ESA меняет украинские ракетные двигатели на европейские

02.12.17 10:27

Экономика и Финансы

Европейское космическое агентство (ESA) выделило 53 млн евро итальянской компании Avio на разработку новых двигателей для легкой ракеты Vegа вместо украинских двигателей РД-843.

Контракты на разработку нового двигателя для ракеты-носителя Vega E, а также разработку многоразового корабля Space Rider были подписаны 30 ноября между ESA и компаниями ELV (European Launch Vehicle, дочерняя компания Avio) и Thales Alenia Space.

В Европейском космическом агентстве заменят жидкостный двигатель РД-843, производящийся на украинском "Южмаше" и работающий на тетраоксиде азота и гептиле, "на более экологичный двигатель".

В ESA назвали еще одну причину, по которой были выделены средства на замену украинского двигателя. Дело в том, что в ESA не считают Украину "европейской страной", ее продукция не рассматривается как "европейская".

В комментариях американскому порталу SpaceNews руководитель проектов ESA по модернизации ракеты-носители Vega и проекта Space Rider Джорджо Тумино заявил о том, что ведомство хочет "европеизировать" двигатели РН Vega.

При этом он заявил о том, что ESA все же будет использовать украинские двигатели в четвертой ступени модификации Vega C по причине того, что, по словам Тумино, "двигатель верхней ступени не удастся разработать за несколько лет". Но в дальнейшем они также будут заменены на "европейские".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


King3214

02.12.17 10:50

Вот и перестала Украина быть "космической державой". (Или еще есть покупатели на "укрракетстрой"?)
По собственной воле, (а не по политическому принуждению), никто не хочет связываться с "незалежнойдержавой".
"Лучше с умным потерять, чем с дураком найти" (с)


JimJimm

02.12.17 13:56

оффтоп
Постоянно мучает вопрос - что такое Европа?
географически - так 40% материка за Россией,
старая Европа - так она и так рулит в ЕС,
восточная Европа - в космической отрасли навряд ли выше третьего эшелона, в экономическом - там же, в руссофобии - +100500 (но далеко не все и не во всем)
пост советские республики (на евро континенте) - остатки былого могущества СССР,
ЕС - так это не вся Европа.

Политически тож все не так однозначно


-=AlexuS=-

02.12.17 14:44

King3214, Вот и перестала Украина быть "космической державой".



Потеря сбыта одного маленького двигателя не делает из космической державы некосмическую державу. Украинцы делают еще первую ступень (на основе российского движка) для американской ракеты Антарес и некоторую космомелочевку.


Главный Злодей

02.12.17 14:57

Постоянно мучает вопрос - что такое Европа?

Да это так, устоявшийся термин для одной исторической области на западе континента. Можно считать, что устаревший.

Потеря сбыта одного маленького двигателя не делает из космической державы некосмическую державу.

Перефразируя одного известного актёра: один маленький двигатель для сбыта - один большой двигатель для космической космической державы, находящейся на грани превращения в некосмическую державу. Находившейся.

Украинцы делают еще

Украинцы не делают уже.


Cкептик

02.12.17 15:43

> JimJimm
Постоянно мучает вопрос - что такое Европа?
Европа это полуостров Великого Евроазиатского Материка.
-
В масштабах Планеты -- значение этого полуострова стремительно и неуклонно снижается до среднестатистических размеров.


trad72

02.12.17 16:51

Площадь Евразии равна 54,3 млн км2.
Азия занимает 44,4 млн км2. В Азии проживает 4,2 млрд чел человек
Европа — около 10,5 млн км2. Население Европы — около 742,5 млн человек. из википедии.
по логике не Евразия а Азиопа и давно пора переименовать ;)






ti-robot

02.12.17 17:01

亚欧大陆 - континент Евразия по китайски.
亚 - Азия
欧 - Европа
大陆 - материк
Но Москва - третий Рим, поэтому Евразия.


turbolet

02.12.17 17:54


Восьмого ноября 2017 года в 3:42:31 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса "Vega".
Ракета-носитель вывела на околоземную орбиту марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI-A, построенный консорциумом Thales Alenia Space.
Спутник отделился от ракеты спустя 55 минут после старта.
Маршевый двигатель четвертой ступени РД-843 для РН "Vega" разработан Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" и изготовлен Государственным предприятием "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова".
Данный пуск стал одиннадцатым в рамках программы "Vega" и третьим в 2017 году. Всего за 5 лет работы ракеты-носители "Vega" вывели на орбиту 26 спутников для 20 заказчиков по всему миру. Ссылка
И еще немного о запуске 12 ноября "Антарес" Ссылка


Cкептик

02.12.17 20:03

> turbolet

Восьмого ноября 2017 года в 3:42:31 по киевскому времени состоялся успешный пуск европейской ракеты
Маршевый двигатель разработан Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" и изготовлен Государственным предприятием "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова".
И что?
-
цитируя Горького:
"...
А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго. Сказал и -- сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце. Рожденный ползать -- летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся... -- Так вот в чем прелесть полетов...
"
-
Понимэ?
Зарубите себе, Турболёт: самостийная Украина рождена ползать -- летать не может!
Разовый подскок Ужа не делает его гордым Орлом. Разовый подскок умирающей украинской промышленности не опасен и не интересен. Хоть зацитируйтесь.


Мороз

02.12.17 21:25

> -=AlexuS=-
King3214, Вот и перестала Украина быть "космической державой".



Потеря сбыта одного маленького двигателя не делает из космической державы некосмическую державу. Украинцы делают еще первую ступень (на основе российского движка) для американской ракеты Антарес и некоторую космомелочевку.
А не на основе советского разве? Так, чисто для чистоты эксперимента, просветите.
По сабжу. Под шумок экологичности (просто предлог) идет лоббирование собственного бизнеса, заодно прикроют рот ВТО, или что там еще умеет гавкать не в тему.
Ну хотят они свое разработать - имеют полное право. По сути обсуждать нечего. Импортозамещение. В современном мире лучше надеяться только на своё.


Cкептик

02.12.17 22:26

> Мороз
А не на основе советского разве?
А в чём разница?
-
Так случилось, что все бывшие республики СССР отказались от советсвкого наследия и, например, выплаты долгов СССР осществляла Российская Федерация в одиночестве.
Значит, бы имеем, если это нам удобно, право говорить советское = российское, а кроме нас никто такой возможностью не располагает.
-
А если припомнить Украине ещё и неандертальскую "декоммунизацию" -- то уж тем более.


Ковыль

02.12.17 23:01

Бывшая украина - это на сегодняшний день двадцать пять миллионов о.уевших голодранцев. А Европа - это шестьсот миллионов сытых бесполых бамбуков. Что могут одуревшие от осознания чувства величия собственого достоинства хохлоколхозники предложить обжиревшей от обжирения Европе? Что? Двигатели? Ракетные? Вы с ума сошли? Эти три с половиной хохлокалеки без роду и племени, и без языка общения, без образования, вот возьмут и вынут вам двигатель из-за пазухи? Нет. Не вынут. А нечего вытаскивать. Когда бывшая украина была в составе Союза ССР, ей давали возможность клепать заклёпки в последнюю очередь. В последнюю. Заклепать последнюю заклёпку - это, конечно, честь, но вовсе не доблесть, всё самое главное делали другие люди. Так был устроен ВПК СССР, дебилам - дебилово. И это было правильно. Это было очень правильно. Благодаря именно такой политике, мы сегодня имеем вокруг себя нежизнеспособных уродов. А этот фактор в свою очередь предоставляет некоторое время на осознание себя в окружающем мире, и построении себя в нём. Что важно. Хохлодебилы передохут от недостатка ума. Это уже пройденный этап эволюции. Вопрос, когда передохнет Европа? А знаете, бывает всякое в Жизни. Вот придёт опять Чума, и Пипец той Европе. Чума не в смысле чумы, как конкретной болезни, а в смыле неизвестной дотоле напасти. И бывшая украина тока гавкнется с той Европой вместе. Ибо нефиг.

iz09

03.12.17 01:02

Было ясно, что задача ЕС - разоружить максимально Украину, как прежде Сербию и Хорватию.

zizmo

04.12.17 12:30

> King3214
Вот и перестала Украина быть "космической державой". (Или еще есть покупатели на "укрракетстрой"?)
+ "Дело в том, что в ESA не считают Украину "европейской страной""


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям