"Ямал СПГ" начал производство сжиженного газа

05.12.17 15:18

Экономика и Финансы

Завод "Ямал СПГ" начал производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год, сообщает "НОВАТЭК".

На 8 декабря намечена погрузка первой партии СПГ. Газ погрузят в порту Сабетта на СПГ-танкер "Кристоф де Маржери" - первый в мире газовоз ледового класса Arc7.

"Начало производства сжиженного природного газа на первой линии завода - важнейшая веха в развитии проекта "Ямал СПГ". Мы открываем новую страницу в истории нашей компании. Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство. Мы благодарны всем нашим партнерам, подрядчикам и акционерам за совместную работу на пути к успешному старту проекта в соответствии с запланированным бюджетом и графиком", - отметил глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Первую очередь завода запустили до конца года, вторую очередь введут в строй в III квартале 2018 г., третью очередь - в I квартале 2019 г. "Будем стараться вводить в эксплуатацию очереди "Ямал СПГ" как можно быстрее. Мы планировали ввод каждой линии в конце 2017 г., 2018 г., 2019 г. Думаю, что вторая линия будет введена месяца на три раньше. И на шесть-девять месяцев раньше будет введена третья линия", - заявил Михельсон.

Проект "Ямал СПГ" стоимостью $27 млрд предусматривает строительство на базе Южно-Тамбейского месторождения завода по сжижению природного газа тремя очередями по 5,5 млн тонн СПГ в год. Французская Technip выступает лидером EPC-подрядчика "Ямал СПГ", японские JGC и Chiyoda имеют по 25%. Завод построен с использованием самой распространенной в мире технологии APCI (США).

Акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" (50,1%), французская Total (20%), китайская CNPC (20%) и китайский Фонд "Шелкового пути" (SRF, 9,9%).

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


ale19547797

05.12.17 16:14

Изоляция на марше...
Причем пойдет этот газ частично в ЕС под видом сланцево-американского.


Alanv

05.12.17 19:39

> 736F73
> ale19547797
Изоляция на марше...
А еще надо добавить, что они идиоты, ведь сколько раз здесь доказывали, что СПГ дороже трубы.
Тут доказывали Ссылка
И тут Ссылка
Дороже, и никто не отказывается. Просто "трубы" далеко не от каждого к каждому месту на Земле проложены. Как правило проложены они только там, где существует большой поток и гарантированный долголетний договор.


dim_vision

05.12.17 20:52

А на экспорт природный газ НОВАТЭК пока может только в виде СПГ, трубопроводный газ на экспорт только у Газпрома. Труба там вообще есть - по соседству Бованенковское, дотянуть и подключить не проблема, но причина мною указана, поэтому изначально проект или по трубам но на рынок внутри России или в виде СПГ на экспорт. Вообще молодцы, не побоялись и как всегда, респект НОВАТЭК-у. Ждем 2-ой, третьей линий и ессно, подключения Гыданских месторождений к проекту с выходом на 33 млн тонн СПГ в год (т.е. удвоение от текущего с учетом реализации всех трех очередей) - верю, они смогут. Для сравнения - сейчас весь Катар выдает 77 млн СПГ в год.

turbolet

05.12.17 22:26

736F73, Вы недопонимаете важность и ценность такого вида политического искусства, как "переобувание в прыжке". Сейчас это наиболее актуальный и наиболее востребованный вид политических ристалищ.
"Важнейшим из исскуств для нас являются - "переобувание на лету " и "синхронное колебание вместе с линией партии" (Он).


Alanv

06.12.17 00:48

> turbolet
736F73, Вы недопонимаете важность и ценность такого вида политического искусства, как "переобувание в прыжке". Сейчас это наиболее актуальный и наиболее востребованный вид политических ристалищ.
"Важнейшим из исскуств для нас являются - "переобувание на лету " и "синхронное колебание вместе с линией партии" (Он).
Ну, вы совсем запутались...
"Переобувание" - это когда Потрох то хает Трампа последними словами (до выборов), а то лижет ему анус.
А если вы вообще не понимаете вариантов, так вот - до Европы ЕСТЬ ОГРОМНЫЕ ТРУБЫ от России и возить его из США, тем более "пососанный из сланца" - тупость, а вот от Ямала до Японии их нет, и там годен СПГ...
Точно также "Тесла" - жоповозка на батарейках, тем более в холодном климате - блажь гламурного идиота, фанатеющего от Илонки, а вот китайский мотороллер НА ТЕХ ЖЕ БАТАРЕЙКАХ - весьма полезная в их климате вещь...
Ну и таких примеров до хрена.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям