Минобороны Японии потребовало от военного командования США запретить полеты военно-транспортных вертолетов CH-53 до выяснения обстоятельств инцидента с падением фрагмента фюзеляжа, в результате которого пострадал один японский школьник в префектуре Окинава. Об этом заявил журналистам в среду глава ведомства Ицунори Онодэра, которого цитирует ТАСС.

"Мы требуем ввести запрет на полеты [вертолетов] до того времени, пока не будет подтверждена безопасность их эксплуатации", - сказал он. Аналогичное требование изложил замглавы японского минобороны Томохиро Ямамото, который сразу после происшествия встретился с командующим Вооруженными силами США в Японии генералом Джерри Мартинесом.

По данным полиции Окинавы, утром в среду на спортивную площадку начальной школы в городе Гинован, прилегающей к территории американской военной базы Футэмма, упал иллюминатор в крепежной раме размером метр на метр. В тот момент там находились около 30 детей и преподаватели. Пострадавший ребенок, как отмечается, стоял неподалеку и получил травму левой руки - в него из-за падения иллюминатора отлетел камень.

Судя по кадрам, которые продемонстрировал телеканал TBS, в тот момент над учебным учреждением пролетали три вертолета ВВС США. На них видно, как некий объект оторвался и полетел вниз, переворачиваясь в воздухе.

"Подобные инциденты причиняют серьезное беспокойство жителям префектуры Окинава. Такие случаи недопустимы", - заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. По его словам, японские власти находятся в тесном контакте в военными США и выясняют обстоятельства случившегося.

Инциденты с вертолетами США

Это уже не первый инцидент с участием CH-53 на Окинаве за последнее время. В октябре вертолет такой же модели совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела.

После этого на прошлой неделе на крышу детского сада в одном километре от базы Футэмма упал объект цилиндрической формы длиной около 20 см и шириной около 7 см. Судя по надписям на нем, это была заглушка с вертолета ВВС США CH-53, которую необходимо снимать перед полетом. Американская сторона так и не подтвердила эти данные, отметив, что потерей деталей на вертолетах, дислоцированных на Футэмме, обнаружено не было.