Дефицит торгового баланса США вырос в октябре

28.11.17 19:26

Экономика и Финансы

Отрицательное сальдо товарного торгового баланса США - без учета услуг - в октябре увеличилось на 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Дефицит составил $68,3 млрд по сравнению с $64,1 млрд в сентябре, свидетельствуют официальные данные.

Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали дефицит товарного торгового баланса на уровне $65 млрд в прошлом месяце.

В октябре США экспортировали гораздо меньше продуктов питания и кормов для скота. Сократились также поставки капитальных товаров и автомобилей.

В то же время импорт вырос, чему способствовало увеличение поставок промышленных товаров и "других товаров".

Правительство США также сообщило, что его предварительный отчет по запасам на оптовых складах показал снижение на 0,4% в октябре. Розничные запасы, согласно предварительным данным, сократились на 0,1%.

Сокращение оптовых запасов отразило значительное снижение объема товаров краткосрочного пользования на складских полках. Уменьшение розничных запасов во многом стало результатом сокращения запасов автомобилей у дилеров, что отражает сильные продажи в последнее время.

Неожиданно резкий рост торгового дефицита в октябре может отрицательно повлиять на показатель роста ВВП США в IV квартале, если динамика торгового дефицита не изменится в последние два месяца года.

Однако снижение запасов может быть хорошим знаком. Компании либо продают товары более быстрыми темпами, либо лучше согласовывают запасы с продажами.

Правительство США опубликует данные об общем объеме торговли на следующей неделе, но размер торгового дефицита в основном связан с изменениями в экспорте и импорте товаров. Структура торговли, включающая услуги, редко значительно меняется от месяца к месяцу

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в ноябре президент США Дональд Трамп призвал к "справедливой и взаимовыгодной торговле", чтобы укрепить экономические связи США и положить конец недобросовестным торговым практикам, и назвал нынешний торговый дефицит США "неприемлемым".

По его словам, администрация установила новые рамки для торговли, чтобы сократить дефицит торгового баланса США, который оценивается в $800 млрд, и стимулировать экономический рост, которому мешают злоупотребления в международной торговле.

Ранее президент США сделал аналогичное заявление, выступая на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме.

Трамп обвинил некоторые страны региона в "демпинге продукции, субсидировании товаров, манипулировании валютой и хищнической промышленной политике". "Мы больше не можем терпеть эти хронические злоупотребления в торговле, и мы не будем терпеть их", - сказал президент.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Cкептик

28.11.17 20:02

Ссылка
-
Ах!
Как так?
Америка имеет отрицательное сальдо товарного торгового баланса?!
Так выходит, Дональд Трамп нам Ссылка солгал?!!
Или... Или это у него какой-то отрицательный "бум", а?


ti-robot

29.11.17 08:11

Вам же сказали - экономика растет.
Стали покупать еще больше китайской техники.
А вот снижение заводских запасов перед новогодним дурдомом вызывает опасения, что рождественские распродажи могут пройти не только с традиционной давкой, но и с мордобоем.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям