Британия и ЕС объявили о существенном прогрессе по "брекситу"

08.12.17 12:13

Европа: тенденции

В переговорах по "брекситу" удалось достичь значительного прогресса, сказал глава европейской комисии Жан-Клод Юнкер.

Это позволяет обеим сторонам приступить к переговорам о будущих взаимоотношениях Великобритании и Европейского союза.

В пятницу утром в Брюссель приехала британский премьер-министр Тереза Мэй. Ночью она участвовала в обсуждении вопроса о границах с Ирландией.

Мэй сказала, что границы в классическом понимании (с пограничниками и КПП) не будет, граница останется максимально свободной.

Кроме того, граждане ЕС в Британии "смогут жить, как и раньше", а также, что права трех миллионов граждан ЕС в Великобритании будут гарантированы британским законодательством.

Права живущих в странах ЕС британских граждан также не изменятся, а процедура их регистрации будет "дешевой и простой", сказал Юнкер.

Мэй также отметила, что Британия точно покидает Евросоюз, однако нацелена на глубокое партнерство и особые отношения с ЕС в будущем.

Для того, чтобы переговоры по "брекситу" перешли в практическую фазу, необходимо было разрешить три вопроса: права граждан ЕС в Великобритании, сумма отступных, которую Лондон заплатит Брюсселю за привилегию покинуть союз, и ирландская граница.

Выступая рано утром на пресс-конференции в Брюсселе, Жан-Клод Юнкер сказал, что, "сегодняшняя договоренность представляет собой компромисс".

Процесс переговоров был сложным как для Великобритании, так и для ЕС, добавил он.

По словам Терезы Мэй, обе стороны должны были пойти на уступки.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по внутренней политике Крис Мэйсон, сам факт достижения соглашения о завершении первой стадии переговоров с ЕС - хорошая новость для Даунинг-стрит.

Однако не стоит забывать, продолжает он, что это лишь конец начала переговоров. Вскоре начнется вторая стадия переговоров о будущих отношениях между Великобританией и ЕС, что повлечет за собой очередные серьезнейшие политические баталии.

Ирландская проблема

Соглашение Страстной пятницы 1998 года, положившее начало процессу примирения в Северной Ирландии, фактически упразднило границу между Северной Ирландией и Ирландской республикой.

Формально она существует, но на практике не ее не видно - только дорожные знаки, предупреждающие, что скорость на дорогах теперь измеряется в милях в час.

Пока обе страны состоят в ЕС, в этом нет никакой проблемы - все внутренние границы ЕС прозрачны. А договор между Соединенным Королевством и Ирландией о свободном пересечении границ (так называемая "Область общих путешествий", Common Travel Area) существовал с середины 1950-х годов.

Ирландия настаивает на том, чтобы такое положение вещей сохранялось и дальше. Судя по заявлению Терезы Мэй, Британия готова на это пойти.

В договоре гсказано, что в том, что касается Ирландии и Северной Ирландии, Великобритания гарантирует, что вне зависимости от результатов будущих переговоров об отношениях между Лондоном и ЕС, граница между обеими частями острова останется открытой, и соответствующие правила и регуляции ЕС будут по прежнему применятся в Северной Ирландии.

Одновременно с этим Лондон также гарантирует, что североирландский бизнес будут по-прежнему иметь полностью свободный доступ к остальной Великобритании.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


08.12.17 14:49

Британия и ЕС согласовали формулу расчета компенсации за Brexit

Великобритания и Евросоюз согласовали формулу расчета компенсации за выход Соединенного Королевства из ЕС, однако не назвали ее сумму, свидетельствуют положения совместного доклада, опубликованного по итогам первого раунда технических переговоров Лондона и Брюсселя.

"Финансовая компенсация будет выплачена, и сделано это будет в евро. Информация о расчете обязательств Британии будет проверена аудиторами ЕС и передана Британии... во время второй стадии переговоров будет обсуждена практическая модальность реализации этой процедуры и ее сроки", - говорится в докладе.

При этом ЕС обязуется предоставить Британии максимально полную и прозрачную информацию о том, из каких выплат будет состоять эта компенсация.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям