Роскосмос. Выводы аварийной комиссии

12.12.17 09:20

Наука, техника, образование

Завершила работу аварийная комиссия РОСКОСМОСА под руководством Олега СКОРОБОГАТОВА, заместителя генерального директора ЦНИИИмаш, которая изучала причины нештатной ситуации пуска 28 ноября 2017 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1б" с разгонным блоком (РБ) "Фрегат", космическим аппаратом "Метеор-М" и попутной полезной нагрузкой.

Рассмотрев материалы и проанализировав телеметрическую информацию, специалисты комиссии пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки "Союз-Фрегат".

Ракета-носитель "Союз-2.1б" отработала штатно, ошибок в полётных заданиях РН и РБ не выявлено. Космическая головная часть (КГЧ - разгонный блок и полезная нагрузка) была выведена в расчётную точку.

После отделения космической головной части от ракеты-носителя система управления разгонного блока начала выдавать управляющее воздействие на разворот орбитального блока в требуемое угловое положение - начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. В этот период средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушёл с расчётной траектории после включения маршевых двигателей.

"Фрегат" – надежный универсальный разгонный блок, который 61 раз успешно выводил полезную нагрузку с трёх космодромов (БАЙКОНУР, ПЛЕСЕЦК, КУРУ - Французская Гвиана) и доставил на целевые орбиты более 200 космических аппаратов. Баллистическая траектория выведения с космодрома ВОСТОЧНЫЙ прошла необходимую экспертизу и была рассчитана в строгом соответствии с регламентами, существующими в отечественной ракетно-космической отрасли.

При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведённой наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам.

Проведя всесторонний анализ, члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома ВОСТОЧНЫЙ этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком, на этой же ракете-носителе. Пуск прошёл бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных.

Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока "Фрегат" и существующих регламентов, уже даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения.

Отдельная комиссия детально разберет организационные вопросы и подготовит предложения по оценке ответственности должностных лиц за принятие или непринятие решений, повлиявших на полноту предстартовой отработки миссии.

Источник: Роскосмос

Редактор: Zmey


kotik

12.12.17 11:47

Косяк прораммистов явный. Не все учли варианты. Для запуска с нового космодрома все должно быть посчитанно и пересчитанно.

liv444

12.12.17 12:06

kotik, RU12.12.17 11:47Косяк прораммистов явный. Не все учли варианты. Для запуска с нового космодрома все должно быть посчитанно и пересчитанно.
***

Так и есть, НО ...
Очень часто. для того. чтобы понять, что "косяк" ЕСТЬ вообще и определить то МЕСТО, где он находится, нужен ПУСК ракеты.

Лично меня эта новость вообще, фактически обрадовала. Т.е. "слабое звено найдено" и оно НЕ находится в производственной или технологической и даже программной областях.
Страховщики поплачут и раскошелятся - НЕ все коту масленница.
Косяк учтут и отработают.

Как-то так.


Mofack

12.12.17 12:09

вот вам и ответ, что программа была для Байконура. а коррекция по ГЛОНАСС на участке вывода взбаламутила разгоннику голову и он перевернулся. задним умом стало понятно, что программу следовало писать с нуля.

Главный Злодей

12.12.17 12:12

=== которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков ===
То есть, с одной стороны, не происки и не деградация, и визгливые кукареку- как пораженцы, так и подпиндосники, могут заткнуться. Что, в общем-то, радует. (Хотя, с другой стороны, это версия для обыкновенных смертных...) С третьей же стороны, вот как бывает, когда технология реально работает, а не фигурирует в комиксах "40 лет в дальнем космосе без поносу и золотухи". Проблемы могут даже через ДЕСЯТИЛЕТИЯ всплывать. Это, как мне кажется, поучительно.


736F73

12.12.17 12:25

Ошибка из серии, когда у пиндосов Ф22 (?) в южном полушарии считал что летит вверх тормашками. Или когда программисты вспоминали как кодить Вояджер. Выходит и у них не деградация. А сколько кукареку
было. Даже? ;)))


artyom

12.12.17 12:29

> Mofack
вот вам и ответ, что программа была для Байконура. а коррекция по ГЛОНАСС на участке вывода взбаламутила разгоннику голову и он перевернулся. задним умом стало понятно, что программу следовало писать с нуля.
Не совсем понятно, зачем новая программа?
В моём понимании программа должна быть одна для любых столов и аппаратов. Программа должна получать параметры (откуда, куда, что, когда и др.), автоматически обрабатывать/расчитывать/моделировать и сама формировать полетное задание (что, когда и где включить-выключить) сразу в машинном коде. Которое и должно перед стартом прошиваться во всю одноразовую аппаратуру либо закачиваться во многоразовую.
.
А "взбаламученная голова" - это надежда на авось достаточная причина для расстрела явно чья-то рукожопость. Я ещё помню, как и по чьей команде Буран пошёл на посадку не с той стороны посадочной полосы...


Mofack

12.12.17 12:29

> 736F73
Ошибка из серии, когда у пиндосов Ф22 (?) в южном полушарии считал что летит вверх тормашками. Или когда программисты вспоминали как кодить Вояджер. Выходит и у них не деградация. А сколько кукареку
было. Даже? ;)))
про Ф-22 и "вверх ногами" это всё же миф. но косяк был при пересечении линии перемены дат при полёте в Японию. комп малость чокнулся.


Bond

12.12.17 15:21

Опыт работы с госчиновниками говорит о том, что между тем, что было на самом деле и тем, о чем официально отчитались - все чаще и чаще нет вообще никакого сходства. Проверенно неоднократно не по рассказам, а лично.
А идея классная! Это не мы обделались, это 40 лет назад недоработали, негодяи! Гениально!!!




Yrfin

12.12.17 15:51

"Фрегат" – надежный универсальный разгонный блок, который 61 раз успешно выводил полезную нагрузку с трёх космодромов (БАЙКОНУР, ПЛЕСЕЦК, КУРУ - Французская Гвиана) и доставил на целевые орбиты более 200 космических аппаратов...

При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее...

Проведя всесторонний анализ, члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома ВОСТОЧНЫЙ. Пуск прошёл бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных...

= Восточный - это уникальнейшее место на планете. Там происходят (в любой сезон, КРОМЕ летнего!) необъяснимые аномалии, вызывающие неожиданные разгоны, кривые углы наклона, расхищения и буйство всякого быдла, почему то отказывающегося брать оплату труда брусникой и яголем. Комиссия, в лице светил от науки (докторов теологии) приняла однозначный вывод: больше святой воды! больше молитв! принесение жерт... (впрочем последний пункт из итогового документа почему то изъяли)


Главный Злодей

12.12.17 15:53

Опыт работы с госчиновниками говорит о том, что между тем, что было на самом деле и тем, о чем официально отчитались - все чаще и чаще нет вообще никакого сходства. Проверенно неоднократно не по рассказам, а лично.

Лично мочились с целью диверсии в топливный бак, про который потом в официальном отчёте было "неисправность датчика"?

Выходит и у них не деградация.

Расскажите лучше, как у них был могучий сатурн, а теперь приходится изобретать ракету такого же класса с нуля и заново, т. к. "вся документация потерялась". Деградация это или нет.
больше святой воды!

Не помешает. Вон как вас, чертей, корёжит - значит, действует водица-то.


svt9

12.12.17 16:43

" "Фрегат" – надежный универсальный разгонный блок, который 61 раз успешно выводил полезную нагрузку с трёх космодромов "
Если всё было так замечательно, так почему ж "и вот опять" ?
"Ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с полезной нагрузкой (трехтонным гидрометеорологическом спутнике "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми спутниками) "
А вот и "подозреваемые":В виде попутной нагрузки вместе с "Метеором" на орбиту планировалось запустить 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также в космос планировалось вывести спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).( Ссылка )
Вопрос: А могли ли "американские хакеры" используя один или несколько "микроспутников"(электронных устройств!) организовать электронную диверсию (вплодь до мини взрыва) ? (Если взламывают дистанционно банковские кэш-машины, то здесь и "охрана" вероятно ниже уровнем).
Если имеются хоть какие-то сомнения на этот счет, то встает и другой вопрос :
Как проверяются посторонние спутники на "благонадёжность"? Деньги полученные за них не окупают потерь (материальных и моральных).


laa

12.12.17 17:23

> liv444

Так и есть, НО ...
Очень часто. для того. чтобы понять, что "косяк" ЕСТЬ вообще и определить то МЕСТО, где он находится, нужен ПУСК ракеты.

..
Для отладки такого примитивного ПО нужен всего лишь пуск отладочной оболочки программы на старом домашнем компьютере с процессором i386 20 MHz.
Программы, не ракеты. С параметрами теста, соответствующими траектории пуска с космодрома Восточный. Слов нет.


timosha

12.12.17 18:09

Вот оно что, Михалыч. Оказывается полётные задания пишутся под Космодром. Один комплект заданий под Плесецк, а другой - под Байконур. Запустили из Восточного ракету с полётным заданием для Байконура и вуаля - приводнение в океане.
.
Интерено девки пляшут, все баллистические ракеты тренировочным порядком летят на многострадальную Куру. получается в случае ядерного конфликта Кура превратится в радиактивную пыль?


Cкептик

12.12.17 18:31

> timosha
получается в случае ядерного конфликта Кура превратится в радиактивную пыль?
Тимоша, не теряйте концентрацию. Сбой программы имеет отношение к разгонному блоку Фрегат, а не к ядерному оружию. Как можно не понимать разницу -- загадка. Походу, на вас деградируюше подействовало длительное нахождение в Пиндосских землях.
-
В радиоактивную пыль превратится именно то место, поражение которого причинит твоей новой Родине максимальную боль. Для того оно у нас и прошло все необходимые испытания на многострадальной Куре.


timosha

12.12.17 18:38

Cкептик - Сбой программы имеет отношение к разгонному блоку Фрегат, а не к ядерному оружию... Для того оно у нас и прошло все необходимые испытания на многострадальной Куре.

.
Что, спутники запускают на неиспытанных носителях??? А зачем??? Ещё и в прямом эфире показывают! Нет, в цирк я больше не пойду. При такой космонавтике цирк не нужен.


Cкептик

12.12.17 19:34

> timosha
Что, спутники запускают на неиспытанных носителях???
Испытания это рутинный процесс. Все носители испытаны -- и все носители будут продолжать проходить испытания. Это называется развитие. Так полагается в сложных сферах человеческой деятельности.
И мы постоянно испытываем технику, и китайцы, и даже такая отсталая страна, которая четверть века не сподобится скопировать наши движки, и та не обходится без испытаний.
Как думаете, Тимоша, взорвавшиеся шаттлы с семью каждый раз астронавтами -- они у вас были испытанными, али как?
-
А насчёт цирка было очень мило послушать представителя клоунской державы, утратившей пилотируемую космонавтику. Брякните-ка ещё чего-нибудь, сделайте милость.


_STRANNIK

12.12.17 20:27

Что будет слито в итоге в паблик - то большой вопрос есмь...
Однако Рогозин уже выразил эээ... некоторое сомнение в объективности офф. версии Роскосмоса.
Ссылка


PeterYakovlev

12.12.17 21:14

Я поражаюсь : Это явный хомут службы Главного конструктора изделия !
Все делают пиар,все уровни манагеров выступают и что-то обещают в
СМИ ,а на деле раздолбайство инекомпетентность. Причем процессом
управляют манагеры с филологическим или"ИКаномическим" образованием,
не знающие элементарных вещей, зато с дипломом МБА...
Такими темпами и с такими кадрами скоро НИЧЕГО летать не будет !
Да разобрались сразу, кто в теме,а всё это время искали удобную формулировку..
И не более. А это - ГРУБЕЙШИЙ просчет !


_STRANNIK

12.12.17 21:47

PeterYakovlev, RU
.............................
Понимаете какая штука...Персональная ответственность руководяших кадров , невзирая на личность и занимаемую должность , это сегодня - чистый моветон...Отрыжка Сталинского периода... А спутники ... не более чем железки...О чем говорить.
Полагаю кадровые решения таки будут. Учитывая давно идущий подковерный конфликт. И особенности назначения на руководящие должности в Роскосмосе.
Страшное дело , ... некоторых уволить могут.


736F73

12.12.17 22:51

> _STRANNIK
Страшное дело , ... некоторых уволить могут.
А могут и не уволить. Зачем увольнять такого приличного и остроумного.


mmihail

14.12.17 12:55

> Главный Злодей
=== которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков ===
То есть, с одной стороны, не происки и не деградация, и визгливые кукареку- как пораженцы, так и подпиндосники, могут заткнуться. Что, в общем-то, радует. (Хотя, с другой стороны, это версия для обыкновенных смертных...) С третьей же стороны, вот как бывает, когда технология реально работает, а не фигурирует в комиксах "40 лет в дальнем космосе без поносу и золотухи". Проблемы могут даже через ДЕСЯТИЛЕТИЯ всплывать. Это, как мне кажется, поучительно.
ну как не деградация то?
помоему как раз на лицо... программисты долбо;%№
а почему уже грилось 100 раз за 20 000 НИКТО работать в качестве раба в России не будет как бы он не любил родину
так что обычная утечка мозгов и дальще такого будет из года в год больше потому что пока что разворота в нужную сторону не видно(был момент в 2005-2008 годах но видно чисто из за цены на нефть ...к сожалению)



Bond

14.12.17 13:45

Деградация всей вертикали госвласти и госструктур первопричиной всего и есть. На примере подмосковного района и отчасти МО я вижу, что система руководства района это уменьшенная модель системы управления области, а та, в свою очередь, - страны вцелом. И все это деградировало. Ощущуние, что главное качество руководителя - уметь красиво пиариться. Обещают то чего не сделают никогда, отчитываются о сделанном там, где и не приступали, пиарятся там, где их заслуги нет ни на грамм. Я это видел сам, лично и неоднократно! При ЧП, в авральном режиме, когда личная пятая точка в опасности, просят местный бизнес помочь быстро залатать дыру (людьми, техникой, материалами и т.п.) под обещания потом интересный контрактик подогнать (скольких уже кинули..)
В Роскосмосе такие же эффективные менеджеры, что и у руля регионов . Логично, что и там и там по одной и той же схеме рулят эффективно, ну, может, немного со своей спецификой. Какие фантастические истории о причинах ЧП я слышал здесь, на местном уровне... Не удивлюсь, что по версии Роскосмоса вдруг выясниться, что и Циолковский где нибудь "налажал", как сейчас говорят.

зы. 2 ГЗ, парирование в стиле "сам какашка", желания дискутировать с Вами не прибавляет. Нечего сказать по существу, может лучше смолчать?


Smallrat

14.12.17 14:20

> Bond
Деградация всей вертикали госвласти и госструктур первопричиной всего и есть.
Про деградацию власти нам рассказывают уже лет 30. И слова одни и те же.


Главный Злодей

14.12.17 14:33

ну как не деградация то?помоему как раз на лицо... программисты долбо

Десятилетия назад уже были?
2 ГЗ, парирование в стиле "сам какашка", желания дискутировать с Вами не прибавляет. Нечего сказать по существу, может лучше смолчать?

Нет, любезнейший, смолчать нельзя. Почему - изложу (не столько для вас, сколько для окружающих) краткую теорию: http ://17ur.livejournal.com/570133.html
===
На войне постоянно подлежит ответу вопрос: что и где сейчас делает противник? Противник даёт не обеспеченный действием ответ, зависимый от вопроса и специфики ситуации (война): в некоторой точке у нас сейчас катается тяжёлая техника и вбивают сваи. Для того, чтобы уяснить обман, надо тот же вопрос задать по-другому, то бишь, не полагаясь на слух, послать разведгруппу посмотреть на месте.
Выигрыш от подделки становится очевиден - это время.
В случае лемовского Граммофона это время, необходимое на то, чтобы задать второй вопрос, - тот же по смыслу, но другими словами - получить другой ответ и победоносно воскликнуть "ага!"
А в случае Граммофончика на войне это выигрыш времени, необходимого на то, чтобы разведгруппе противника собраться, добраться до места, получить другую версию впечатлений и рассказать полученное командованию.
(...)
Это отдельная большая тема, однако прямо здесь укажу, что всякий редукционизм в общественной мысли - экономический или какой-то ещё - востребован в первую очередь как дешёвый и доступный способ обезвредить Граммофончик рядом с собой, освободиться от необходимости тратить время на слишком медленное его изобличение "по правилам". "Если ты такой умный, то покажи мне свои деньги"; "если на кухне курица варится, значит, буржуй"; "ссылку дай" - и теории, в которые такие "универсальные проверочные вопросы" сводимы.
===
Уважаемые, не дискутируйте с подпиндосными граммофончиками: их задача - чтобы вы потратили на них время, нервы и ресурсы. Должно быть просто: издал кукарек - получил канделябр. Пока на кукарекалке не останется мест без следов канделябра.


Винни-Пух

14.12.17 15:37

> Главный Злодей
=== которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков ===
То есть, с одной стороны, не происки и не деградация, и визгливые кукареку- как пораженцы, так и подпиндосники, могут заткнуться. Что, в общем-то, радует. (Хотя, с другой стороны, это версия для обыкновенных смертных...) С третьей же стороны, вот как бывает, когда технология реально работает, а не фигурирует в комиксах "40 лет в дальнем космосе без поносу и золотухи". Проблемы могут даже через ДЕСЯТИЛЕТИЯ всплывать. Это, как мне кажется, поучительно.
Я правильно понимаю, что вопрос почему в XXI веке космические запуски проходят по технологиям давности в несколько десятилетий, вас не занимает?


Mofack

14.12.17 15:40

> Винни-Пух
> Главный Злодей
=== которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков ===
Я правильно понимаю, что вопрос почему в XXI веке космические запуски проходят по технологиям давности в несколько десятилетий, вас не занимает?
даже больше, формулы Циолковского до сих пор используют.


Мелкотравчатый

14.12.17 15:49

Чтобы небыло подобного...
При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведённой наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам.
Нужно запускать - виртуально. Те проводить учения...


Cкептик

14.12.17 16:02

> Винни-Пух
Я правильно понимаю, что вопрос почему в XXI веке космические запуски проходят по технологиям давности в несколько десятилетий, вас не занимает?
Давайте уточним, что не все в XXI веке запускают ракеты по технологиям давности в несколько десятилетий,а только наши.
А пиндосы утратили свои технологии, превратившись из космической нации с челноками -- в пассажиров наших технологий, надёжно работающих несколько десятилетий.


_STRANNIK

14.12.17 16:22

Ждем окончательный вывод "первой" комиссии... А потом , выводы "второй" комиссии на выводы первой... Хотя в паблик они скорее всего в полном объеме не попадут. С вероятносью 100%...ИМХО.
И никакими плясками с бубном не удастся решить ту самую проблему , которая сегодня у F-35...
Без существенных подвижек в экономической "модели"...ИМХО.


Винни-Пух

14.12.17 16:49

> Cкептик
Давайте уточним, что не все в XXI веке запускают ракеты по технологиям давности в несколько десятилетий,а только наши.
А пиндосы утратили свои технологии, превратившись из космической нации с челноками -- в пассажиров наших технологий, надёжно работающих несколько десятилетий.
Статистика космических запусков за 2017 год говорит о том, что в США осуществлено несколько больше запусков, чем в России. Как они это делают с утраченными технологиями? Да, на МКС запуски идут на российских кораблях. Это действительно хорошо. Но можно посмотреть и с другой стороны, для США проще заплатить РФ за запуски, а самим заниматься новыми разработками без риска оказаться виновником неудачного запуска людей. Например, SpaceX активно разрабатывает семейство ракетоносителей Falcon, не всё, конечно, гладко, но отрицать успехи глупо.


Винни-Пух

14.12.17 17:36

> Cкептик
Бывают три вида лжи: маленькая, большая и статистика.
Сведения об американской астронавтике недостоверны. Зависимость американской астронавтики от российских двигателей бесспорна. Пилотируемую космонавтику НАСА утратила. Поэтому -- врать про их успехи глупо.
-
Раз вы здесь такой активный -- не расскажите ли вы вашу версию: как можно было утратить технологию семидесятых годов по запуску ракет тяжёлого класса -- и как это сочетается с красивой легендой, будто бы "американцы высаживались на Луне".
Меня не интересует жонглирование фактами. Вся информация из открытых источников неплохо сопоставляется и никаких противоречий я в ней не вижу. В эпоху СССР и США была идеологическая гонка, которая подстегивала развитие технологий. Сейчас отношение к космосу сугубо практическое: военная отрасль и коммерция. Поэтому и на Луну не летают, ни США, ни мы - дорого с существующими технологиями и практической направленности никакой. Расстраивает не это. Расстраивает что все (хорошо, подавляющее большинство) исследовательских программ по космосу ни у нас. Сколько было миссий по исследованию Солнечной системы у США? А сколько у нас? К большому огорчению, у нас даже "Фобос-Грунт" не смогли запустить. Нет, конечно, можно как предлагает ГЗ замалчивать свои неудачи и преуменьшать чужие успехи, вот только это путь вникуда. А от наших разговоров тут ничего не изменится в отрасли, вне зависмимости от того договоримся мы или раругаемся в хлам.


timosha

14.12.17 18:13

Винни-Пух - А от наших разговоров тут ничего не изменится в отрасли, вне зависмимости от того договоримся мы или раругаемся в хлам
.
.
Это точно. Словами делу не поможешь. НАДО ДЕЛО ДЕЛАТЬ. В качестве первого шага можно экспроприировать имущество замечательного батутиста, которое (имущество) иначе отойдёт американцам. И на полученные средства нанять сотню программистов из Бангалора (Индия), которые напишут таки полётные задания дла всех космических аппаратов России, запускаемых из любой точки земного шара.
.
На остатки средств можно заказать несколько спутников Глонасс в том же Израиле.