Японская JAL вкладывает средства в разработчика сверхзвукового самолета

06.12.17 17:52

Экономика и Финансы

Авиакомпания Japan Airlines сообщила о том, что она договорилась инвестировать около 10 миллионов долларов в одно из американских венчурных предприятий, которое занимается разработкой сверхзвукового летательного аппарата.

Фирма Boom Technology ведет разработку самолета, который сможет летать на скорости, примерно вдвое превышающей скорость звука - более 2.300 километров в час.

Такой самолет позволит сократить время перелета из Токио в Сан-Франциско вдвое, до пяти с половиной часов. Фирма-стартап рассчитывает выйти на этап коммерческого использования к 2023 году.

Как сообщила компания JAL, она приобрела преимущественное право заказать 20 самолетов. Решение о том, когда и на каких маршрутах будет предложено обслуживание на сверхзвуковой скорости, авиаперевозчик примет после изучения безопасности самолета, а также мер по снижению шумового загрязнения.

Источник: NHK

Редактор: Bred


Иванов Иван Иванович

06.12.17 18:43

инвестировать около 10 миллионов долларов в одно из американских венчурных предприятий, которое занимается разработкой сверхзвукового летательного аппарата.
-
Проснулись ))) А про ТУ 144 и Конрад уже никто не помнит ? ))
60-70-е годы прошлого века ознаменовались развитием сверхзвуковой авиации. Именно в это время проблемы устойчивости, аэродинамической эффективности и управляемости такими лайнерами были, наконец, успешно решены. )


krotofalk

06.12.17 19:45

Прожэкт уже сейчас морально устарел:Маск на ракетах скоро народ возить будет, а эти самолет какой-то...дикари-с..

Иванов Иван Иванович

06.12.17 19:51

> p177 Его звали "Конкорд".
Так я и говорю, что сильно древний был успешный проект. Даже название забыл. ) А джапы с американцами решили всех удивить. (Думали, что все забыли) и они впереди планеты всей. Не удивлюсь, если они будут делать свой супер-пупер летак по старым советским чертежам. ))


argus98

06.12.17 20:20

10 мегабаксов - на пару-тройку презентаций. Ифсё

darkace

07.12.17 01:55

Ну по крайней мере ребята, вроде, без иллюзий. Предполагается, что билет в одну сторону на маршруте Нью Йорк - Лондон - $2500.

Alanv

07.12.17 02:55

Максимум - это будет супербизнесджет. Потому как коммерчески не окупаем дляя сколь-нибудь массовых перевозок. Потому и заново разрабатывают - такого ещё не делали.

Cкептик

07.12.17 07:01

Сперва подумалось: как вот японцам могло вообще в голову придти инвестировать в проект быстрого самолёта -- когда им явно надо каждый грошик вкладывать в противоракеты? У них же над головой туда-сюда фигачат тучами вперемешку стратегические и тактические носители ЯО?
-
Потом пришло понимание: так для того и нужен же швыдкiй лiтак -- чтобы оперативно уя... свалить из обречённого региона.


ti-robot

07.12.17 08:17

> Alanv
Максимум - это будет супербизнесджет. Потому как коммерчески не окупаем дляя сколь-нибудь массовых перевозок. Потому и заново разрабатывают - такого ещё не делали.
За последние 10 лет - моделей пять точно презентовали.


Cкептик

07.12.17 09:03

свежая новость о безопасном японском небе:
----------------
Неизвестный предмет упал с американского самолета на детсад на Окинаве
7 декабря 2017, 08:36
Как заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра, запрос американской стороне о причастности к инциденту уже направлен.
"Мы не знаем подробностей, но, поскольку это детский сад, мы намерены выяснить факты и обратиться с запросом к американской стороне", - передает ТАСС слова министра.
По свидетельству сотрудников детского сада, они услышали громкий звук на крыше сразу после того, как услышали звук пролетающего самолета.
Напомним, ранее Япония потребовала запретить полеты американских вертолетов.





Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям