В ЕС сообщили о восстановлении торговли с Россией

16.12.17 17:25

Экономика и Финансы

Товарооборот между ЕС и Россией начал восстанавливаться. Такой вывод содержится в отчете научно-исследовательской службы Европарламента, передает RT.

Объем торговли резко упал в 2014 году из-за введения санкций ЕС в отношении Москвы и ответных российских мер.

"По сравнению с аналогичным показателем прошлого года в первом полугодии 2017-го объём торговли между Россией и ЕС вырос на 26%. Завершился продолжительный спад", — говорится в документе.

Авторы отмечают, что этот показатель на 45% ниже уровня 2013 года.

Согласно документу основная составляющая европейского экспорта в Россию —  промышленные товары, в том числе производственное оборудование (22%), машины (11%), электронная аппаратура (9%), лекарства (9%) и сельскохозяйственная продукция (7%). Из России в ЕС поставляют в первую очередь ископаемое топливо (67%).

"Благодаря крупным поставкам энергоносителей из РФ в ЕС торговый баланс изменился в сторону значительного увеличения положительного сальдо России", — говорится в отчёте.

Также отмечается, что ЕС остается крупнейшим внешнеторговым партнером России. По состоянию на середину 2017 года на долю европейских стран приходится около 47% от общего объема российской внешней торговли.

Эксперты отмечают, что восстановление объемов торговли связано в том числе с выходом российской экономики из рецессии.

Авторы отчета анализируют последствия санкций ЕС и ответных российских мер. По их мнению, европейские санкции на такие категории экспорта, как оружие, оборудование двойного назначения и инновационные технологии для разработки труднодоступных запасов нефти, могут отразиться на российской нефтедобывающий отрасли только в долгосрочной перспективе.

"Тем не менее в краткосрочной перспективе влияние данной меры на объемы торговли ограниченно, потому как все три категории составляют незначительную долю от общего числа поставок европейской продукции в Россию", — говорится в документе.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Фыва


Главный Злодей

16.12.17 17:53

http ://mk-london.co.uk/news/u489/2017/12/14/19034
===
Великобритания вынуждена обратиться к санкционному газовому проекту России
В грузовой терминал порта графства Кент скоро войдет судно "Кристоф де Маржери" со сжиженным природным газом с российского полуострова Ямал.
Авария на североморском газопроводе привела к резкому сокращению в Великобритании запасов газа, используемого для коммунальных нужд, в результате чего в новогодние праздники дома британцев будут обогреваться газом из российского северного месторождения – проекта, попавшего под санкции США.
Как пишет The Financial Times, транспортное судно с грузом российского сжиженного газа, добытого на месторождении Ямал СПГ (Yamal LNG), находилось по пути в Азию, однако по запросу британского правительства российское руководство немедленно перенаправило его в Северное Море, чтобы продемонстрировать администрации США, наложившей санкции на данный проект, что Европа не сможет обойтись без российского газа.
===
гыгыгыг.


nailgun

16.12.17 21:05

"Объем торговли резко упал в 2014 году из-за введения санкций ЕС в отношении Москвы и ответных российских мер"
Подозреваю, что дело не в санкциях. Основной экспорт в ЕС и тогда были газ и нефть, а цена на них сильно упала. Санкции на эту торговлю не накладывались. Также вырос курс евро (и доллара), что снизило объёмы закупок в ЕС из России. Вот вам и падение объёмов. Единственные санкции, которые реально снизили объёмы торговли это санкции, введённые Россией! И то импорт продовольствия из ЕС не был обрублен полностью. Снизился примерно в два раза (т.е. был около 18%, сейчас 9%)


Иван дурак

16.12.17 21:52

> Главный Злодей

Великобритания вынуждена обратиться к санкционному газовому проекту России
Вот почему такая реакция? Если у англичан припёрло, нельзя к ним бежать, как собачка, и сразу делиться добром и добротой. Они этого НЕ ЗАПОМНЯТ.
ПМСМ, нужно было вызвать профильных министров из Англии в Москву и в Москве поставить англичанам условия, при которых Россия и Англия соглашаются на взаимное страхование форс-мажорных ситуаций (нехватка газа, продовольствия, социальные беспорядки и так далее). Проще говоря, предложить подписать знаковый договор о дружбе и сотрудничестве, защищённый судами Лондона и Москвы.
Если англичане хотят экстренную помощь, тогда они должны предлагать такую же экстренную помощь взамен, и нужен отдельный учёт такой экстренной помощи.


baban

16.12.17 23:32


Иван дурак
ПМСМ, нужно было вызвать профильных министров из Англии в Москву и в Москве поставить англичанам условия

""" Ты пиши что думаешь - но думай что пишешь"" А для этого надо вспомнить где живет Абрамович, и прочие патриоты России. Какие там условия?


rabdrafi

17.12.17 00:24

А какие рычаги давления на Англию у РФ? Глупашка про Абрамовича - не в тему. Есть русский капитал в Британии, но он частный и его начали щемить слегонца. И потому поставка за деньги никого ни к чему не обязывает, это же не Геническ. Ну а опосля брекзита посмотрим как баланс торговли изменится с РФ. Так вот по теме. Европа задолбалась вписываться за Украину, которая, по привычке, гадить в руку помощи, как может. Скандальчики в ПАСЕ тому наглядный пример. Достали ЕС уже укры, а денежки любят счёт. И потому всё сильнее давление бизнеса на политические структуры, ибо контр санкции РФ бьют сильно по Европе, как ни крути. Только в этом году закончились поставки в магазины товаров с этикетками на русском. Учитывая системный кризис системы в ЕС, европейцам русский рынок нужнее, чем России - европейский. Потому вызывать кого-то в Москву и диктовать условия - изначально не дальновидный совет. Результат политики нынешней РФ - налицо. РФ ни от кого ничего не надо. "тебе надо- ты и иди" - босяцкое правило поведения работает на "ура" с западным миром, ибо нет рычагов давления на РФ. А вот стран с общими интересами у РФ появилось намного больше сейчас, чем было раньше. Так что всё пока правильно и логично.

Ковыль

17.12.17 00:42

Всё самое интересное больше не находится в Европе. Оборудование, машины, электронная аппаратура нынче делаются в Китае, в Европе осталась пока сборка, и то местами, ширпотреб в Европе уже весь китайский. А покупать сельхозпродукцию в Европе, это надо быть мазохистом. Европа больше не интересна. На самом деле не интересна. Европа осталась интересной только уходящему поколению советских человеков, внезапно разбогатевших на перипетиях Судьбы Отечества, и воспитанному на ахах-вздохах по всему "буржуинскому". С уходом поколения последних совковых европовздыхателей, вряд ли кому-то в России та Европа скоро понадобится. Как-то хватило уже и коммунизма, и фашизма , и хохлизма от той Европы. наелись. И чем меньше будет та Европа мозолить здесь глаза людям - тем лучше для всех. И с торговлей своей в том числе. Не торгуем же мы с США. Ну, и хорошо.

kragl

17.12.17 01:20

В России люди вложились в агромпром, так что придется еще лет 5 как то тянуть с отменой запретов на сельхозимпорт, что-бы собственные аграрии успели раскрутится.

rabdrafi

17.12.17 02:03

То Ковыль
С США РФ, как раз, нарастила оборот за последние три года.


kalipso

17.12.17 10:13

Ковыль,
Рановато Европу списывать. Китайщина еще быстрее надоест, ибо всё китайское - плагиат, хоть и задешево. Если ЕС развалится, то у Франции и Германии все шансы быть интересными.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям