Соратник Меркель призывает социал-демократов рассмотреть вопрос о вступлении в "большую коалицию"

24.11.17 18:29

Европа: тенденции

Социал-демократическая партии Германии (СДПГ) должна пересмотреть свое решение не вступать в новую “большую коалицию” с консервативным блоком канцлера Ангелы Меркель, поскольку Европе необходимо стабильное правительство в Берлине, заявил парламентский лидер блока Фолькер Каудер в четверг.

Германия столкнулась с крупнейшим политическим кризисом в современной истории, после того как переговоры Меркель о создании трехстороннего коалиционного правительства с либеральной Свободной демократической партией (СвДП) и партией “зеленых” провалилась в минувшие выходные, вызвав опасения в Европе по поводу возникновения вакуума руководства в стране, являющейся экономическим локомотивом континента.

СДПГ с 2013 года входила в правящую коалицию под руководством Меркель, но сообщила, что хочет уйти в оппозицию, показав худший за всю послевоенную историю партии результат на выборах в бундестаг 24 сентября.

Некоторые члены СДПГ, однако, сейчас призывают лидера СДПГ Мартина Шульца пересмотреть этот вопрос. С этим же предложением в четверг выступил и Каудер, руководящий фракцией Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) в бундестаге.

“Европа ждет Германии, способной действовать, с тем чтобы она, наконец, могла ответить на вопросы, поставленные французским президентом (Эмманюэлем) Макроном. Сильнейшая в экономическом плане страна в Европе не может проявить себя как политический карлик”, - сказал Каудер.

Речь идет о призывах Макрона к финансовым реформам для укрепления еврозоны

“Поэтому я хотел бы, чтобы нынешние партнеры в коалиционном правительстве смогли вновь сойтись”, - сказал Каудер в интервью региональной газете Suedwest Presse, подразумевая СДПГ и консерваторов.

Меркель, которая продолжает исполнять обязанности канцлера до согласования нового правительства, говорит, что хотела бы сотрудничать с СДПГ. Если это не удастся, она предпочтет провести новые выборы, нежели формировать правительство меньшинства.

Германия, четвертая по величине экономика мира, давно считается бастионом стабильности в ЕС, и чиновники в Брюсселе и Париже опасаются, что политическая неопределенность может помешать планам реформирования блока.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям