Пентагон заявил о приверженности законам войны

09.12.17 20:32

Армия, ВПК, спецслужбы

Пентагон заявил, что безусловно будет следовать законам и обычаям войны, как делал это всегда. Это заявление было сделано после того, как стало известно, что Международный уголовный суд намерен провести расследование военных преступлений, предположительно совершенных американскими военнослужащими в Афганистане.

Представитель Министерства обороны США Майк Эндрюс сообщил "Голосу Америки", что Соединенные Штаты "глубоко привержены соблюдению законов войны, и у нас есть эффективная национальная система, гарантирующая качественное расследование и подотчетность, которая более, чем соответствует международным стандартам".

Эндрюс отреагировал на действия прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда, которая потребовала предоставления ей полномочий, для расследования предположительных нарушений, совершенных американскими военными и сотрудниками ЦРУ. Речь идет о сообщениях, касающихся существования секретных тюрем ЦРУ в Афганистане и на территории иных государств в 2003-2004 годы.

США не признают юрисдикции Международного уголовного суда. Эндрюс подчеркнул, что США не считают, что судебное расследование было бы "обосновано или правильно".

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Chigi

10.12.17 08:54

Хмм, а что законы говорят о нападении без объявления войны?

xray

10.12.17 11:30

> Chigi
Хмм, а что законы говорят о нападении без объявления войны?
Смотря кто эти законы пишет.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям