Маск анонсировал запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy

02.12.17 13:34

Экономика и Финансы

Глава компании Space X Илон Маск анонсировал запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Старт должен состояться в январе будущего года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

"Гарантирую, так или иначе, это будет захватывающе", - написал Маск в своем твиттере.

Он также сообщил некоторые детали будущего запуска. Полезным грузом Falcon Heavy станет автомобиль Tesla Roadster вишневого цвета, в котором будет играть песня Space Oddity Дэвида Боуи.

"Пункт назначения - орбита Марса. Она (ракета - ИФ) будет находиться в космосе миллиарды лет или около того, если не взорвется при старте", - написал глава Space X.

Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy создана на базе ракеты тяжелого класса Falcon 9. Ее первые испытания прошли в мае этого года и были признаны успешными. Однако Маск заявлял, что первый запуск Falcon Heavy будет рискованным.

В сентябре этого года Маск представил проект другой новой ракеты - сверхтяжелой BFR (Big Falcon Rocket), которая, по замыслу, будет способна доставлять людей на Марс. Помимо этого она сможет пригодиться и на Земле в качестве сверхбыстрого средства доставки пассажиров в любую точку планеты.

BFR послужит основанием для развития проекта транспортной системы. Обещают, что ракета будет надежна, как самолет, и сможет безопасно сесть даже при отказе какого-либо из двигателей (в отличие от Falcon 9). По словам Маска, BFR будет дешевле, чем существующие уже ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Главный Злодей

02.12.17 14:50

Что-то долго возились. Новые модельки в фотошопе можно было и быстрее нарисовать.

-=AlexuS=-

02.12.17 15:04

С интересом уже несколько лет жду запуска этой ракеты. Советские инженеры работая на пределе своих возможностей и технологий того времени не смогли обуздать одновременную работу 30 (а вначале и 24) относительно слабеньких ракетных двигателей. Четыре попытки и четыре раза в этой связке были катастрофические проблемы. От первой попытки до четвертой прошло 3.5 года, было время подумать.У Маска примерно такая же история, предполагается, что одновременно будут работать 9*3 = 27 относительно слабеньких двигателей. Посмотрим, что у него выйдет с первого раза.

USSR2

02.12.17 15:30

Ничего у него не выйдет. Фотошоп не может одновременно работать с 27-ю двигателями. Проц взрывается(((

Novem

02.12.17 16:45

>По словам Маска, BFR будет дешевле, чем существующие уже ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy


Как, а про экологичность ничего не сказал? Я разочарован.

>если не взорвется при старте

>будет рискованным


>так или иначе, это будет захватывающе


Оччень тщательно соломку стелит. :)


ti-robot

02.12.17 16:52

Скорее планирует продать задорого билеты на трибуны

Attente

02.12.17 17:28

А экипаж летунов на Луну в 2018-м уже готов?
Как бы время-то поджимает.
Или буднично сообщит в твиттер "сегодня утром улетели на Луну, просили держать за них кулаки"?
А пресса изойдётся на вентилятор, радуясь Лунной программе-2. Ну и что что без видео. Оператора забыли предупредить, бывает.


Cкептик

02.12.17 19:33

> Attente
А экипаж летунов на Луну в 2018-м уже готов?
Судя по совпадению цифр 2018 -- эти два события планируется тупо совместить. Ясно ведь, что Маска ломает подниматься к работе по два раза. Это ведь логично: как-нибудь собрать хорррошую ракету, посадить на неё экипаж, прицелиться в Луну и поглядеть: а чего получится?


Alanv

02.12.17 20:11

Вот тут вы зря Илонку макаете в дерьмо. Она же честно предупредила: "Она (ракета - ИФ) будет находиться в космосе миллиарды лет или около того,
если
не взорвется при старте
"Боле того, она гарантирует себе бесконечную славу в миллионах веков: "Полезным грузом Falcon Heavy станет автомобиль Tesla Roadster вишневого цвета"
. На капоте будет точно выгравировано - "Илон Маск". ))


ti-robot

04.12.17 09:33

Молодежь советует покрасить ракету в вишневый цвет и в теслу положить красный iPhone X.
Но тогда это может взорваться еще до старта - с гравировкой "Джобс негодуе" поперек пусковой.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям