Генерал США обвинил РФ и КНР в создании противоспутникового оружия

04.12.17 12:11

Армия, ВПК, спецслужбы

В России и Китае разрабатывается оружие, которое можно использовать против спутников. Такое мнение высказал глава Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен (John Hyten), передает CNN.

Генерал считает, что Россия и Китай создают и испытывают "оружие для работы в космосе, управляемое с земли; глушащее и лазерное оружие". По его словам, это делается в открытую и не держится в тайне.

По мнению Хайтена, Москва и Пекин видели, как США успешно использовали спутники во время различных военных операций, в том числе конфликта в Персидском заливе в 1991 году, и хотят лишить Вашингтон такой возможности в будущем. Он отмечает, что данные о запусках ракет по всему миру фиксируются американскими спутниками, а защитить их нелегко.

Хайтен уверен, что таким образом страны хотят "бросить вызов США и изменить баланс сил в мире". "Мы не можем это позволить", — заявил он.

Генерал активно отстаивает свою точку зрения. Подобные высказывания прозвучали от него еще в начале года. Тогда он утверждал, что применение подобного оружия, может создать большое количество обломков на орбите, которые затруднят доступ космическим аппаратам.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


diversant777

04.12.17 18:02

Ну даже если и создаем и что?
Запрещено? Нет.
Тогда какие претензии?


Мороз

04.12.17 21:18

Идут они лесом да в болото.
Сами гады создают, а на других пеняют.


DreamR

05.12.17 10:01

Это психология хамовитого молодчика, которому надавал по морде какой нибудь залетный боксер. В ограниченном сознании такого человека, привыкшего быть самым сильным во дворе, возникает когнитивный диссонанс - картина мира рушится, причиняя почти физическую боль.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям