Госдеп: Украина может потерять поддержку МВФ

12.12.17 22:26

США: опыт строительства империи

Украина может потерять поддержку Международного валютного фонда, если не достигнет ощутимого прогресса в области стратегически важных реформ, заявил на слушаниях в сенате помощник госсекретаря по Европе и Евразии Уэсс Митчелл. Об этом передает РИА Новости.

"Если украинцы не смогут достичь ощутимого прогресса в области антикоррупционного суда и в области реформы газотранспортной системы, я думаю, они в большой опасности", — сказал он, отвечая на вопрос сенаторов.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В 2015-2016 годах Киев уже получил 8,7 миллиарда долларов, последний транш — на миллиард — поступил в апреле. Украина рассчитывает получить пятый транш в 1,9 миллиарда долларов, но сроки его выделения пока неизвестны.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


dim_vision

12.12.17 22:40

Как насчет долга в $3 миллиарда + купон + проценты? Январь 2018 уже очень, очень скоро а английское право оно такое прецендентное что к гадалке не ходи, решение уже принято, апелляция конечно оттягивает конец но это похоже на бесконечный ужас чем ужасный конец. А там и март скоро, там первая нитка Турецкого заработает, вторую будут готовить, а на севере начнут тянуть СП-2, подрядчики уже выбраны и законтрактованы, работы профинансированы, первые разрешения получены и ценность ГТС Украины будет стремительно падать с каждым месяцем, заодно и позиция для возможного торга ослабляться. И все начали что-то подозревать....

ti-robot

13.12.17 08:44

Объявляли, что 21 миллиард в резервах есть, так что пофиг.

farkenutz

13.12.17 13:03

По поводу Украинских ЗВР... смотреля я тут украинских же политологов-экономистов... ну... по их мнению, если из ЗВР вынуть долги государства и государственных компаний (типа Ощад банка), то останется ноль. Я так думаю, если ещё Российские три милиарда... да Коломойскому компенсацию за Приват... На фоне продолжающейся торговой войны с Россией и падением транзита газа... и недостаточном для опкрытия процентов по облигациям экономического роста... и отсутсвием значительного роста экспорта в ЕС... и невозможностью закрыться от импорта ЕС с помощью протекционизма... добавим к этому изношенность инфраструктуры и отсутствие гарантий возврата вложенного для зарубежных инвесторов, что понятно как влияет на внешние инвестиции... То ЗВР на Украине есть, но их нет и брать не откуда. Страна живёт дивно да богато, но в долг.

ti-robot

13.12.17 14:30

2 farkenutz
Тут главное как в МММ - первым вынуть.
Ждем, наслаждаемся.


Главный Злодей

13.12.17 15:46

Объявляли, что 21 миллиард в резервах есть, так что пофиг.

Смотря где они есть в резервах. Если в казематах куевского банка, в виде золотых слитков и связок с облигашками - это ещё ладно. А вот если в виде счетов заграничных, или в виде матценностей на ответственном хранении... тогда ой. :)


Scolar

13.12.17 16:53

В какой-то момент, возможно, в эту зиму, навернётся крупный элемент инфраструктуры - мост в киеве упадёт, аэс взорвётся, или крупный район города останется без воды. И починить будет не на что. Вот тогда станет понятно, что денег нет.

Biv

14.12.17 04:07

Да все ЗВР уже в битках, так что послали они МФВ, смотрят на монитор и пануют.