Пентагон рассказал подробности якобы перехвата российских Су-25 над Сирией

15.12.17 00:26

Информационные пузыри

Пентагон рассказал подробности якобы перехвата российских Су-25 над Сирией

Сближение самолетов России и США в небе над Сирией длилось около 40 минут, американские истребители F-22 были вынуждены усиленно маневрировать, чтобы избежать столкновения с российскими штурмовиками Су-25, сообщил РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пахон.

"В один момент Су-25 приблизился достаточно близко к F-22, и он был вынужден усиленно маневрировать, чтобы избежать столкновения в воздухе", — сказал Пахар, добавив, что инцидент произошел в районе сирийского города Аль-Букемаль.

Ранее в пресс-службе Центрального командования (CENTCOM) США сообщили о сближении российских и американских самолетов в Сирии, отметив, что такие ситуации иногда возникают "по нескольку раз в день" и "ничего экстраординарного в них нет".

Представитель Пентагона заявил, что российские самолеты залетают в контролируемую США зону в Сирии шесть-восемь раз в день.

Собеседник агентства отметил серьезную озабоченность коалиции США возможностью сбить российский военный самолет, если он будет представлять угрозу ее воздушным или наземным силам.

В Минобороны РФ опровергли сообщения о перехвате Су-25 в Сирии

В Минобороны опровергли сообщения зарубежных СМИ о перехвате в небе над Сирией американскими истребителями F-22 двух российских штурмовиков Су-25.

Инцидент, как сообщили в ведомстве, произошел 13 декабря.

"Со стороны восточного берега реки к ним (российским самолетам — прим. ред.) приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25", — говорится в сообщении российского военного ведомства.

После этих маневров российский истребитель Су-35С подошел к F-22, в результате американский самолет был вынужден спешно покинуть район, рассказали в Минобороны.

Большинство сближений российских и американских самолетов в небе над Сирией были связаны с попытками ВВС США помешать уничтожению террористов "Исламского государства"*, заявил 9 декабря представитель Минобороны Игорь Конашенков.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Mofack

15.12.17 07:59

из приведённого описания я вижу, что наши пилоты не в состоянии разглядеть самолёт-невидимку и подлетают к нему так близко как-будто там чистое небо. бедный ф-22 вынужден маневрировать чтобы не разрушить чувствительное стелс-покрытие об чугунный Су-25.

ti-robot

15.12.17 08:17

Представитель Пентагона заявил, что российские самолеты залетают в контролируемую США зону в Сирии шесть-восемь раз в день.
Странная форма контроля, если ее 6-8 раз в день утюжат русские.
Американцам надо просто подождать, войска же выводят.
Скоро будет Новый год, бомбить не будут, только если петарды запустят.


Zmey

15.12.17 08:55

Еще круче, когда "невидимка" подлетает к нашему самолету и начинает всякие тепловые ловушки выбрасывать. Наверное, так уверен в своей невидимости, что пытается хоть ловушками привлечь к себе внимание.

kotik

15.12.17 09:16

А я и не знал, что вынужденое усиленное маневрировиние, чтобы избежать столкновения в воздухе называется перехватом.
То есть Су-25 шел на выполнения задания ф-22 прилетел его перехватывать, однаку су курса не менял, а ф-22 испугавшись столкновения обгадился теплоловушками и начал усиленно маневрировать.


736F73

15.12.17 09:54

Что за РЕН-ТВ??? А где собственно сообщение о "перехвате" от Пентагона?
А если нет сообщения о перехвате, то с кем разговаривае МО РФ? С голосами в голове?


ti-robot

15.12.17 10:08

сообщил РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пахон.

Амиго

15.12.17 10:16

2 kotik - F-22 испугался внезапного Су-35С. Мало ли. Слава о бесшабашности русских идет впереди их самолетов.


736F73

15.12.17 10:18

> ti-robot
сообщил РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пахон.
"Сближение самолетов России и США в небе над Сирией длилось около 40 минут". Это? Тут все иностранцы? Русским языком не владеем?


ti-robot

15.12.17 10:23

А если нет сообщения о перехвате, то с кем разговаривае МО РФ? С голосами в голове?
В Минобороны РФ опровергли сообщения зарубежных СМИ о перехвате в небе над Сирией американскими истребителями F-22 двух российских штурмовиков Су-25
Русским языком не владеем?
О чем Вы вообще?


736F73

15.12.17 10:28

> ti-robot
О чем Вы вообще?
"Пентагон рассказал подробности якобы перехвата российских Су-25 над Сирией" это же кто-то сюда притащил.
А МО РФ слухи любые теперь комментирует?

Если я скажу, что через неделю на Россию нападут марсиане? Подожду, а то вдруг сработает.

Ведь фактически, МО РФ в данном случае ответили не на заявление Пентагона, а на утку желтого журналиста.


delta

15.12.17 11:30


Предлагаю отвлечься от обсуждения этого частного инцидента и взглянуть на проблему шире.
Похоже, что американцы и коалиция намерены задержаться на восточном берегу Евфрата, как можно дольше, скорее всго - навсегда. Что может сделать Путин в этой ситуации? Он, на мой взгляд, уже сделал гениальный ход - слетав в Сирию,и объявив о победе над ИГИЛ и выводе нашей группировки, Тем самым, он, как бы запустил таймер, который отныне будет неумолимо отсчитывать время для американцев,находящихся в Сирии. И уже через шесть месяцев их "продолжающаяся борьба с ИГИЛ " станет, в глазах мирового сообщества, выглядеть неприлично. А степень этой неприличности до западного обывателя донесут RT & Sputnik.
Так что,пусть Рапторы продолжают отстреливать тепловые ловушки...)))))


artyom

15.12.17 12:11

> Zmey
Еще круче, когда "невидимка" подлетает к нашему самолету и начинает всякие тепловые ловушки выбрасывать. Наверное, так уверен в своей невидимости, что пытается хоть ловушками привлечь к себе внимание.
Американцы - тупят.
Японские Фу-35 в подобных ситуациях для привлечения внимания сбрасывают часть обшивки. Их после этого даже можно сфотографировать.


TUAREGNORD

15.12.17 12:13

"истребители F-22 были вынуждены усиленно маневрировать, чтобы избежать столкновения с российскими штурмовиками Су-25, сообщил РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пахон..."
... Да в Пентугоне полные идиоты. Вместо изощренной лжи гонят полную чушь. Это же какими ИДИОТАМИ нужно быть, чтобы заявить, что истребитель с КРЕЙСЕРСКОЙ скоростью 1600 км/ч никак не мог "отманеврироваться" от штурмовика с макс. скоростью 960 км/ч...
Наглость пиндосов зашкаливает, они уверены что не обязяаны даже напрягать остатки своих мозгов - лубой изреченный ими бред, НЕ должен оспариваться, несмотря на полную бессмыслицу. Это тревожный симптом, вообще-то. Гитлер накануне развязывания им 2-ой мировой войны , вел себя точно также...


mr.dub

15.12.17 13:56

> 736F73
> ti-robot
О чем Вы вообще?
Оригинал публикации в цнн Ссылка Пароли и явки по ссылке


Kollega

15.12.17 19:54

Исходя из описания инцидента Понтогоном можно предположить следующий сценарий:
Фу22 решил изобразить угрозу. В авиации это делается путем захода в хвост предполагаемой жертве. Но в этом случае нужно держаться чуть ниже, что бы случайно не угодить в выхлоп переднего самолета, т.к. это может грозить остановкой своих двигателей.

В принципе это символическая угроза, т.к. цель на сопровождение не берется. Что делать жертве в подобном случае? Две вещи - резко снижать высоту и скорость, что бы заставить агрессора поймать спутный след жертвы и маневрировать, что бы помешать агрессору выйти и опасной зоны. Агрессору это грозит встречей с землей, остановкой двигателей (и опять встречей с землей) или столкновением. Тут реально агрессору нужно поманеврировать. Во всех случаях вина в инциденте лежит на агрессоре.

Похоже, что примерно так и "играли", пока не "пришел" Су35.