mif

26.11.17 13:35

> Timmer
Перестала доиться, сдохла, какая разница, пошлый, неумный и жадный монетаризм никаких результатов дать не может, кроме как во влажных мечтах буржуя.

Отощавшую откормить еще можно и вновь получать молоко (прибыль) или хотя бы продать.
А подохшую уже не получится (вне зависимости от чего она сдохла: с голода или переедания), и даже с "продать дохлую тушу" или использовать иным образом будут проблемы.


_STRANNIK

26.11.17 16:30

Timmer, RU26.11.17 00:19 Классический рецепт увеличения эффективности коровы: доим побольше, кормим поменьше, привёл к неприятному результату, - корова перестала доиться, эффективность устремилась к нулю.
Мд-я-я, неожиданно
.........................................................
Вы преувеличиваете. Нормально все доится. То , что может доиться. Вопрос в другом. Что делать с теми, кто к процессу дойки эээ... не допущен или не имеет отношения? Вот в чем вопрос (С) как его ставил ребром Шекспир.
Если забыть про аллегории - чем полезным (с точки зрения формирования платежеспособного спроса ) занять остальное население... И какова (в этом смысле) должна быть роль нашего, дорогого (во всех смыслах) правительства...ИМХО.


diversant777

26.11.17 18:07

> Главный Злодей
Уж чья бы корова мычала, а вашей бы молчать, стыдливо спрятав морду в придорожных лопухах.
Сколько рвз вас мордою лица возили во всевозможных "говнах" в которые вы необдуманно влазили в попытке спорить там где или ваши позиции заведомо проигрышны, либо не бельмеса не понимаете, что уже условный рефлекс по логике должен был бы выработаться. Ан нет. Каждый раз вы как в первый раз.
Говорите, нельзя руководство критиковать ибо там все как на подбор умны и "не берегут себя, о России все думают"? Только вот вы ведь сами же чуть что и в адрем коммунистов камни кидаете - а ведь они, пользуясь вашей же логикой, куда как умнее вас были - и не вам их судить. Или же тех вы судить можете а этих ни-ни? Двойные стандарты, не? Или тройные?
А если поглядеть на результаты реформ медведевского правительства - оказывается что ему даже до комунистов "как до Китая ползком". Болтается где то на уровне правительств времен алкаша борьки ельцина, того и гляди до меченой скотины горбачева скатится.
Кого вы тут пораженцем то называете? Тех кому результаты правления медвдевцев не нравятся? А патриоты, по вашей логике - это те кто готовы медлведева и ко "в ж... целовать" какую бы глупость он не сделал и неудобные моменты тупо не замечать? Так это уже, уважаемый, подмена понятий с вашей стороны. Вы то, в данном случе, как раз таки и выступаете на стороне пораженцев будучи готовыми оправдать любые глупости и вредительства руководствуяст некими высшими целями - прям как либерасты в 90-е годы (свободный рынок, демократия и пр.).
Переставайте заниматься демагогией и передергиванием и отходите от двойных и тройных стандартов.
А что касается критики - так ВВП давеча говорил что не думает и всегда со все согласен может быть только идиот.
Не дословно но по смыслу.


ti-robot

27.11.17 09:46

А что касается критики - так ВВП давеча говорил что не думает и всегда со все согласен может быть только идиот.
Не дословно но по смыслу.

Не вступаясь за ГЗ, который последнее время расслабился, как и Соловьев в телевизоре, отвечу по существу:
В статье есть обоснованная информация о кризисе экономики, но к ней прикручен вполне лево-либеральный вывод, позвольте я процитирую:
России необходимо одновременно достичь трёх политических целей.
России следует в целом улучшить отношения с Европой, продолжая при этом поддерживать торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и привлекать инвестиции. Требуется увеличить долю частного сектора в экономике, уменьшив долю государства до уровня ниже 35 процентов ВВП. Следует сосредоточиться на изменении организационных рамок, из-за которых российские инвесторы сегодня не желают инвестировать в развитие отечественного производства, а также необходимо избавиться от несоответствий в сертификации товаров и услуг в России и Европе и изменить (не для проформы) правовую базу.
И исходя из выводов, вполне согласующихся с заявлениями критикуемого Вами Д.А., я считаю статью тенденциозной и вредной, а забег ГЗ с канделябром - правильным. Тем более, что на сайте появилось несколько персонажей, которые нисколько не затрудняются аргументацией своих выводов.


veldinc`

27.11.17 10:32

А я вот считаю, что многие наши проблемы в экономике идут от психологии человека. Особенно, это касается экономически активных профессионалов. У многих моих знакомых из этой категории одна цель: как можно быстрее заработать денег в России (и не важно, каким путем, даже если не очень правильным и законным, но конечно без откровенного криминала) и уехать на запад. У многих семьи уже живут в америке и геЙропе, а они сами здесь только зарабатывают. На мои вопрос. в чем причина такой ситуации ответ практически одинаков: как можно полноценно жить в этой серости, убогости, грязи и т.д. И имеется в виду не как многим может показаться политика, а именно окружающия среда. Например, после посещения калифорнии, мой хороший знакомый, бизнесмен средней руки из Москвы, был так поражен тем, что там постоянно тепло и солнечно, что вернувшись домой поставил себе цель как можно быстрее уехать. По его словам, он стал просто ненавидить как Москву, так и вообще Россию, с ее 9-ю месяцами холодов, темени и грязи. И теперь его семья живет в америке, а он работает в России "вахтовым методом", по полгода. И так живут многие люди с деньгами, даже если они не воровали (не были чиновниками, бандитами и прочими). И такая психология накладывает отпечаток на всю их деятельность, по принципу: после нас хоть потоп. О каком развитии страны может быть речь?...
P.S. Может пора нашей науке занятся этой насущной проблемой...


ti-robot

27.11.17 10:50

Может пора нашей науке занятся этой насущной проблемой...
Так она и занимается, с 1991 года, без выходных и праздников. От учителей истории в простой гимназии (см. мальчик) до ректоров ВШЭ (выпустили исследование о том, что в России стали хуже есть и одновременно подняли стоимость обучение по специальности "модельер одежды" до 350 тысяч рублей в год).


veldinc`

27.11.17 11:02

Не, я имел в виду улучшение климата на территории России...

ti-robot

27.11.17 11:50

> veldinc`
Не, я имел в виду улучшение климата на территории России...
каждый человек ищет комфорт, но для каждого комфорт свой. Мне, например, Калифорния не может понравиться как место постоянного проживания - там слишком жарко, а кому то наоборот - Питер станет городом неизбывной депрессии.


diversant777

27.11.17 13:06

ti-robot
А я где то утверждал о том что данная статья правильная и отражает существующую реальность? Вроде, нет.
Я основываюсь на утверждениях о наличии кризиса в экономике, с чем, как я понял, и вы не против согласиться, при этом я, в сложившейся ситуации наблюдаю в немалой части "заслугу" действующего правительства медведева. И предыдущие предо мной комментаторы, в общем то, тоже говорили об этом же (за исключением критики медведевцев).
В то время как ГЗ решил что всякому упоминающему о сушествовании кризиса следует навешать ярлык пораженца. На что и получил ожидаемый отлуп.
И да, вы заблуждаетесь утверждая что тезисы медведева противоречат утверждению уменьшения участия государства в рыночных отношениях. Позволю себе напомнить что именно медведевцы периодически подымают волны о необходимости дальнейшей приватизации. Что, как бы, говорит об обратном.
С уважением.


ti-robot

27.11.17 14:15

вы заблуждаетесь утверждая что тезисы медведева противоречат утверждению уменьшения участия государства в рыночных отношениях.
Я написал:
И исходя из выводов
[статьи], вполне согласующихся с заявлениями критикуемого Вами Д.А.,
Но поскольку статья начинает за реальный кризис,а заканчивается выводом о необходимости еще большей либерализации, открытости и приведение правил к требованиям ЕС, то:
я считаю статью тенденциозной и вредной, а забег ГЗ с канделябром - правильным.
Не потому, что ГЗ прав (потому что он не прав), а потому что каждого, кто скажет "статья правильная" - надо перевоспитывать (например с помрщью ГЗ с канделябром).
Потому что это не аналитика. а пропаганда. Именно вот так, когда исподволь подменяются выводы, и появляются уренгойские мальчики.



Ковыль

27.11.17 16:36

> т-кк
Ковыль:
А что за нашу историю было с системами управления?
Народное Вече, варяжская система, с бесконечными междоусобицами, пока Орда не научила централизованной власти. С 1480-го так и ведётся на Руси - царь-батюшка с боярской думой... и огромный бюрократический аппарат.
.............

Я имел в виду систему управления ЭКОНОМИКОЙ. Народное вече и копное право вряд ли являлись системой управления экономикой. В те времена электричество было бесплатным, а айфоны не стоили ничего. Управление экономикой было не нужно. Чему научила Орда, мне про то неизвестно, как неизвестно, была ли вообще та Орда, а если была, то что это было? Басни дедушки Карамзина - для сентиментальных женщин.
Начало появления теорий управления экономикой, именно теорий, а не попыток, связано с гением К.Маркса, как экономиста. Маркс оказался демоном, который выставил на всеобщее обозрение возможность манипулирования человеками, как с помощью денег, так и с помощью агитации. Чем не преминули воспользоваться самые умные и хитрые. Это и до Маркса было известно, но не было систематизировано столь тщательно и доступно для широкого круга пользователей. Поэтому появление теорий управления экономикой и теорий жёлтых революций, я лично связываю с гением К. Маркса. Возможно, я не прав. Но такой мой подход, где-то надо останавливаться. То есть, это вторая половина девятнадцатого века.
Вы будете смеяться, но на мой взгляд, не было в Истории Человечества более одинаковых стран, чем СССР и США тридцатых годов прошлого века. Несмотря на внешнее различие болтологических наук, суть была одной и той же, и промышленность была одной и той же, и управление строилось похоже. Это были сиамские близнецы. И трудно сказать, что было бы, если бы не было бойни второй мировой войны. Но, именно бойня второй мировой войны нужна была, чтобы отцепить Россию, Германию и Японию от мирового генезиса. Отцепили. Отцепили, но и населению Штатов это дорого обошлось. Сегодня население Штатов - никто, и звать его никак. Нет больше такой страны как СССР. Но и нет больше такой страны, как США, есть амерзское быдло, которое тупо бороздит прерии северной Америки, не понимая при этом, ни где оно, ни что оно.
Есть 250 семей. Есть 250 семей, которые контролируют 50% мирового денежного номинала Планеты. У кого-нибудь есть теория, что с этим делать?:)) Если вы выступаете против быка с голыми руками, с красной тряпкой в руках в лучшем случае, дамы восхитятся вашей храбростью и оплачут вашу смерть. Оно надо? Чем быстро и храбро умирать в расцвете сил, лучше конечно, помучиться. А для этого нам нужна теория. Как говорил товарищ Сталин: без теории нам смерть, смерть, смерть. Быть может, она уже есть. Но я про неё не знаю пока.


veldinc`

27.11.17 23:05

> ti-robot
> veldinc`
Не, я имел в виду улучшение климата на территории России...
каждый человек ищет комфорт, но для каждого комфорт свой. Мне, например, Калифорния не может понравиться как место постоянного проживания - там слишком жарко, а кому то наоборот - Питер станет городом неизбывной депрессии.
Ну не калифорния, но это не имеет значения. Практически все состоявшиеся и зарабатывающие люди (особенно работающие на себя, и не важно, в бизнесе или профессионалы медики, инженеры, ученые и т.д.), особенно имеющие возможность увидеть мир, возвращаясь в Россию испытывают мягко сказать определенный дискомфорт. Я сам, когда приезажаю из командировки, особенно в теплые места, некоторое время испытываю некую адаптацию, особенно в межсезонье. Что уж говорить о людях. имеющих финансовые возможности жить там, где им хочется. По этому создаются определенные установки: зарабатывать здесь, на ресурсах и населении (там на западе все давно поделено, вступить в круг получающих прибыль крайне сложно), а жить, отдыхать, обустраиваться, тратить свои деньги там, на западе. И так было и раньше, когда дворяне-помещики имели доходы здесь, а жизнь проводили в Каннах и Ницце (яркий пример - И.С. Тургенев). По природным и погодным условиям большая часть России - это примерно как та часть Канады, где никто не живет, только работают вахтовым методом. Вот я о чем хотел сказать...


т-кк

28.11.17 06:41

.
для Ковыль


Баснями про Орду не интересуюсь, интересуюсь науками: археологией, лингвистикой, генетикой. Разумеется, присутствуют и рукописные источники, но с разных направлений.
-
Не существует экономики в отрыве от остальной жизни, а значит нельзя управлять просто экономикой. К тому же Россия такая страна, где разное можно реализовать, как показала история.
В данный момент доминирует примитивнейшая - сырьевая, со всей вытекающей похабщиной халявного, не обеспеченного трудом бабла.
Что-то и теории перестали придумывать.
Со школьной скамьи пытаю историков и политэкономов про теорию, вторя мне, "наш дорогой Леонид Ильич" пытал гуманитариев на каком-то из съездов, дескать, где теория, дармоеды, почему до сих пор не знаем в каком мире живём? - Но так и ушёл не выяснив.
Недавно ВВП (видимо, в сердцах) обмолвился, что нужен ИИ, чтобы управлять страной, просто человеческим не получается.
Но это когда исповедуешь "адаптивное планирование".
-
Я-то уже давно плюнул на философов и, из любви к искусству, родной сторонушке и от злости, сам принялся "конструировать".
На всё не замахивался, а локально, в двух географических точках необъятной.
Красиво получалось, только вот с экономикой не очень. Долго не мог сообразить, чем в этой красоте будет пипл заниматься.
Придумал.
То есть, можно и без теории, было бы желание, время, набор знаний, опыт, здравый смысл.


ti-robot

28.11.17 08:20

В данный момент доминирует примитивнейшая - сырьевая, со всей вытекающей похабщиной халявного, не обеспеченного трудом бабла.
Простите великодушно, а сколько лично Вы трубок в землю воткнули, чтобы потом оттуда нефть 100 лет текла?
Что-то и теории перестали придумывать.
А что, со времен Маркса что то изменилось?

А поделиться, статейку на ВиМ набросать?