SOHR: Атаку дронов на "Хмеймим" совершила исламистская группировка из Латакии

07.01.18 23:29

Ближний Восток

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR, базируется в Лондоне) назвала виновника нападения на российскую авиабазу в Латакии.

Атака, как сообщают правозащитники, была отражена, после того как российские военные сбили один из направленных на "Хмеймим" беспилотников.

Дроны, по данным SOHR, запустили боевики "исламистской группы, действующей на северо-востоке провинции Латакия". Подчеркивается, что это была вторая атака на базу российской авиации за неделю и что в начале декабря там побывал президент РФ Владимир Путин.

Данными о человеческих потерях и материальном ущербе вследствие нападения активисты не располагают.

Источник: Rosbalt.Ru

Редактор: Bred


08.01.18 19:57

В МО РФ рассказали о массовой атаке дронов на базы РФ в Сирии

Боевики использовали 13 беспилотников при попытке атаки на базы "Хмеймим" и "Тартус" в Сирии. Об этом рассказали в министерстве обороны России. При этом выяснилось, что радикальные исламисты использовали иностранные технологии, позволяющие наносить удары с расстояния более 100 км.

По данным ведомства, в ночь на 6 января российские средства противовоздушной обороны заметили 13 малоразмерных воздушных целей. Десять ударных беспилотников направлялись к авиабазе "Хмеймим", а еще три — к пункту материально-технического обеспечения ВМФ РФ в городе Тартус.

Однако провести атаку террористам не удалось. Зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" уничтожили семь дронов, другие шесть были перехвачены. Три из них взорвались при посадке, а три удалось посадить и захватить.

Отмечается, что инцидент обошелся без пострадавших. Материального ущерба военные объекты РФ также не понесли.

В Минобороны добавили, что "примененные боевиками инженерные решения могли быть получены ими лишь от страны с высокими технологическими возможностями". Кроме того, в бомбах, прикрепленных к БПЛА, были "взрыватели иностранного производства". Такие устройства могут применяться для совершения терактов "в любой стране", отмечается в сообщении.

Сейчас российские специалисты устанавливают каналы поставки террористам данных технологий.

Источник: Rosbalt

Редактор: Bred

 


09.01.18 16:56

МО РФ прокомментировало заявления Пентагона по дронам боевиков в Сирии

Министерство обороны России прокомментировало слова представителя Пентагона о том, что технологии, использованные в ходе атаки беспилотников террористов 6 января на российские военные объекты в Сирии, "легко доступны на открытом рынке".

"В заявлении Минобороны России о передаче террористам технологий для совершения атаки 6 января ударными БПЛА на российские военные объекты в Сирии намеренно ничего не говорилось ни о причастности к этому конкретной страны, ни о самих технологиях. Хотя только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу", — говорится в сообщении российского военного ведомства.

В комментарии Минобороны подчеркивается, что "всего этого у террористов до недавнего времени не было". Отмечается, что заявление представителя Пентагона "вызывают не только нашу озабоченность, но и законный интерес: о каких технологиях идет речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки".

"Более того, это заставляет по-новому взглянуть на странное совпадение, почему в период атаки БПЛА террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более 4-х часов на высоте 7 тысяч метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США "Посейдон", — добавляется в сообщении.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Mofack

08.01.18 08:34

> antonioni
У меня два вопроса...
1. На фото базы Хмеймим до атаки наши самолеты стояли как на параде ровным строем... у меня уже тогда возник вопрос почему они ничего не боятся?
2. Атаки начались когда наши попросили ЮСА убратся из Сирии... и завершили массовые бомбардировки ИГ... похоже производство "самопальных" дронов было организрвано и профинансировано ЮСА...

один сбитый дрон уж очень похож на тот, который на картинках фотошопила (как любит ГЗ) одна америкосовская контора, обещавшая прорвать заслон С-400. в любом случае уж очень он добротно выглядит для самоделки.
но вообще сейчас в Идлибе завершается операция против других исламистов. да и по ротации вроде 6-7 Су-34 пришло взамен выведенных Су-24.


SergeiS

08.01.18 10:27

Сегодня противник завил что в результате ночной атаки дронами на Хмеймим: поврежден/уничтожен 1 самолет, повреждена/уничтожена одна установка С-400.
А с дронами все просто, если не примитивно(мотор от газонокосилки, крыло обтянутое пленкой): видео СИрийской армии от 2го января из Хмеймим Ссылка этот был сбит из стрелкового оружия.
Но преимущство их в том что в темное время крайне сложно засечь, при достаточном количестве атакующих остановить затруднительно, что уже доказано в Ираке, а теперь и в Сирии. Оружие нового типа.. крайне, фантастически эффективное по price/performance


736F73

08.01.18 20:32

> svt9
Не далее чем с полгода. сообщалось о (переносном) ЭМИ оружии против дронов. Самый раз испытывать образцы (что б не из пушки по воробьямс).
Для того что бы что-то испытывать, надо вначале перестать спать. А Армия не меняется, к в СССР было так и сейчас. Пока по жопе не получат, не пошевелятся.

"Зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" уничтожили семь дронов, другие шесть были перехвачены. Три из них взорвались при посадке, а три удалось посадить и захватить."
Ведь есть чем и сбивать и перехватывать. Но все у нас как всегда, без "жареного петуха" никак.

Так что НГ было или нет? Я уверен дыма без огня не бывает. Но в принципе личное право каждого верить или нет, в то что все фотошоп и деза Госдепа.



svt9

08.01.18 21:29

736F73, RU "Пока по жопе не получат ..."

На сайте МО в Мордокниге ( Ссылка ) тоже обсуждают

" Пока террорист не шарахнет, генерал не перекрестится"
Из фотки следует. что такая "табуретка с мотором" может доставить много плохих "ништяков".


Dmitriy427

08.01.18 22:17

В успешную атаку беспилотников, на военную базу, за два года не единыжды отражавшую атаки полновесными пакетами РСЗО, нашпигованную многодиапазонными РЛС и средствами РЭБ, может поверить только законченный иди... т.е. оптимист. Эффективность российскийских комплексов ПВО авиабаза Хмеймим доказала давно и качественно, китайцы, индийцы, турки и саудиты, толкающиеся локтями, в очереди за "Панцирями" и С-400 могут подтвердить. Вот, в их оценку и голосование баксом почему-то верю. Арабским СМИ, "Коммерсанту", Эль Мюриду и прочим Тимошам не поверю на ломанный грош.

GAF

08.01.18 23:47

"В Минобороны добавили, что "примененные боевиками инженерные решения могли быть получены ими лишь от страны с высокими технологическими возможностями". Кроме того, в бомбах, прикрепленных к БПЛА, были "взрыватели иностранного производства". Т
акие устройства могут применяться для совершения терактов "
в любой стране", отмечается в сообщении
"
.
Ключевое предостережение выделено ж. шрифтом.


Alanv

09.01.18 00:01

> 736F73
31 декабря были мины, а не БПЛА, уж если "комерсанты", "ленты" и прочее не в почете. То вот самый правдивый сайт.
russian.rt.com/world/article/467047-siriya-obstrel-baza
и
tass.ru/armiya-i-opk/4856695
Обстрел был, двоих людей потеряли, да и технику могли зацепить легко. Самолет куда больше человека и что бы вывести из строя не так много надо.
Так а эти данные-то никто и не оспаривает. Только вот "Коммерсант" вопил о СЕМИ УНИЧТОЖЕННЫХ ЛА и ВЗОРВАННОМ складе боеприпасов. А на деле - пострадали два человека и легко задеты пару ЛА, с починкой на полдня. Вообще-то штурмовики и даже на боевом уничтожить не так-то легко, из Чечни изредка прилетали вообще наполовину развороченными.
Согласись, разница ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ, и сильно смахивает на прямую гнусную ложь...


Mofack

09.01.18 03:10

забавный бумеранг вышел. все орали про 7 уничтоженных самолётов. и действительно, Панцири сбили 7 беспилотников. остальные трофеи. притом, что все местные видели и слышали как Панцири уничтожали эти цели, а то, как "горели самолёты и взрывался склад боеприпасов" не слышал и не видел никто.

antonioni

09.01.18 04:58

Мои предположения сделанные тут озвучили на федеральных каналах ТВ...
Инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств (СВУ) в назначенных координатах. Все БПЛА террористов оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты.



Подробности тут Ссылка
Модуль позиционирования привязывается к координате по GPS, куда аппарат летит самостоятельно и сбрасывает боекомплект в автономном режиме.
Дронов можно запустить очень много... Количество переходит в новое качество...
Нужны новые подходы для решения этой проблемы...


Мышатник

09.01.18 05:50

Ну что же, полученный опыт бесценен и вселяет сдержанный оптимизм. Как обычно пиндоссы придумывают звёздные войны, а русские их воплощают в реальность. Западные стратеги ещё только мечтают о роях атакующих дронов, а русские уже умеют с ними бороться и даже перехватывать и подчинять своей воле.Нужно сказать, прошедшее десятелетие было одним сплошным разочарованием и провалом для пиндосской надувной военной машины.
1. Программа перевооружения в воздухе завершилась порождением недолетака Фу-35, который покупают только после пыток щипцами.
2. Программа создания супер-армии FCS завершилась вообще полным провалом и закрытием. (хахаххахха)
3. Программа создания морских суперподелок завершилась тоже весьма ржачно - фундервафля Зумвольт не только течёт с первых дней сдачи, но и осталась без суперпушки-рельсотрона, и фактически новый флот сверхкораблей можно сдавать в утиль со стапелей.
4. Программа будущего по атаке роем рободронов уже сейчас отчётливо принимает контуры просира и несовершенности.Очень рад за всех американских налогоплательщиков.


Marketolog_s

09.01.18 06:03

> antonioni Нужны новые подходы для решения этой проблемы... 
Дык - уже. Подход уже оказался готов, а Хмейим оказался готов встретить разработанное американскими террористами новшество - "москитную атаку" дронов.
Половину сбили, половину посадили - для изучения.
Очередной крах очередной американской идеи, рассчитаной на противостояние папуасам.
-----------------------------
Тот факт, что половину дронов сбили говорит о том, что ПВО сработало "на отлично".
Тот факт, что половину дронов посадили говорит о том, что РЭБ также сработала на "5+".
Тот факт, что при этом половина из посаженных дронов не взорвалась говорит о том, что российская РЭБ способна не только перехватывать управление дронами, но и блокировать сигнал на самоподрыв.


Alanv

09.01.18 12:08

"Тот факт, что при этом половина из посаженных дронов не взорвалась говорит о том, что российская РЭБ способна не только перехватывать управление дронами, но и блокировать сигнал на самоподрыв."







Ну, я думаю, что сигнала на самоподрыв не было даже запланировано. Просто ясно, что сажали заполненные бомбами дроны вовсе не на подготовленные полосы/площадки, а где удастся и подальше. Вот у половины от жёсткой посадки (возможно, даже врезались в землю на скорости) боезапас и сдетонировал...
Вообще говоря, это даже и не беспилотники в понимаемом всеми смысле (возвращать их явно не собирались и навряд ли было даже телеуправление), а вариант небольших малозаметных малоскоростных маловысотных КР ближнего радиуса с наведением по GPS, собранных наполовину на коленке. Но чертежи и управляющую начинку, очень возможно, кое-кто предоставил...


_STRANNIK

09.01.18 12:26

Alanv, RU
............................
Но чертежи и управляющую начинку, очень возможно, кое-кто предоставил...
....................................
А возможно и нет.Что более вероятно. Бо ничего сильно продвинутого для этого не надо. Все спокойно продается на китайских интернет площадках. Требуются просто не сильно кривые руки и мозги. С минимальным уровнем среднего соображения. Что в рядах черных вполне присутствует. В виде выходцев (хоть и не сильно многочисленных, но вполне реальных) из ЕС...


ti-robot

09.01.18 12:53

2 Alanv
Вообще говоря, это даже и не беспилотники в понимаемом всеми смысле (возвращать их явно не собирались и навряд ли было даже телеуправление)
В новостях было про то, что боеприпасы должны были быть сброшены в заданной точке (почему они и взрывались при посадке - посадка с боекомплектом не предусматривалась), а при изучении дронов была считана точка возврата.


Пауль

09.01.18 17:23

"слова представителя Пентагона о том, что технологии, использованные в ходе атаки беспилотников террористов 6 января на российские военные объекты в Сирии, "легко доступны на открытом рынке"."

Резонный вопрос: "А, таки, вы откудова знаете, какие именно технологии были использованы? Таки сами участвовали в етом деле?"

Случай понятен. Пентагонцы знали, что дроны будут сбиты. Их интересовало, как. Разведка боем. Для получения сведений о защитной конфигурации российской базы. На случай будущей войны.


SergeiS

09.01.18 18:12

Несколько слов от в недавнем прошлом авиамоделиста:
- Для сборки такого Дрона нужен кем-то сделанный чертёж (тем же авиамоделистом). Показанный аппарат неплох, но можно было сделать гораздо более живучим.
- Пара детей подросткового возраста с руками не из жопы
- ~100$ на покупки в Aliexpress (это минимум функционала: взлетел, направление на точку по ГПС, долетел, сброси груз или упал вместе с грузом.)
- И 2-3часа времени. При конвейере можно за час собрать.
Легко дополнить системой видеопознания цели( сравнение с набором фотоснимков) для коррекции на финальной части, но существенно дороже.
Очень легко высоту полёта опустить до 10-15 метров, чтобы только звук был слышен.
Никаких злобных заокеанских друзей не нужно, в ИГИЛ хватает спецов (из России, Европы) тоже. И в Ираке они эту технологию откатали на отлично, в инете гуляют видео сброса мин, в том числе прямо в открытый люк танка, пулеметные гнезда, командные машины.

З.Ы. Никакого смысла рисковать с сбором отбомбившихся дронов по 100$ штука - нет. Это одноразовый инструмент. Также как запускать их за 50 км от цели, нахрена? Выше уже писали, явный следующий шаг - наращивание количества дронов, изменение тактики подлёта (кое какие явные идеи я добавил выше)
З.З.Ы. Как защищаться? Во первых надо реально контролировать происходящее вокруг базы. Слова о запуске этих пенопластовых поделок за 50 км - жирная, толстая лапша, там банально нет такого количества топлива :)
Остальное - военные разберутся, но это будет не просто.
ИГИЛ зачеркнут потому что стёрт с лица земли две недели назад(по официальной информации)


mcf

09.01.18 18:31

> SergeiS
Также как запускать их за 50 км от цели, нахрена?
Наверно потому, что в радиусе 50км ты с дронами не подберешься или запуск дронов заметят и расхреначат точку пуска.


SergeiS

09.01.18 18:35

> mcf
потому, что в радиусе 50км ты с дронами не подберешься или запуск дронов заметят и расхреначат точку пуска.
Запуск такого Дрона занимает 2 минуты. Проверил работу электроники, вышел из сарая, завёл и кинул в воздух. Если дрон настроен на медленный набор высоты и изменение траектории при старте.. кого искать, где? Вот этих милых детишек играющих в мяч?
Не смешите.. если бы там было не запустить дрон на дистанции 6-10км, то эти конкретные дроны бы и не прилетели.
З.Ы. Ещё один факт в копилку лажи с 50км запуска: на представленных образцах нет признаков наличия FPV(First Person View). А это значит что его по телефону что-ли вели? поскольку оператор управлять на такой дистанции физически не может(банально не видно). Типа на базе был крот который пролетавшие мимо дроны опознавал по номеру на крыльях и корректировал по телефону? Жесть :)


SergeiS

09.01.18 18:56

> Nobody
Для информации - один движок такого дрона стоит около 30 тыс руб на алиэкспрессе (не 100$), поделка не совсем пенопластовая, т.к. для поднятия боевой нагрузки конструкция должна быть довольно крепкой.
Рассуждение типичного американца, а не смекалистого русского :)
Нахрена нужен электродивижок? Давайте посмотрим на это видео сирийской армии от 2 января, под Хмейним Ссылка
Что видим? Движок предположительно от газонокосилки, вся электроника в маленьком клубке проводов. Похоже остатки пары сервомашинок. Сделан из алюминиевого профиля, пластика, реек и пенопласта. $100 если только с красивой молитвой на крыле.
Этот экземпляр был сбит из стрелкового оружия.
Эту информацию я уже здесь выкладывал, исчезла только через 30 минут


antonioni

09.01.18 19:06

Похоже наши прищемили ЮСА хвост...


В Минобороны отметили, что слова представителя американского военного ведомства вызывают не только озабоченность, "но и законный интерес" — "о каких технологиях идет речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки".

Российские военные также подчеркнули, что в прошлом заявлении Минобороны "намеренно ничего не говорилось" о причастности определенной страны к передаче террористам технологий для совершения атаки.
"Хотя только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу", — говорится в сообщении.

Министерство указывает, что "всего этого у террористов до недавнего времени не было".

В ведомстве также обратили внимание на "странное совпадение": во время атаки разведывательный самолет ВМС США "Посейдон" находился над Средиземным морем между Тартусом и Хмеймимом. Он барражировал в этом районе более четырех часов на высоте семь тысяч метров.

Ссылка


biryuk

09.01.18 19:10

Вот непонятно, если достигнут перехват управления дронами, то зачем их все обязательно приземлять? Не лучше ли постараться изменить полетное задание и направить по другому адресу из собственного списка. В таком случае можно вообще не стеснять себя в выборе целей, виноваты все равно будут неведомые хозяева бпла.

Dmitriy427

09.01.18 19:16

Ну, просто никаких сложностей, для детей младшего школьного возраста задача, ага... Только вот "Посейдон" - наблюдатель не вписывается немного в версию о местном кружке "умелые руки".

SergeiS

09.01.18 19:44

> antonioni
что в прошлом заявлении Минобороны "намеренно ничего не говорилось" о причастности определенной страны к передаче террористам технологий для совершения атаки.

"Хотя только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу", — говорится в сообщении.
Блин, это уже не смешно. В МО реально запретили смотреть Youtube и прочие видеосервисы? Совсем совсем?
Весь 2017 год ИГИЛ оттачивал технологию, это из последних в Ираке, просто сходу (здесь уже строили не дети а матёрые авиалюбители)
Ссылка и ещё Ссылка Вот так уничтожили большой, хорошо защищённый склад боеприпасов Ссылка
З.Ы. Да, а ещё там американский крейсер проплывал, это явное подтверждение участия США в строительстве моделек из обрезков фанеры, старого пластика и пользованных движков от американских газонокосилок. Вот на этом они спалились, гандоны!!
З.З.Ы. Извините, мужики, не сдержался. Но такую лажу лепить в зомбоящике.. это за каких дебилов надо держать слушателей :(


_STRANNIK

09.01.18 20:18

SergeiS, EE
.........................
на представленных образцах нет признаков наличия FPV.
....................................................
А нафига оно там? Все необходимое идет по GPS/ И вот тут и сидит засада. Если в руки наших попали котроллеры (в работоспособном состоянии) то при желании (вскрывши прошивку) можно определенно сказать - использовались данные общедоступной GPS или "с повышенной точностью" .
Дело в том, что вторые хоть и доступны для коммерческого применения но там встроен режим ограничений. С блокировкой на основании координат запрещенных районов. И блокировка там очень серьезная... Хотя скорее всего так тупо палиться бы амеры не стали. А "Посейдон" летал не случайно.
Отслеживали всю "электромагнитную" активность...


SergeiS

09.01.18 20:31

> _STRANNIK
Дело в том, что вторые хоть и доступны для коммерческого применения но там встроен режим ограничений. С блокировкой на основании координат запрещенных районов. И блокировка там очень серьезная... Хотя скорее всего так тупо палиться бы амеры не стали. А "Посейдон" летал не случайно.
Отслеживали всю "электромагнитную" активность...
Вот тут я любитель. Из того что знаю, для расшифровки коммерческого канала нужен персональный ключ, у которого есть конкретный владелец.
ИМХО, при таком уровне гаражного строительства ставить на эти поделки дорогой, коммерческий ГПС.. ну как сказать, ну типа в жигули поставить 12ц движок. Никакого толка, а для задачи попасть одним из 15 дронов точности наведения в 1-2 метра с головой хватает. ИМХО конечно.
З.Ы. У меня приятель есть, уже 10 лет занимается профессионально разработкой дронов и программного обеспечения для них (в том числе и для военных). По его словам, знающий человек легко соберёт модель летящую по ориентиру на дорожные столбы и приземлится точно в ведро без участия человека, ГПС и т.п. (если местонахождение ведра заранее известно и не скосить злоумышленно штук 20 столбов). Требуемый бюджет огласил в ~ $500
З.Ы. Я бы крайне удивился если посейдон там не висит практически постоянно, но фактами не располагаю


GAF

09.01.18 20:36

SergeiS, E " Весь 2017 год ИГИЛ оттачивал технологию, это из последних в Ираке, просто сходу (здесь уже строили не дети а матёрые авиалюбители)
"
Поражает Ваша осведомленность. Знаете чем занимался Игил, а МО предоставило информацию о начинке БПЛ. А может всё проще. Силовой вариант не прошел. Бородатым хребет сломали. Их хозяева вынуждены перейти на тактику "пыльным мешком из-за угла". При этом естественно впаривать публике, что бородатые, пересевшие с тачанок в инвалидные коляски, но не утерявшие своей зловредности, занимаются самодеятельностью - авиамоделизмом. Ну а "Посейдон" - это из области академической науки. Как академик Павлов, просто понаблюдать реакцию рецепиента на раздражение и измерить количество выделившейся слюны.


SergeiS

09.01.18 20:41

> GAF
SergeiS, E " Весь 2017 год ИГИЛ оттачивал технологию, это из последних в Ираке, просто сходу (здесь уже строили не дети а матёрые авиалюбители)
"
Поражает Ваша осведомленность. Знаете чем занимался Игил, а МО предоставило информацию о начинке БПЛ.
Не знаю чем я вас так удивил. Обычный человек, интересуюсь информацией, читаю на нескольких языках самые разные источники. Уже два года не смотрю новости по российским телеканалам, не выдерживаю.. уж простите.

А насчёт будущего, думаю в ближайшие дни мы увидим, дай бог чтобы было "пыльным мешком" и по соседскому огороду. В конце концов разговор идёт о жизни наших, русских парней


svt9

09.01.18 20:48

> mcf
Наверно потому, что в радиусе 50км ты с дронами не подберешься или запуск дронов заметят и расхреначат точку пуска.
В том то и проблема, что скрытно запустить и наблюдать за аэродромом (при хорошей оптике) и управлять ЛА вполне себе возможно. Для интереса нашел карту профиля высот, Ссылка . В этом месте Сирии высотный профиль таков: у аэродрома высота над уровнем моря 50 м, а на восток горная гряда (высота ~ 900 м, удаленность ~ 20 км). С гор аэродром как на ладони. Каждый может выбрать точку наблюдения в горах и построить профиль высот. Таким образом, для надежной охраны военной части аэродрома от атак БПЛА требуется кардинальная "зачистка" огромного лесного массива в гористой местности, но и густонаселённого (легко "затеряться", при содействии местных). И очень мощная РЭБ, круглосуточно.
А запустив массово БПЛА, терры могут переместиться на запасную точку управления. Рэбовцам необходимо отслеживать и локализовывать вот эти сигналы и моментально обстреливать (хоть ракетой) эту зону. Время реакции должно быть всего несколько минут (не более времени пролёта ~20 км).


_STRANNIK

09.01.18 20:55

> SergeiS
> _STRANNIK

З.Ы. У меня приятель есть, уже 10 лет занимается профессионально разработкой дронов и программного обеспечения для них (в том числе и для военных). По его словам, знающий человек легко соберёт модель летящую по ориентиру на дорожные столбы и приземлится точно в ведро без участия человека, ГПС и т.п. (если местонахождение ведра заранее известно). Требуемый бюджет огласил в ~ $500
З.Ы. Я бы крайне удивился если посейдон там не висит практически постоянно, но фактами не располагаю
А не располагаете так верьте тем кто располагает. Не висит . Это недешевое удовольствие.
Насчет GPS. Американцы при необходимости могут вносить в данные GPS "погрешности". И вносят. Местами. Но вот , что характерно. В зоне расположения наших баз - никаких погрешностей нет. Что кабы намекает...Кроме того любой не ангажированный наблюдатель в курсе того , что когда "черные" воюют с Асадом (или с нашими) амеры фактически или прямо им способствуют, или не припятствуют... Такие дела.


SergeiS

09.01.18 20:59

> svt9 В том то и проблема, что скрытно запустить и наблюдать за аэродромом (при хорошей оптике) и управлять ЛА вполне себе возможно.
Вы сейчас серьезно? На 50 км (это заявленная дальность в сообщении МО) рассмотрите и сможете вести порядка 2 часов объект размахом 2.5 метра, со средней толщиной профиля <10см?
Я делал подобный эксперимент (без телескопа) и терял модель на удалении чуть больше 3км


SergeiS

09.01.18 21:10

> _STRANNIK
Насчет GPS. Американцы при необходимости могут вносить в данные GPS "погрешности". И вносят. Местами. Но вот , что характерно. В зоне расположения наших баз - никаких погрешностей нет. Что кабы намекает...Кроме того любой не ангажированный наблюдатель в курсе того , что когда "черные" воюют с Асадом (или с нашими) амеры фактически или прямо им способствуют, или не припятствуют... Такие дела.
Безусловно могут, это же их система. По поводу уровня погрешности гражданской ГПС около Хмеймим на настоящий момент это проверенная информация? Просто это странно, там рядом их люди тоже сидят, а отключить избирательно квадрат 50х50км не получится. Я помню во время войны в Ираке пролетал в 200 км от границы, ГПС такие чудеса рисовал :)
Конечно, при возможности, хотя бы по мелкому, они будут рады подсобить врагам своего врага. Но это не превращается в факт "на нас напали американцы", я об этом, типа ага, "мы их прищучили"


Alanv

09.01.18 21:36

> turbolet
Вроде как база уже 2 года фунциклирует, а нормальных современных капониров с бетонными крышами там (похоже) и нет.... Только полный идиот этим бы не воспользовался. Интересно, а что мешало их построить за 2 года ?
А база и без капониров до сих пор была прекрасно защищена. От всяческих "ублюдков". А от людей посерьёзнее спасает полноценная ПВО и РЭБ, иначе капониры всё равно пробиваются.


Alanv

09.01.18 21:38

> biryuk
Вот непонятно, если достигнут перехват управления дронами, то зачем их все обязательно приземлять? Не лучше ли постараться изменить полетное задание и направить по другому адресу из собственного списка. В таком случае можно вообще не стеснять себя в выборе целей, виноваты все равно будут неведомые хозяева бпла.
Всеобъемлющий перехват управления, думается, довольно сложен. А вот забитие удалённого канала и передача по своему просто экстренного сигнала на посадку, КМК, значительно проще.


Alanv

09.01.18 21:42


"А "Посейдон" летал не случайно.
Отслеживали всю "электромагнитную" активность..."



А чего там отслеживать? Завалили наверняка стандартными счетверёнками по стандартному наведению "Панциря". Ракетами по ним - больно жирно. Скорее тогда "Посейдон" мог давать дронам корректировку по наведению.


SergeiS

09.01.18 21:43

> Alanv
Всеобъемлющий перехват управления, думается, довольно сложен. А вот забитие удалённого канала и передача по своему просто экстренного сигнала на посадку, КМК, значительно проще.
Если летят на покупках с "Али" то для человека с самым простым оборудованием это как войти в распахнутую дверь


SergeiS

09.01.18 21:48

> Alanv
Если на покупках с "Али", то заботы по их перенаправлению и вообще нафиг не нужны. В землю носом - и "Гуляй, Вася".
Думаю именно так и были "приземлены" те 3, которые в новостях. Оборудование там на базе, судя по имеющейся информации, достойное :)
Возможно часть летела по ГПС, без внешнего управления



SergeiS

10.01.18 09:48

В общем начали появляться подтверждения моих предположений из независимых источников Ссылка
Вывод: подростковые Игры, гаражная кустарщина, без внешнего управления моделью, полет на точку заложенную в навигацию.
Никаких концов откуда вылетел не найти и 50 км преодолеть ну никак :)
Так что предполагаемый сценарий все тот-же: запуск с расстояний 5-10 км, пробное количество/тактика. Если подъедут продвинутые авиалюбители будет непросто :(


farkenutz

10.01.18 10:12

У меня предложение для СергеяИС из эстонии, если, как Вы утверждаете, для сборки такого нужен некриворукий школьник и не более 2-3 часов, то соберите такой дрон. Я уверен, что ради такого видео, где Вы за 2-3 часа собираете полность рабочий подобный аппарат, с возможность наводки по ГПС, ридиусом действия от 50 км и управления в этом радиусе дроном, завсягдатаи собирут Вам аж 150 баксов. Начните с того, что скиньте сюда необходимую по вашему мнению начинку.

Я предлагаю, но, я вот сейчас уверен, что Вы тут же включите песню про хроническую наследственную рукожопость и вообще зачем Вам, олигарху Сергею дрон и ещё 50 баксов сверху за 2 часа работы. и т.д. и т.п. Вы в этом весьма неуникальны, были тут похожие представители.

Пока что Сергею удалось доказать, что он верит американцам безоговорочно, никаких подтверждений или фактов для этого ему не нужно. С российскими МО наоборот. Никакие факты или подтверждения не заставят СергеяИС ему поверить. Мне кажется, кому мог давать "Сергей" присягу, а кому нет - понятно=))

По факту же мы имеем ещё один вещественный факт военной поддержки террористических группировок со стороны США и, скорее всего, Израиля. Причём эта поддержка давно уже на (или за) грани прямого участия ВС этих стран в операциях вместе с террористами направленных против России. Я думаю, что ВС РФ вполне по силам устроить полную воздушную и морскую блокаду Израиля, если его союзничество с ИГИЛ и Аль-каидой будет доказано. С США сложнее, но у США есть ещё пока авторитет, по которому можно и нужно бить.


farkenutz

10.01.18 10:21

> 736F73
> SergeiS
Вывод: подростковые Игры, гаражная кустарщина, без внешнего управления моделью, полет на точку заложенную в навигацию.
Никаких концов откуда вылетел не найти и 50 км преодолеть ну никак :)
Ну местные фантазеры они такие "а при изучении дронов была считана точка возврата". Источник ОБС.
Вы нашли друг друга!=)) Этот эскперт смотрит туже фото, что и Вы. Никто не спорил, что дрон, по крайней мере планер, кустарный. Вопрос откуда начинка. Вы оспариваете возможность получения координат отправки/возврата из ПО дрона, а сами по двум фото выдаёте ТТХ и место запуска. Ребят... ну, это зашквар, не? Стыдно, товарищи. С такой шизофренией зачем Вам вообще какие-то сабжы? Ставьте под любой новостью сразу автоподписью: "Россия не права. Американцы правы. Слава Клинтон и НАТО", будет проще и понятнее всем. Обоснование своей позиции это не Ваше.


Nobody

10.01.18 10:47

> SergeiS
Вывод: подростковые Игры, гаражная кустарщина, без внешнего управления моделью, полет на точку заложенную в навигацию.
--------------
Сергей, по вашей логике, устанавливать мины и растяжки тоже могут дети запросто, а уж установить турель на пикап - вообще запросто.. Религиозные фанатики в основном люди темные, необразованные, по их философии это не надо и даже в некоторых случаях запрещено. Учиться детям своим они не разрешают. Даже в развитых странах человек, окончивший школу, не сможет за час-другой, сходив на помойку за деталями, собрать модель из старой бензопилы и веточек, которая взлетит и пролетит хотя бы 5 км по GPS.
Далее - вы пишете, что перед запуском надо просто проверить электронику. Просто - это как? Мультиметром? Подавая сигнал на входы? Для этого тоже нужно некоторое образование.
Но если фанатиков обучить последовательности действий, заставить выучить наизусть (что делают военные инструкторы), то тогда да - вполне могут собирать. Насчет заказов с алиэкспресс - что-то я сомневаюсь что с али есть доставка, например в Идлиб.
И, кстати, на мой взгляд, без внешнего управления моделью, все гораздо более сложно технически, чем с ним.





SergeiS

10.01.18 11:08

> farkenutz
У меня предложение для СергеяИС из эстонии, если, как Вы утверждаете, для сборки такого нужен некриворукий школьник и не более 2-3 часов, то соберите такой дрон. Я уверен, что ради такого видео, где Вы за 2-3 часа собираете полность рабочий подобный аппарат, с возможность наводки по ГПС, ридиусом действия от 50 км и управления в этом радиусе дроном, завсягдатаи собирут Вам аж 150 баксов. Начните с того, что скиньте сюда необходимую по вашему мнению начинку.
Пока что Сергею удалось доказать, что он верит американцам безоговорочно, никаких подтверждений или фактов для этого ему не нужно. С российскими МО наоборот. Никакие факты или подтверждения не заставят СергеяИС ему поверить. Мне кажется, кому мог давать "Сергей" присягу, а кому нет - понятно=))
Эк вас бомбануло :)
Сам собирать не буду( больше в час зарабатываю да и неинтересно), но удочку вам вручу:
Купить:
Модуль ГПС навигации MWC NEO-7M. -$10
Контроллер полёта MultiWii Lite V1.0 Flight Controller - €30
Два серво, например MG995 Micro Servo Motor - $10
Самолётик соберёте по инструкции здесь (обещают за два часа) Ссылка
Как соберёте первый, дайте знать, расскажу как тоже самое вырезать из пенопласта за 15 минут, с перекурами
Электронику настроите, например, по этой инструкции Ссылка (если на английском не удобно, поищи сам на русском, вариантов тысячи). Тонкости с выводом на расчетную высоту пока скипнем.
Это идентичный по функционалу тому что мы видим в Сирии, только размер самолета меньше, масштабируется без увеличения времени. 50 км не летит :)
Ну вот и все, мой маленький террористический друг - вперёд ! :)
З..Ы. Ткните пальцем где я сказал что американцам надо верить безоговорочно? Херню не надо нести.. все что я сказал это что МО России вешает жирную, толстую лапшу, как делал уже не раз.
И не упоминайте всуе присягу, то как вы это делаете ясно показывает что у вас нет понимания что это такое
Nobody
Есть стандартный набор шагов для предполётной проверки модели, зависи от конструкции, типа контроллера. В простом варианте проверить включение/отключение мотора, работу рулей


Marketolog_s

10.01.18 11:08

> SergeiS
> mcf
А смысл всего этого?
Концепция показала свою полную несостоятельность.
Даже если дронов будет 200 штук одновременно - боекомплект и скорострельность "Панцирь-С2/СМ" позволяет решить эту проблему в течение нескольких минут. Причем запустить 200 штук и остаться незамеченным самому - это нужно очень сильно постараться. Даже если запускать одновременно с десятка точек.
Ссылка
3-4 снаряда для зенитного арт.автомата с эффективной дальностью стрельбы 4 км - это недорого. В данном случае по затратам "пушкой" будут именно дроны, а "воробьями" - снаряды к арт.автомату.
------------------------
Так что придуманная пентагонными мудрецами тактика применима только для того же, для чего и все ВС США. Не для войны, а для терроризирования незащищенного ПВО гражданского населения и гражданских объектов. Даже хорошо спрятавшиеся партизаны для ВС США уже слишком опасный противник.




Mofack

10.01.18 11:11

если на Панцирь поставить 30 мм снаряды с дистанционным подрывом, то угадайте что будет с этим хламом, прорвавшимся через ракеты? и не надо мне петь что этих снарядов нет, в Приморье расчёты отрабатывали стрельбы этими снарядами.

SergeiS

10.01.18 11:17

> Marketolog_s
Даже если дронов будет 200 штук одновременно - боекомплект и скорострельность "Панцирь-С2/СМ" позволяет решить эту проблему в течение нескольких минут. Причем запустить 200 штук и остаться незамеченным самому - это нужно очень сильно постараться. Даже если запускать одновременно с десятка точек.
Вы напрасно считаете меня тактиком или не дай бог стратегом ИГИЛ :)
Просто делаю допущение что модель летящая на уровне деревьев, крыш домов будет крайне сложной целью, особенно в ситуации когда от близлежащих зданий до охраняемого объекта <500 метров. Радиолокатор в таких условиях бесполезен


_STRANNIK

10.01.18 11:36

farkenutz, RU
................................
Я думаю, что ВС РФ вполне по силам устроить полную воздушную и морскую блокаду Израиля, если его союзничество с ИГИЛ и Аль-каидой будет доказано
........................
Губы только закатайте предварительно. И ожидайте...Вам непременно ответят. Не кладите трубку...
Качество материала поставляемого в рамках инфо-войны от нашего МО откровенно оставляет желать.
Я надысь испытал чуство стыда когда в программе РТ24 Коротченко (опустив долу очи) нес пургу про дроны. В рамках озвученного МО. Хотя сам является вполне информированным человеком...Но политес обязывает. Очень смешно было наблюдать , когда текст о барражировании Посейдона сопровождался картинкой полета пепелаца неуставленного образца и размеров. Ничего общего с Посейдоном не имеющего вообще. Даже внешне. И это становится повседневной практикой...В том числе и здесь. ИМХО. Главное в очередной раз оттоптаться по гегемону...Само событие (как оно было) мало кого интересует .


Nobody

10.01.18 11:45

> SergeiS
Электронику настроите, например, по этой инструкции Ссылка (если на английском не удобно, поищи сам на русском, вариантов тысячи
Это идентичный по функционалу тому что мы видим в Сирии, только масштаб самолета меньше. 50 км не летит :)

Сергей, а вы сами то инструкцию по настройке электроники читали? Необразованный папуас, даже если и умеет читать, не поймет там половину слов. Я уж не говорю о коммутации и настройке контроллеров, цены на которые вы указывали ранее - надо ж понимать аббревиатуры - RX,TX,UART итп, уметь прошить контроллер, перед этим поправив под свой конкретные самолетик код прошивки на языке C. Т.е. надо уметь программировать, понимать архитектуру, двоичное исчисление. Желательно уметь работать с осциллографом, хотя на крайний случай подойдет и навык работы с мультиметром.
Какие дети (ну или взрослые крестьяне) это будут делать?
Дети могут скворечник собрать или кормушку для птиц. А самолет с размахом крыла 3м и автоматической навигацией по GPS с учетом влияния ветра - это уже несколько другое.




SergeiS

10.01.18 11:52

> Nobody Сергей, а вы сами то инструкцию по настройке электроники читали? Необразованный папуас, даже если и умеет читать, не поймет там половину слов. Я уж не говорю о коммутации и настройке контроллеров, цены на которые вы указывали ранее - надо ж понимать аббревиатуры - RX,TX,UART итп, уметь прошить контроллер, перед этим поправив под свой конкретные самолетик код прошивки на языке C. Т.е. надо уметь программировать, понимать архитектуру, двоичное исчисление.
Возможно я, что совершенно естественно, автоматом выбрал вариант комфортный для меня лично.
Но, поверьте, есть комплекты, схемы, инструкции уровня: красный проводок в чёрную дырочку с цифрой 2, взять координаты с ГуглМапс и забить в программе туда :)
Это давно перестало быть чем то сложным, просто вас эта область, видимо, по жизни не интересовала и это не беда :)


_STRANNIK

10.01.18 11:58

Nobody, RU
....................................
Я ранее в теме написал:
"Требуются просто не сильно кривые руки и мозги. С минимальным уровнем среднего соображения. Что в рядах черных вполне присутствует. В виде выходцев (хоть и не сильно многочисленных, но вполне реальных) из ЕС...
Или такой вариант Вас не устраивает?


Nobody

10.01.18 12:13

SergeiS, EE, _STRANNIK, ru

У меня такое странное впечатление, что я пытаюсь переубедить радио :)
-------
"Требуются просто не сильно кривые руки и мозги. С минимальным уровнем среднего соображения. Что в рядах черных вполне присутствует. В виде выходцев (хоть и не сильно многочисленных, но вполне реальных) из ЕС...
--------
такой вариант не устраивает - требуются прямые руки и мозги и не далеко не "минимальный уровень среднего соображения" (хотя бы чтобы отладить все это, поправить код на C, прошить микроконтроллер и заставить полететь туда, куда нужно).
--------
Это давно перестало быть чем то сложным, просто вас эта область, видимо, по жизни не интересовала и это не беда :)
--------
Вы будете смеяться, но я примерно в этой области работаю и вполне понимаю что и как делать :)

Ну а так то да - что нам стоит дом построить?:) И автомобиль можно синей изолентой чинить :)



_STRANNIK

10.01.18 12:27

Nobody, RU
..........................
такой вариант не устраивает - требуются прямые руки и мозги и не далеко не "минимальный уровень среднего соображения" (хотя бы чтобы отладить все это, поправить код на C, прошить микроконтроллер и заставить полететь туда, куда нужно)...Вы будете смеяться...
..................................
Если Вы действительно в теме, то должны понимать - задача решается двумя студентами уровня 3 курса Бауманки. Один схемотехник, другой программист. Если с нуля - за месяц максимум. Весь без исключения фактаж присутствует в паблике. А на профильных форумах проконсультируют совершенно бесплатно. Фсе.
И не делайте из мухи слона. Из утилитарной задачи - полноценный НИР/ОКР.


SergeiS

10.01.18 12:28

> Nobody
Вы будете смеяться, но я примерно в этой области работаю и вполне понимаю что и как делать :)
Ну а так то да - что нам стоит дом построить?:) И автомобиль можно синей изолентой чинить :)
Ну и что мы препираемся?? :) Ведь 50 км проедет, если на синей изоленте!! А большего ТЗ и не требует
З.Ы. Очень ошибочное мнение что в Сирии, Ираке воют темные, религиозные маньяки. Вы наверно забыли что ещё недавно это были страны светских режимов, с очень неплохим (даже по нашим меркам) образованием. И эти люди никуда не делись, они там. Многие, по самым разным причинам, с оружием.
Это только наш теледибилизатор представляет как войну с ИГИЛ, весь остальной мир говорит о гражданской(временами с оттенком религиозной) войны, в которой ИГИЛ лишь один из участников. Поэтому для остального мира подавление ИГИЛ(не уничтожение) просто этап устраняющий очевидную возможность формирования неподконтрольный никому из внешних игроков силы.


Nobody

10.01.18 12:42

_STRANNIK, ru

Два студента 3-го курса Бауманки - с этим согласен, только не час времени, это больше на какую-то курсовую работу похоже. Но это не мало - вы в Бауманке учились? не каждый далеко не глупый студент доживает там до 3-го курса. И среди игиловцев не думаю что таких много, единицы может быть.
Интересно, почему до сих пор теракты были такие кустарные - скороварку с болтами принести, на автомобиле в толпу въехать, пояса шахидов? Беспилотник ведь так просто собрать. И это не в %опе мира с гуманитарной катастрофой, где недостаток лекарств, еды и питьевой воды, а в ЕС и США. Вот МО, кстати, советует теперь ожидать терактов подобного типа. Технология пошла в массы.
Дальше мне лень вести дискуссию, оставайтесь при своем мнении, если хотите :)



Alanv

10.01.18 12:42

> SergeiS
> Marketolog_s
Ну это вы уже палочку перегнули. Полёт на сверхмалой высоте с огибанием особенностей местности требует как минимум радиолокатора наземного обзора, точнейших карт местности пролёта и способностей к сверхбыстрому маневрированию. Ничего такого у подбных игрулек нет и быть не может, это надо полноценную КР строить. Особенно если она летит без сопровождения по видеоканалу, причём для таких моделек желательно днём и в пределах прямой видимости, (который сечётся и забивается на раз), а просто по координатам GPS.
КМК, там высота минимум метров так 300-500...


_STRANNIK

10.01.18 12:58

Alanv, RU
.........................
Полёт на сверхмалой высоте с огибанием особенностей местности требует как минимум радиолокатора наземного обзора, точнейших карт местности пролёта и способностей к сверхбыстрому маневрированию. Ничего такого у подбных игрулек нет и быть не может, это надо полноценную КР строить.
................................
Ничего подобного. Требуется только проапгрейдить стандартную лазерную рулетку. В плане сопряжения с МК. И написать программу управления. На этих скоростях полета для маневрирования достаточно закрылков. Никакие карты вообще не нужны...ИМХО.


SergeiS

10.01.18 12:59

> Alanv Ну это вы уже палочку перегнули. Полёт на сверхмалой высоте с огибанием особенностей местности требует как минимум радиолокатора
Нисколько. Делам просто расчёт :
- высота над уровнем моря в точке запуска
- высота в расположении цели
- максимальная высота по маршруту
Например получили 100м, 110м, 50м. Это очень похоже на ситуация у Хмейним.
Немного простых расчетов, но примерно получаем что при старте набираем высоту 120 и равномерно снижаем по ходу полёта (или прохождению контрольных точек) до 60 метров. Если пробный дрон не долетит, подстроить до нужного вкуса :)

З.Ы. вариант от Странник мне тоже понравился :)


GAF

10.01.18 13:04

STRANNIK " Качество материала поставляемого в рамках инфо-войны от нашего МО откровенно оставляет желать
".
Совершенно правильно тов. Странник. По сведениям, полученными от ГРУ и продублированными от ЦРУ, ответственно можно заявить, что МО гонит сплошную тюльку. Объявили о победе над бородатыми. На самом деле подняли пургу, под завесой которой решили вывести хотя бы часть нашей группировки, спасая её от полного разгрома всесильными бородатыми. Наши заявленные успехи - миражи сирийской пустыни в воображении или как результат аберрация зрения МО и Главнокомандующего. На инфо-войне как на войне, верим только самим себе и своей тёще с её блинами. А "Посейдон" нам только снится.


Alanv

10.01.18 15:41

> _STRANNIK
Alanv, RU
.........................
Полёт на сверхмалой высоте с огибанием особенностей местности требует как минимум радиолокатора наземного обзора, точнейших карт местности пролёта и способностей к сверхбыстрому маневрированию. Ничего такого у подбных игрулек нет и быть не может, это надо полноценную КР строить.
................................
Ничего подобного. Требуется только проапгрейдить стандартную лазерную рулетку. В плане сопряжения с МК. И написать программу управления. На этих скоростях полета для маневрирования достаточно закрылков. Никакие карты вообще не нужны...ИМХО.
"Проапгрейдить" до мегаваттного лазера, что ли? Иначе как вы можете гарантировать, что вам что-то вернётся в условиях достаточно для такой высоты высокой скорости, нестабильного положения и постоянно меняющейся отражательной способности всего того, что перед тобой???
Карты не нужны? Т.е. ежели у меня стоит много домов с уступом влево, то дрон так и будет разворачиваться, облетая "неожиданные препятствия", пока не полетит вообще на Кудыкину гору?
При скорости У ЗЕМЛИ даже в 150 км/ч никаких закрылков не хватит для "уворачивания от каждого дерева/холмика/домика" по дороге... Попробуйте поездить с такой скоростью в своём микрорайоне, управляя даже не закрылками, а куда более эффективным механизмом - рулевыми колёсами. Да ещё и не зная планировки - карт-то нетути :))


Alanv

10.01.18 15:50

> SergeiS

З.Ы. вариант от Странник мне тоже понравился :)
Это вы над морем так полетаете, а не над районами со всякими холмами и разновысотной застройкой. Кстати, антенна обзорной РЛС ПВО может находиться на приличной высоте - "Панцири" прекрасно работают с внешним целеуказанием.Кстати, не исключаю и варианта, что над базой постоянно летает что-то из радиолокационного/оптического обзора. Чтобы дрон был замечен хотя бы на 5 км удалении - на наведение для его относительно небольшой скорости времени будет с запасом.


SergeiS

10.01.18 15:50

> Alanv
Карты не нужны? Т.е. ежели у меня стоит много домов с уступом влево, то дрон так и будет разворачиваться, облетая "неожиданные препятствия", пока не полетит вообще на Кудыкину гору?
При скорости У ЗЕМЛИ даже в 150 км/ч никаких закрылков не хватит для "уворачивания от каждого дерева/холмика/домика" по дороге... Попробуйте поездить с такой скоростью в своём микрорайоне, управляя даже не закрылками, а куда более эффективным механизмом - рулевыми колёсами. Да ещё и не зная планировки - карт-то нетути :))
Включите фантазию :)
задача не пролететь по улице, срезая цветы, а с минимальной высотой 5-10 метров) над верхним уровнем застройки. Скорость полёта пипелаца на снимке от МО очень хорошо если 50кмч, скорее всего на уровне 35 кмч
На самом деле это больше похоже на гадание, надо просто немного подождать. При нынешним обилии фотоаппаратов, телефонов с камерами продолжение этой истории в Хмеймим скорее всего не заставит себя ждать

Я конечно не знаком с практическим ТТХ современных ПВО, но гложут искренние сомнения в способности обнаружить в обозначенных выше условиях аппарат вся отражающая поверхность которого - 1 мина. Исходя из того что никогда не слышал фразы : "чуваки, вижу на радаре нашу пехоту жмут из 80мм", похоже для сомнений есть все основания
З.Ы. Кстати, пришло в голову как бы я запустил бы эти дроны: взять микроавтобус/газель с открытой площадкой. Впереди сложить на стеллаж штук 20 дронов и в дорогу, со скоростью 50кмч. Два человека делают подготовку, заводку мотора, третий просто поднимает его над головой и отпускает. За 10 минут, если потренироваться можно рассаду разбросать. Большой плюс в том что при таком подходе сам запуск гораздо безопасней (модель в любом случае рванет вверх и резко снизит скорость), во вторых засечь грузовичок проехавший по дороге у поля и свернувший между домами крайне сложно


Alanv

10.01.18 16:14

Если 35 км/ч, то он от "ближайших домов" будет минимум минуту лететь и окажется сбитым эдак раз десять :))

ti-robot

10.01.18 16:28

> SergeiS
> Alanv
Если 35 км/ч, то он от "ближайших домов" будет минимум минуту лететь и окажется сбитым эдак раз десять :))
Так именно поэтому и сбили. Запусти ночью и задача крайне усложняется и да у вас всего минута времени, а сбить летящую картонку непросто особенно если крыло сделано с запасом по площади, там всадить нужно очень много чтобы упал
Во первых - панцирь проектировали для поражения крылатых ракет - изделий с большей скоростью и прочностью, чем маленький БПЛА.
Во вторых, радарный сигнал от БПЛА со 100 метров не меньше, чем от КР с 10 км, так что панцирь прекрасно отработает и ночью.


Alanv

10.01.18 16:35

"а сбить летящую картонку непросто особенно если крыло сделано с запасом по площади, там всадить нужно очень много чтобы упал."
Так разрывным снарядом - запросто. И не надо всё крыло портить, достаточно, чтобы хоть один осколок по управляющей электронике шандарахнул, и дрон никуда уже не долетит и ничего не сбросит...


Alanv

10.01.18 16:38

> SergeiS
> ti-robot
Во первых - панцирь проектировали для поражения крылатых ракет - изделий с большей скоростью и прочностью, чем маленький БПЛА.
Во вторых, радарный сигнал от БПЛА со 100 метров не меньше, чем от КР с 10 км, так что панцирь прекрасно отработает и ночью.
ОК! То есть вы, как специалист по боевому применению Панциря утверждаете что он легко сбивает минометные мины?
Срочно доложите об этом в МО России, они об этом не знают, доказательством первый минометный обстрел Хмеймим. Бегите, время не ждёт !
Мины летят совсем не с той скоростью и совсем не по той траектории, что авиатехника, так что здесь обычное ПВО неприменимо.


SergeiS

10.01.18 16:39

> Alanv
Так разрывным снарядом - запросто. И не надо всё крыло портить, достаточно, чтобы хоть один осколок по управляющей электронике шандарахнул, и дрон никуда уже не долетит и ничего не сбросит...
Согласен и дай бог чтобы получилось в реальной ситуации. Просто не надо забывать что разговор идёт о попадании в полоску толщиной < 10 см на расстояниии в сотни метров, ночью. Ну или на выбор в провод 0.2мм ;)

На самом первом видео были останки Дрона сбитого из автоматов.
Гы и какая вам разница обнаружения полёта мины или ее-же но под крылом Дрона? ИМО, выстреленную мину гораздо проще обнаружить: летит достаточно медленно, высоко


ti-robot

10.01.18 16:59

ТТХ пепелаца: Ссылка
На представленном фото видно, что самодельный ударный БПЛА террористов представляет из себя типичный планер любительского БПЛА собранный по классической аэродинамической схеме.
В качестве двигателя БПЛА используется одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания класса 55 – 65 кубических сантиметров и с тягой на высоте 1800 метров порядка 15 килограмм.
Двигатель крепиться к фюзеляжу БПЛА при помощи регулируемых болтов. Фюзеляж БПЛА выполнен из обычной фанеры. Крылья БПЛА собраны на алюминиевом каркасе и обтянуты полимерной пленкой, которая во многих местах крепится обычным хозяйственным скотчем. Хвостовое оперение БПЛА также собрано из алюминиевого каркаса и также обтянуто полимерной пленкой и соединено с фюзеляжем при помощи квадратного алюминиевого профиля.
В нижней части БПЛА фюзеляж имеет фанерные стойки для запуска БПЛА с направляющей эластичной катапульты.
За двигателем расположен агрегатный отсек и топливный бак БПЛА. По всей видимости, так как Министерство Обороны РФ не опубликовало фото электронных потрохов БПЛА, агрегатном отсеке находится программируемый автопилот, датчик GPS, бародатчик и датчик воздушной скорости. Также в агрегатном отсеке находится аккумулятор, распределитель управления сервомашинками и система управления сбросом полезной нагрузки.



В качестве полезной нагрузки БПЛА террористов использует до 10 самодельных взрывных устройств с детонатором ударного действия.
Мощность и поражающее воздействие этих сбрасываемых СВУ террористов по своим характеристикам сопоставимо с штатными боеприпасами типа ВОГ.
Стоимость изготовления подобного БПЛА, не считая самодельных взрывных устройств, составляет порядка 700 – 900 долларов США

Стоит отметить, что подобные ударные БПЛА террористов могут пролететь до места террористического акта весьма значительное расстояние, которое может исчисляться сотнями километров. Дальность полета ограничена только запасом топлива, который этот ударный БПЛА может взять с собой.




Alanv

10.01.18 17:29

ti-robot, замечу, что на Конте ваша статья не поимела НИ ОДНОГО положительного отклика, а, наоборот, оказалась обо.ранной со всех сторон...

SergeiS

10.01.18 17:37

> ti-robot
ТТХ пепелаца: Ссылка
Стоимость изготовления подобного БПЛА, не считая самодельных взрывных устройств, составляет порядка 700 – 900 долларов США


Спасибо!
Подтверждается начальная инфа!!
Там газонокосилка, ссука продвинутая амерская газонокосилка!
Но пусть это останется на совести экспертов
О радиусе действия данного экземпляра: он определяется в первую очередь запасом топлива.могу предположить что из-за особенностей конструкции(мотор вынесен далеко вперёд, судя по всему повышающий редуктор, боевая нагрузка расположена под ЦТ) топливом могла быть заполнена примерно 3/4 пространства задней-центральной части "кабины" (над плоскостью крыла). Какой там объём? Хрен знает, наверное максимум 0.5 литра.
Двигатель газонокосилки надо желательно раскрутить до 4500 оборотов. Сколько он при этом будет жрать? Думаю не меньше 1.5-2 л/ч.
Что это нам даёт? Максимум 30 мин полёта, что даже при 50кмч ограничивает нас расстоянием в 25 км. Но понятно что это аборт по телефону :)
А теперь поговорим за любимое, за деньги :)
Поскольку анализ предоставлен гос.организацией, там считают по другому :) но даже если добавить упущенные в наших расчетах элементы, за $150 не выйдем (не учитывая цену донора - газонокосилки).
Для тех кто ратовал за простой, доступный каждому "терроризм", вот по скидке, отечественное, никаких иностранных закладок в софте Ссылка
Причём можно маршрут забить из 20 точек, соответственно закладывая координаты, высоту, скорость. С такими мозгами уже реально на улице цветочки пропеллером срезать ;)


_STRANNIK

10.01.18 18:18

SergeiS, EE
..................................
Хрен знает, наверное максимум 0.5 литра...
Сколько он при этом будет жрать? Думаю не меньше 1.5-2 л/ч.
........................................................
Литр. Легко и не напряженно. Вполне реально и два.
Вы не думаете. Вы лениво фантазируете. От литра до 1.5. Максимум. А если взять более продвинутый движок (такие есть в других агрегатах) то еще на 10% меньше...
Что вполне согласуется с расстоянием от места запуска до базы.


SergeiS

10.01.18 18:25

> _STRANNIK
Вы не думаете. Вы лениво фантазируете. От литра до 1.5. Максимум. А если взять более продвинутый движок (такие есть в других агрегатах) то еще на 10% меньше...
Что вполне согласуется с расстоянием от места запуска до базы.
Приношу извинения, было ещё одно редактирование последнего поста, но почемуто теперь сбрасывает изменения. Пропала фраза: Но понятно что это все аборт по телефону

К каким выводам приходим? Бородачам похоже придётся провести обновление производственной линии из за появления новых обстоятельств: выбросить то что мы напланировали и взять что то подобное Ссылка это совмещённый инерциальный-ГПС навигатор, пнозволяющий сравнивать показания и в случае обнаружения серьезных расхождений выбрать данные от инерциальный системы. + услуги правоверного программиста.
Бюджет горит по швам, даже если оптом, все вместе влетит в $185 и это без доставки! Эхх, жизнь!

ЗЫ. Не уловил ваших расчетов: расход до 1,5 литра/час, бак 0.5 литра, скорость для простоты 50кмч. У меня получился боевой диапазон до 17км(что укладывается предположение о запуске в 6-10км от базы), но никак не 50 или 100. Warning: аборт по телефону :)


Marketolog_s

10.01.18 19:58

Весело наблюдать как два американских тролля изо всех сил пытаются оправдать своих откровенно облажавшихся хозяев :)).
Узбагойтезь, НЕ СРАБОТАЛА террористическая задумка американцев, НЕ СРАБОТАЛА.
И попытка оправдать ваших хозяев тоже выглядит смешно - особенно на фоне того, как они начали оправдываться сами, даже не будучи напрямую обвиненными со стороны МО РФ. Загорелась на воре шапка.
Результат американские террористы получили не просто нулевой, а отрицательный, т.к. часть дронов была посажена РЭБ и попала в руки к ВС РФ (а в Хмейиме постоянно присутствуют не только военные, но инженеры и электронщики - представители ВПК, обкатывающие новые виды вооружения).
----------------
И ВС РФ нет нужды что-то дополнительное предпринимать, тратить ресурсы, "отвечать на новые вызовы". "Новый вызов" получил по зубам настолько показательно, что лишь послужил дополнительной рекламной ПВО и РЭБ РФ.


_STRANNIK

10.01.18 20:11

SergeiS, EE
........................
Место запуска известно на сегодня точно. В том числе по не публичным каналам. Это около 80км. Бак 2 литра . Расход около литра в час.
Ваши попытки показать меньшее расстояние - вызывают обоснованные предположения о Вашей ангажированности...


SergeiS

10.01.18 20:32

Ну что, закончим эту интересную беседу? А то уже охотники на ведьм подтягиваются :)
Всем спасибо за участие!
Вот, под концовку, интересное совпадение:
Сообщение МО: В комментарии Минобороны подчеркивается, что "всего этого у террористов до недавнего времени не было". Отмечается, что заявление представителя Пентагона "вызывают не только нашу озабоченность, но и законный интерес: о каких технологиях идет речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки".

Статья в Популярной Механике от 8 Ноября 2016: Ссылка Коротко рассказывает о многочисленных фактах нападения с помощью дронов в Ираке, обнаруженных лабораториях, цехах массового их изготовления.
Видимо из-за того что статью не перевели на русский, об этом и не узнал МО. Обидно!
STrannik: что-то я в конце вас не понял :(


736F73

10.01.18 20:43

> SergeiS
Я конечно не знаком с практическим ТТХ современных ПВО, но гложут искренние сомнения в способности обнаружить в обозначенных выше условиях аппарат вся отражающая поверхность которого - 1 мина. Исходя из того что никогда не слышал фразы : "чуваки, вижу на радаре нашу пехоту жмут из 80мм", похоже для сомнений есть все основания
Вот что нашел, пишут что Панцирь на учениях мины сумел. Правда на парашюте. Наверное все таки визуальное наведение, хотя не пишут.
www.tvc.ru/news/show/id/35441
Противобатарейные РЛС есть и их в 2016 на Хмеймим привезли 2 штуки.
lenta.ru/news/2016/03/01/radar/

Охотники на ведьм тут в изобилии, кто из дурки пишет, кто и правда может охотник )))


SergeiS

10.01.18 21:47

> 736F73 Вот что нашел, пишут что Панцирь на учениях мины сумел. Правда на парашюте. Наверное все таки визуальное наведение, хотя не пишут.

Класс, реально интересно!!
Замечу только что цель была на фоне неба, то есть радиоконстрастная цель.
В случае с дронами летящими 5-10 метров над уровнем застроек, таких идеальных условий не будет, скорее всего засветка от близлежащих зданий забьет малоконтрастную цель. Но это не более чем фантазии на тему :)

Реальной ситуации кроме операторов Панциря не знает никто :)
Все, закрыл дверь


_STRANNIK

12.01.18 18:11

Хорошие (ожидаемые) новости:
Ссылка