ЕС призывает Украину к реформам, но Киев ждет обещания членства в блоке

25.11.17 00:04

Наследники СССР сегодня

Лидеры Европейского союза в пятницу призвали Украину ускорить проведение реформ, которые, как рассчитывают Европа и США, сблизят страну с Западом, но Киев сообщил, что ему необходимы гарантии того, что Украина сможет присоединиться к блоку.

На фоне эскалации боевых действий на востоке Украины европейские лидеры встретились с президентом страны Петром Порошенко и лидерами пяти других бывших советских республик, также поставив своей целью направить сигнал о том, что экономическое сотрудничество не должно привести к разногласиям с Москвой.

“Обещание членства в ЕС важно, оно знаковое”, - сказал министр финансов Украины Александр Данилюк на саммите с участием Украины, Грузии, Молдавии, Азербайджана, Армении и Белоруссии.

“Ни одна другая страна не была готова заплатить такую же высокую цену, как мы”, - сказал он Рейтер, имея в виду восстание на Украине в 2014 году.

Киев считает обещание членства в ЕС новым шагом после заключения соглашения о свободной торговле с блоком и отмены визового режима с ЕС для украинцев.

Однако Евросоюз предостерег Украину от чрезмерной настойчивости с учетом, что правительства стран блока ищут пути ограничить приток мигрантов и противостоять укреплению позиций ультраправых политических партий.

“Настойчивость - это хорошо, но самое главное - не гарантии присоединения (к ЕС), а настойчивость в вопросе реформ”, - сказала журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

“Членство настолько же ценно, насколько выгодно и для Украины”, - сказала она, имея в виду необходимость принятия реформ на Украине для соответствия стандартам ЕС в области бизнеса, здравоохранения и торговли.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель поддержал эту позицию, сказав, что сейчас “неподходящий момент” для обсуждения членства Украины в Европейском союзе.

“СТРЕМЛЕНИЯ” ВСТУПИТЬ В ЕС

Ожидается, что лидеры ЕС “отметят стремление” Украины, Грузии и Молдавии в заявлении саммита, что подразумевает сближение с блоком, но не членство в нем.

Европейские дипломаты сказали, что Киев не подтвердил намерение подписать заявление саммита “Восточного партнерства”.

Отказ подписать заявление будет ударом для политики ЕС, но Украина недовольна перспективой оказаться в одном ряду с союзником России Белоруссией, чей авторитарный лидер Александр Лукашенко не приехал на саммит, хотя впервые получил приглашение.

Программа Международного валютного фонда позволила Украине избежать банкротства и реструктурировать банковскую систему. Однако Киев может лишиться транша от ЕС в размере 600 миллионов евро ($712 миллионов), если не выполнит условия, необходимые для финансовой помощи.

Еврокомиссар Йоханнес Хан назвал “нелепым” тот факт, что из 1,5 миллиона деклараций о доходах украинских чиновников, зарегистрированных в прошлом году, к настоящему моменту проверено лишь 100.

“Борьба с коррупцией должна быть гораздо серьезнее”, - сказал Хан на пресс-конференции в преддверии саммита в четверг.

Данилюк ответил, что в попытке провести экономические реформы сталкивается с сопротивлением влиятельных деловых кругов, которым выгодны коррупция и лазейки в законодательстве.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что обсудит с украинским президентом Петром Порошенко ситуацию на востоке страны. Стороны конфликта практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Запад обвиняет Россию в прямой поддержке сепаратистов на востоке Украины с марта 2014 года, говоря, что это усугубляет конфликт, унесший жизни более 10.000 человек. Москва отрицает вовлеченность в конфликт.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


WalterPPK

25.11.17 01:03

А Батька то какой молодец! Не приехал, а хохлам всё равно всё обломал!

King3214

25.11.17 11:10

"...Запад обвиняет Россию в прямой поддержке сепаратистов на востоке Украины с марта 2014 года,..."

А Россия обвиняет Запад в поддержке насильственого, в нарушение действующей Конституции, смещения законно избранного Президента Украины в 2014 году.
И чего дальше?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям