Власти Венесуэлы арестовали 65 руководителей нефтяной отрасли

01.12.17 08:32

Южноамериканский бунт

Власти Венесуэлы в ночь на четверг арестовали 65 госслужащих и руководителей предприятий нефтяной отрасли, в том числе бывшего министра нефтяной промышленности Эулохио Антонио дель Пино Диаса и экс-главу госкорпорации Petroleos de Venezuela (PDVSA) Нельсона Мартинеса.

Об этом заявил на пресс-конференции в Каракасе 30 ноября прокурор страны Тарек Уильям Сааб.

Дель Пино арестован в связи с мошенничеством в совместном предприятии Petrozamora, ущерб от которого оценивается в 15 млн баррелей нефти или примерно $500 млн, передает агентство Bloomberg. Бывшего министра также обвиняют в манипулировании данными об объемах производства нефти.

Мартинес задержан из-за заключения ненадлежащего контракта в период, когда он возглавлял перерабатывающее подразделение PDVSA в США Citgo Petroleum Corp. Кроме того, его обвиняют в отмывании денежных средств.

По словам прокурора, обвинения носят предварительный характер. Правительство Венесуэлы намерено наложить арест на активы чиновников и топ-менеджеров за рубежом, включая недвижимость и яхты.

Перестановки в нефтяной отрасли

В воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил генерал-майора Мануэля Кеведо одновременно министром нефти и главой PDVSA. На встрече ОПЕК+ в Вене в четверг Кеведо пообещал, что PDVSA продолжит выплачивать внешний долг.

До этого, в конце августа президент Венесуэлы назначил Дель Пино на пост министра нефтяной промышленности, поменяв его местами с Мартинесом, который тогда возглавил госкорпорацию PDVSA. Перед чиновниками в том числе была поставлена задача увеличить российские и китайские инвестиции в госкомпанию. Кроме того, Мадуро призвал их расширить участие инвесторов из Индии и Малайзии, которые уже присутствуют в Оринокском нефтегазоносном бассейне.

Сейчас Венесуэла добывает 1,92 млн баррелей нефти в сутки (б/с), но планирует увеличить производство еще на 1 млн б/с, сказал в четверг Кеведо.

Венесуэла переживает тяжелый экономический и политический кризис, по всей стране отмечается нехватка продовольствия. Инфляция в Венесуэле в этом году превысила 4000%.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям