Новый президент Зимбабве назначил военных на ключевые посты в правительстве

01.12.17 13:45

Африка как ничейные ресурсы

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва сформировал новый кабинет министров страны, в который вошли высокопоставленные военные, сообщает в пятницу BBC News.

Так, занимавший при Роберте Мугабе пост главы военно-воздушных сил Зимбабве Перенс Шири стал министром сельского хозяйства и земельных дел. Также Мнангагва назначил генерала Сибусисо Мойо, сыгравшего активную роль в недавних событиях в Зимбабве, министром иностранных дел страны.

Кроме того, в правительство вошли представители ассоциации военных ветеранов, выступавшие против бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе.

В кабинет министров не вошли представители оппозиции, однако некоторые министры, назначенные при Мугабе, сохранили в нем свои посты.

В середине ноября военные, выступающие в поддержку Мнангагвы, объявили о взятии под контроль обстановки в Зимбабве. Члены правящей партии ЗАНУ-ПФ и оппозиция потребовали от Мугабе уйти в отставку, однако он не соглашался покинуть пост президента до 21 ноября.

После отставки Мугабе Мнангагва, бежавший в ЮАР из-за опасений за жизнь, вернулся в Зимбабве. 24 ноября он вступил в должность президента Зимбабве.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям