Об этом заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин. "На сегодняшний день альянс фактически формирует в Европе базу для развертывания, в случае необходимости, наступательной группировки", - сказал А.Келин в интервью "Интерфаксу".

 "На т.н. "непрерывной ротационной" основе размещаются контингенты стран блока там, где их никогда раньше не было. Суммарно речь идет о порядка десяти тысячах военнослужащих с сотнями единиц военной техники и авиацией в Прибалтике, странах Восточной и Северной Европы", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.  По словам А.Келина, "передовое базирование вооружений и военной техники, независимо от целей использования, представляет собой именно постоянное военное присутствие".

"Это идет вразрез с обязательствами, закрепленными в Основополагающем акте Россия-НАТО", - заявил дипломат. "Одновременно расширяется военно-морская и военно-воздушная деятельность альянса вблизи наших рубежей. Растет интенсивность и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки по антироссийским сценариям. Ведется модернизация имеющейся и строительство новой военной инфраструктуры. Продолжается создание системы ПРО США/НАТО в Европе", - продолжил дипломат.

 "В совокупности предпринимаемые альянсом меры меняют баланс сил на европейском континенте и ведут к опасному витку гонки вооружений", - подчеркнул он.