РФ в октябре нарастила вложения в US treasuries

16.12.17 10:31

Экономика и Финансы

Россия в октябре увеличила вложения в казначейские ценные бумаги США на 1,1 миллиарда долларов — до 105 миллиардов долларов, сообщает министерство финансов США.

Таким образом, Россия отыграла сокращение данного актива месяцем ранее, на конец сентября портфель американских бондов составлял 103,9 миллиардов долларов, а в августе — 105,4 миллиарда.

В годовом выражении российский портфель американских облигаций вырос в октябре на 41,8% с показателя в 74,6 миллиарда долларов в октябре 2016 года.

Россия по-прежнему не входит в десятку крупнейших держателей американского долга, занимая 15-е место. Лидером остается Китай, объем вложений которого составляет 1,18 триллиона долларов, за ним следует Япония. Второй по величине держатель данного актива сократил портфель на 2 миллиарда долларов – до 1,094 триллиона долларов. За ним с большим отрывом идет Ирландия с 310,8 миллиардами долларов.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Cкептик

16.12.17 10:40

Нарастила - ну, так потом уменьшит. А потом снова нарастит. А потом снова уменьшит.
-
Покуда на планете не возникнет какой-нибудь более достойный объект для вложений -- ну, будем временно вкладываться в очевидную херню. Нам и без этого направления хватает турбулентности, так что давайте относиться к российским вложениям в US treasuries как к некоторому элементу стабильности и предсказуемости.


Главный Злодей

16.12.17 14:09

Тут ещё нюанс в том, что, если смотреть не только на колебания, а на долгосрочный тренд - он убывающий настолько уверенно, насколько это только возможно. И как раз про это журналюги стыдливо не пишут. Потому что все поголовно мышары.

Мороз

16.12.17 17:52

А куда вкладывать лишнее бабло? С чего это трежеря "очевидная херня", Скептик?
Это и есть "стабильность и предсказуемость".
По поводу убывающего тренда. Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное (с). Это также может говорить о снижении количества "свободных денег".
А вот сделать собственный такой же инструмент... Чего-то не слышал про успех отечественных ОФЗ в мировом масштабе.


Главный Злодей

16.12.17 18:01

А куда вкладывать лишнее бабло?

Облигашки - это не вложение "лишнего бабла". Это тупо его держание. Потому что голый бакс уже ни у кого из мало-мальски серьёзных игроков в здавом уме не оборачивается - только долговые расписки под процент, хоть немного смягчающий инфляцию этой стеклянной валюты.

По поводу убывающего тренда. Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное (с). Это также может говорить о снижении количества "свободных денег".


А может говорить о дедолларизации отношений с контрагентами. И таки говорит.

А вот сделать собственный такой же инструмент... Чего-то не слышал про успех отечественных ОФЗ в мировом масштабе.

Потому что мышары-газетчики вам не рассказывают про успехи отечественных ОФЗ. А они таки есть: https ://1prime.ru/experts/20170302/827206221.html


Мороз

16.12.17 18:13

Успехи есть, и это радует. Вон даже санкции против них подумывают накинуть. Но этого мало. До трежерей еще ооох как далеко, не один десяток лет, ответ на вопрос будет или нет будут наши внуки обсуждать.
Убывающий тренд может говорить о разном, поэтому одного его для однозначных выводов - мало. О чем я и сказал. В настоящее время хотим мы или не хотим от доллара не уйти, и заменить особо нечем. Это факт.Евро не дают занять эту позицию, а остальным путь еще длиннее.
Дедолларизация? Да из каждого утюга меряют все в баксах. В новостях, кино, газетах - везде! О чем тут можно вообще говорить.


_STRANNIK

16.12.17 18:54

Мороз, UA
.......................................
О чем тут можно вообще говорить.
............................................................
Об определенном удобстве использования. В качестве относительно стабильной меры стоимости.
Но именно относительной. Достаточно вспомнить , как менялось "золотое" наполнение бакса...


Мороз

16.12.17 19:38

Ну золотое наполнение не только у доллара менялось. Так что тут все равны.
Прежде чем говорить о дедолларизации нужно сначала научиться мерять в чем то другом. Это касается СМИ, чиновников, умов рядовых граждан.
Это - трудно, почти невозможно.


_STRANNIK

16.12.17 20:20

> argus98

Вот ведь трежеря покоя не дают...
Трежеря (в долларах) были, есть и будут. До тех пор пока импорт закупается за доллары и наши туристы едут за бугор с этими же самыми долларами. Если в какоё-то прекрасный момент бананы/кофе/ананасы/какао будут продаваться за монгольские тугрики, то, уверяю вас, трежеря мгновенно переедут в Монголию.
Правда при этом они не перестанут быть трежерями и раздражителями для определённой
части нашего общества
А где здесь причинно следственная связь? Одного с другим...Какое отношение закупки ширпотреба по импорту и отдых за границей имеют к покупке трежарей?
Вы бы поделились сакральным знанием...


_STRANNIK

16.12.17 20:41

> argus98
>_STRANNIK - блин, эти разнесчастные трежеря обсуждались здесь не один десяток (если не сотен) раз. Ну сколько можно повторять одно и то же? Почитайте архивы или подумайте сами
Вы написали следующее :
"Трежеря (в долларах) были, есть и будут. До тех пор пока импорт закупается за доллары и наши туристы едут за бугор с этими же самыми долларами"
Так вот, просто Вам для справки, чтобы в следующий раз думали допреж чем писать.
Чем больше мы покупаем трежарей - тем дороже для граждан обходится импорт и отдых за рубежом...Если можете - опровергайте.


argus98

16.12.17 21:03


>_STRANNIK - "...в 2013 году объём вложений
(в трежеря) составлял свыше 160 млрд долларов..
"(c).


Alanv

17.12.17 05:06

> novl2000
Трэжерис это собственно долларовые банкноты большого номинала. С высшей степенью защиты от банковских штучек. Купили, значит нужны в кошельке для чего то.

Не, на них ещё и кой-какие процентики капают... А то в кошельке почему-то доллары сами по себе не растут :))