Волкер рассказал об отсутствии решения о поставках летального оружия Украине

28.11.17 11:07

Наследники СССР сегодня

Вашингтон пока не принимал решения о поставках летального оружия на Украину, сообщил спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Нет никакого решения (на данный момент - ИФ)", - сказал он в интервью изданию "Politico", отвечая на соответствующий вопрос.

Как напоминает издание, Пентагон и госдепартамент рекомендовали президенту США Дональду Трамп одобрить Украине "пакет" вооружений на сумму $47 млн, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin. По утверждению издания, Волкер "ясно дал понять в интервью, что он поддерживает эту идею".

Он заявил, что не видит аргументов против сотрудничества США и Украины по оборонным вопросам, включая продажу вооружений. "США осуществляют взаимодействие по вопросам обороны и сотрудничают по продаже оружия с десятками стран по всему миру. И я не вижу никаких причин, почему Украина должна быть особым случаем, и почему мы не должны вести себя с ними аналогично, особенно учитывая то, что они активно пытаются защищать свою территорию", - сказал Волкер.

По его словам, Украина осуществляет оборонительные действия, защищая свои территории и население, как это делала бы любая другая страна на ее месте. Волкер добавил, что не считает весомыми аргументы о том, что поставки вооружения приведут к эскалации конфликта на Донбассе.

Ранее сенат США одобрил проект закона "О бюджете США на 2018 год на потребности национальной обороны", который содержит разрешение на выделение $350 млн для предоставления помощи Украине. Проект закона санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны США в оборонной сфере.

В документ включены положения, которые позволяют использовать средства оборонного бюджета США на потребности реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненных украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления возможностей воздушных и военно-морских сил Украины.

Волкер назвал ноябрьскую встречу с Сурковым "шагом назад"

Спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил об отсутствии прогресса на последних переговорах с помощником президента России Владиславом Сурковым по Донбассу.

"Наша третья встреча (...) была шагом назад", - сказал он в интервью изданию Politico. "Они снова вернулись к своему первоначальному предложению. Я не знаю, какой следующий шаг после этого. Может быть, это произошло по совершенно другим причинам, не имеющим отношения к Украине, просто с тем, в каком состоянии наши отношения с РФ. Это могло быть связано с отсутствием двусторонней встречи между президентом (РФ Владимиром - ИФ) Путиным и президентом (США Дональдом - ИФ) Трампом", - предположил Волкер.

Сурков и Волкер встретились в Белграде 13 ноября. Американская сторона представила свои предложения по проекту резолюции Совбеза ООН относительно размещения миссии в Донбассе. Как сообщил позже Сурков, они включают 29 абзацев. По словам помощника президента РФ, три из них российская делегация "сочла приемлемыми". Он также сообщил, что стороны "решили продолжать работу по сближению позиций".

Прежде Сурков и Волкер встречались 7 октября в Белграде и 21 августа в Минске. Осведомленный источник ранее сообщил "Интерфаксу", что помощник президента РФ в последний раз в этом году встретится со спецпредставителем США в декабре.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


ti-robot

28.11.17 11:35

Он заявил, что не видит аргументов против сотрудничества США и Украины по оборонным вопросам, включая продажу вооружений.
В отличии от этого бюрократа, Доня пока не видит возможности выбить с Украины денег за проданное вооружение, поэтому и не продает.
В документ включены положения, которые позволяют использовать средства оборонного бюджета США на потребности реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненных украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления возможностей воздушных и военно-морских сил Украины

Ну и где тут интенсивное обучение ВСУ правилам обращения с американской техникой?
Как правильно ампутировать ценные органы, быстро отгрузить органы самолетом через океан, а концы - в воду.


Главный Злодей

28.11.17 11:40

=== Американская сторона представила свои предложения по проекту резолюции Совбеза ООН относительно размещения миссии в Донбассе. Как сообщил позже Сурков, они включают 29 абзацев. По словам помощника президента РФ, три из них российская делегация "сочла приемлемыми". ===
Т. е., 29 предложений из категории "абзац", из них 26 - "полный абзац"?
=== Он также сообщил, что стороны "решили продолжать работу по сближению позиций". ===
В переводе с дипломатического - "встречаемся с убогими просто из вежливости".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям