Маска обвинили во всемирном дефиците батареек

08.12.17 10:50

Экономика и Финансы

По данным корейского издания Etnews, которые цитирует Engadget, запуск компанией Илона Маска Gigafactory привел к недостатку ресурсов, необходимых для производства обычных пальчиковых батареек. Так, их уже очень проблематично приобрести в Японии и многих других странах.

По сообщению источника, компания Panasonic предоставила Tesla большую часть электролитов и других комплектующих, необходимых для производства любых аккумуляторов, включая обычные пальчиковые батарейки. В результате потребители по всему миру столкнулись с нехваткой батареек, которая, вероятно, продолжится всю первую половину 2018 года.

Хотя в мире и наблюдается дефицит батареек, пока слишком рано обвинять Tesla в его возникновении, считает Electrek. Panasonic действительно поставляет батарейные элементы для аккумуляторов Model 3 (каждый из них содержит в себе 2170 таких элементов), но нет причин считать, что в данный момент эти поставки значительно увеличились. Утверждается, что на нужды Gigafactory теперь перенаправляются даже батареи, производимые непосредственно для прежних моделей Tesla, однако это могут быть стандартные поставки для аккумуляторов Model S и Model X.

Единственной причиной, по которой Tesla могут потребоваться дополнительные поставки от Panasonic, является создание систем стационарного хранения энергии Powerpack и Powerwall. Предполагается, что эти продукты будут использовать батарейные элементы, производство которых начнется на Gigafactory с января, но, как известно, Tesla уже использовала для них импортированную продукцию. В частности, для южноавстралийской Powerpack были закуплены батарейные элементы Samsung. Однако Panasonic не поставляет подобные элементы, что еще раз заставляет сомневаться, что компания действительно увеличила отгрузку своей продукции в США.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


Главный Злодей

08.12.17 11:43

Ну вот и нашли кого сделать крайним в случае внезапного дефицита ресурсов. :)

arthur

08.12.17 12:04

> Главный Злодей
Ну вот и нашли кого сделать крайним в случае внезапного дефицита ресурсов. :)
+ биткойн вызовет нехватку электроэнергии


argus98

08.12.17 12:12

А я уже давно предупреждал - лития на всех не хватит

ti-robot

08.12.17 12:31

То есть гигафабрика есть, а увеличением добычи сырья для новой фабрики никто не занимался?
Это наивность или желание сэкономить?


Иванов Иван Иванович

08.12.17 12:48

ti-robot, RU08.12.17 12:31
То есть гигафабрика есть, а увеличением добычи сырья для новой фабрики никто не занимался?
-
Да сырья полно.. Трамп как раз сейчас этим вопросом и занимается! )
В Северной Корее открыто крупнейшее в мире месторождение редкоземельных металлов общим потенциалом 5 млрд. тонн, включающего 216,2 млн тонн редкоземельных оксидов, в том числе легких, таких как лантан, церий и празеодим, в также бритолит и связанные редкоземельные минералы. Примерно 2.66% от этого количества составляют более ценные тяжелые редкоземельные элементы. Эти запасы более чем вдвое превышают нынешний глобальный ресурс оксидов РЗМ, который составляет по данным Геологической службы США менее 110 млн. тонн. Стоимость этих активов потенциально составляет триллионы долларов.


artyom

08.12.17 12:56

> argus98
А я уже давно предупреждал - лития на всех не хватит
Довольно странно, но похоже что в данном случае Маск почти ни в чём не виноват. Дефицит батареек ощущался ещё лет десять назад и с тех пор ситуация так и не поменялась.


ti-robot

08.12.17 13:46

Месторождение - это замечательно, только к нему надо комбинат уровня Норникеля, несколько лет строительства и воооот такой запас по экологии вокруг.


_STRANNIK

08.12.17 13:56

Иванов Иван Иванович, DE
...............................
А Китай этим вопросом
тоже занимается...Причем на долгосрочной основе.
Без шума и пыли...И Ына сдавать не собирается. Вместе с ресурсами.


Главный Злодей

08.12.17 15:42

То есть гигафабрика есть, а увеличением добычи сырья для новой фабрики никто не занимался?

Ну вы прямо сама наивность. Можно подумать, эта
гигафабрика, кроме комиксов, производит ещё и что-то, на что нужно сырьё.


ti-robot

08.12.17 15:48

Гигафабрика вполне может производить батарейки.
Для этого нужно сырье: этикетки, картонные коробки и батарейки.


timosha

08.12.17 19:24

Кому там пальчиковых батареек не хватает - неясно. В последнее время стали продавать не по 8-16 штук в упаковке, а кирпичиками по 48-60 штук. И цена снизилась: штук 5-6 на доллар.

argus98

08.12.17 19:51


> Иванов Иван Иванович - речь о литии, а не о РЗМ. Разведанных запасов лития в мире примерно 5-6 кг на человека, а к промышленной добыче пригодна только треть от разведанных. Напомню, что в одной машине Маска не менее 100 кг лития.
> timosha - в обычных батарейках лития нет. Совсем.


Клаузевиц

08.12.17 20:38

> argus98

> Иванов Иван Иванович - речь о литии, а не о РЗМ. Разведанных запасов лития в мире примерно 5-6 кг на человека, а к промышленной добыче пригодна только треть от разведанных. Напомню, что в одной машине Маска не менее 100 кг лития.
Безжалостный вы человек, Аргус! Некоторые только уверовали в Илона, а тут такой удар по нежной психике.


iz09

08.12.17 23:22

Чё? Действительно батареек не хватает? Разве что для мобильников на литии, а так зайдешь в магазин - их полно, например, алкалиновые. Вообще то В.И. Вернадский сказал, что для человечества всегда энергии хватит.