Южная Корея призвала США к скорейшей передаче ей оперативного командования

08.12.17 10:27

ШОС и ситуация в Азии

Южная Корея призывает США к скорейшей передаче ей оперативного командования своими вооруженным силами на случай военных действий на Корейском полуострове, заявил в четверг южнокорейский президент Мун Чжэ Ин.

"Необходимо скорее создать условия для передачи оперативного командования в военное время на основе тесного корейско-американского альянса", — приводит слова президента информационное агентство Рёнхап.

На встрече с военачальниками всех родов войск Южной Кореи Мун Чжэ Ин подчеркнул, что его страна сама должна нести ответственность за национальную оборону и добиваться ее укрепления.

Вооруженные силы Южной Кореи на случай войны будут находиться под командованием американцев, а передача этого командования Сеулу предполагается только в 20-е годы нынешнего столетия.

В настоящее время в Южной Корее размещены около 28 тысяч американских солдат под предлогом угрозы КНДР. США находятся формально в состоянии войны с Северной Кореей, поскольку после военного конфликта на Корейском полуострове 1950-1953 годов было подписано лишь соглашение о перемирии. Все попытки Пхеньяна добиться подписания с США договора о мире в Вашингтоне были отвергнуты.

В последнее время из-за наращивания ядерного и ракетного потенциала КНДР отношения этой страны с США достигли крайне напряженной точки со времени Корейской войны. В Сеуле опасаются, что в случае возникновения новой войны вооруженные силы Южной Кореи не смогут оказывать самостоятельного влияния на ситуацию, все будут решать американцы.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


arthur

08.12.17 11:41

Ничего не понятно:
воевала ООН, а перемирие заключали США и теперь не дают заключить мир. Мало того Южная Корея не может управлять своими войсками до 20-х годов нынешнего столетия, поскольку американцы, а не ООН им не разрешает этого. В Южной Корее стоят войска США, а не ООН, и вообще во всей Корее и Северной и Южной нет других иностранных войск, кроме как американской оккупационной армии. Существует ли мандат ООН на все эти незаконные безобразия вот уже 50 лет, и почему все молчат, как в рот радиоактивной воды набрали? Тогда как, совершенно очевидно, если бы американцы убрались из Южной Кореи, то проблема исчезла бы, точно так же, как во Вьетнаме. Хотя бы в ООН обсуждали вопрос о выводе всех иностранных войск из Кореи для последующего мирного объединения страны, но не так, как это было с ГДР, где сломали государственное устройство и фактически аннексировали страну, хотя обещали постепенное сближение с ФРГ и не продвижение НАТО на восток, да и американская оккупационная армия опять же осталась в Германии, хотя войска всех других стран вывели. И на каком основании остаются? - Никто и нигде, в том числе и в ООН, не поднимает этот вопрос, гипнотизируют они, что ли всех?


СкромныйГений

08.12.17 11:51

"Южная Корея призывает США к скорейшей передаче ей оперативного командования своими вооруженным силами" - это пять.

Ну дайте нам покомандовать собственной армией, Большой Американский Друг, хнык-хнык


ti-robot

08.12.17 12:34

Не так.
- дядя Доня, мы не хотим на Ыновские гаубицы наступать!
- А придется, не американцев же подставлять, не волнуйтесь - мы потом новые переговоры проведем.


Мороз

08.12.17 20:50

arthur, KZ
Объясняю. Ын - призрак коммунизма, в ООН все против. Поэтому и не заметят, даже если там детей начнут живьем сжигать. НЕ заметят. Никто.


turbolet

08.12.17 21:05

> Мороз
arthur, KZ
Объясняю. Ын - призрак коммунизма, в ООН все против. Поэтому и не заметят, даже если там детей начнут живьем сжигать. НЕ заметят. Никто.
Эт Вы правильно заметили. При этом не забываем, что и РФ - тоже против.


astill07

09.12.17 21:41

Дело немного в "другом":
США желают, чтобы Япония и Южная Корея ВМЕСТЕ, в союзе,
повоевали с Северной Кореей.
А Южная Корея, ни в какую, - Япония - это несколько-столетний враг
Южной Кореи. Смертельный враг.
Япония, хоть и в меньшей степени, но тоже не горит желанием
начинать войну с Сев. Кореей. И предпочитает показывать США
"только после вас".
И, наконец, вопрос о "перемирии" с начала 50-х годов прошлого века.
Это "перемирие" то, фактически, между кем и кем.
Если кто вспомнит, то и поймет, с кем именно США не желают
подписывать перемирие.
США считают, что ситуацию 1945-49 годов можно и НУЖНО
повторить спйчас в новыъ, как они считают, более благоприятных
для себя условиях.


Biv

11.12.17 08:26

ЮК так же ограничина смотряшим на максимальный вес и дальность собственных ракет. Половина затрат от содержания американских баз и контенгента США, ну и сама землица под базы предоставляется бесплатно до 2049 года, много объектов по горам раскидано с подобной табличкой(в фотках где то валяется).

Mofack

11.12.17 08:30

может вся суета как раз в этом? передадут командование южным корейцам а те америкосам пинка под зад.

Biv

11.12.17 09:49

> Mofack
может вся суета как раз в этом? передадут командование южным корейцам а те америкосам пинка под зад.
Что южные, что северные корейцы прекрасно понимают - война будет концом корейцев и Кореи. Экономика провалиться в тартарары и навсегда, остатки корейцев рассеются по другим странам и перестанут существовать как цельный этнос со своей страной и историей.
Они так же понимают что эта та жертва на которую легко пойдут американцы, и что японцы помогут т.к. сие освободит им кучу рынков и вытащит из уже вечной стагнации. А если ещё и Китай поднакроет.
Вот ЮК и пытаются вывернутся из неудобной геополитической позы. Но больно крепко уже сидят.
Тут и так по прикидкам правителства ЮК лет 150-300 осталось и всё:
http: //world.kbs.co.kr/russian/news/news_Dm_detail.htm?lang=r&id=Dm&No=50603&current_page=7
"В РК усугубляется проблема рождаемости. В прошлом году среднестатистический суммарный коэффициент рождаемости упал ниже 1 ребёнка в Сеуле. В этом году в Пусане уровень может составить 0,9 ребёнка. "
http: //world.kbs.co.kr/russian/news/news_Dm_detail.htm?lang=r&id=Dm&No=50717&current_page=4
http: //world.kbs.co.kr/russian/news/news_Dm_detail.htm?lang=r&id=Dm&No=50751&current_page=3



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям