США хотят контролировать морские пути в КНДР

12.01.18 09:26

США: опыт строительства империи

США планируют обсудить меры контроля морских путей в КНДР на предстоящей встрече министров иностранных дел по Северной Корее. Об этом в четверг, 11 января на брифинге в Вашингтоне заявил директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайан Хук.

"Мы продолжаем изучать все опции для расширения возможности препятствовать движению судов, перевозящих товары в КНДР и из нее, поддерживая тем самым ядерную и ракетную программы Пхеньяна", - отметил Хук. Такие меры помогли бы отрезать доступ Северной Кореи к ресурсам, пояснил он.

Представителей РФ и Китая на встрече не будет

Главы МИД России и Китая на переговоры в Ванкувере не приглашены. В то же время Вашингтон планирует впоследствии ознакомить Москву и Пекин с результатами консультаций, добавил Брайан Хук. Со стороны США во встрече примут участие госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис.

Встреча министров иностранных дел по поводу ситуации вокруг КНДР пройдет 16 января в Ванкувере, ее организуют США и Канада. В переговорах примут участие представители Южной Кореи, Японии, Индии и Швеции, передает агентство dpa. Ожидается, что в Ванкувер также приедут главы МИД стран, чьи войска принимали участие в Корейской войне 1950-53 годов в составе миссии ООН - то есть Австралии, Бельгии, Великобритании, Колумбии, Эфиопии, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, ЮАР, Тайланда и Турции.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


12.01.18 19:27

США и еще 16 стран будут перехватывать суда, нарушающие эмбарго против КНДР

Семнадцать стран во главе с США распространили в пятницу заявление в поддержку резолюций СБ ООН 2375 и 2397, обязавшись перехватывать суда и грузы, нарушающие эмбарго против КНДР.

Под заявлением подписались США, Южная Корея, Япония, Великобритания, Германия, Австралия, Аргентина, Канада, Дания, Франция, Греция, Италия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша и Сингапур. Совместное заявление распространил госдепартамент США.

Страны обязуются проводить инспекции в открытом море, а при необходимости — направлять подозреваемые суда в свои порты. Также данные страны запретят в своей юрисдикции переводить грузы, которые грузились с судов, торгующих с КНДР. Кроме того, они обязались уничтожать любой перехваченный груз, нарушающий санкции ООН.

СБ ООН неоднократно ужесточал в 2017 году санкции против КНДР из-за ядерной и ракетной программы Пхеньяна. По данным США, под запретом оказалось до 90% северокорейского экспорта.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва

 


Alanv

12.01.18 13:14

Что у нас назревает? Задержка судов аналогично Карибскому кризису или Корейская война - 2?

Иванов Иван Иванович

12.01.18 13:24

Австралии, Бельгии, Великобритании, Колумбии, Эфиопии, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, ЮАР, Тайланда и Турции.
-
Набрали таки коалицию против СК ?! :)))


Пауль

12.01.18 16:21

Шо, блокада? И единственная сверхдержава надеется при этом на мощный эфиопско-люксембургский флот? А у эфиопов нет выхода к морю! И у Люксембурга. Пиндосам опять не сказали.

ale19547797

12.01.18 16:24

Стесняюсь спросить, как они это будут делать под боком у Китая? Будет очень интересно понаблюдать...

Alexey_KZ

12.01.18 16:59

> Пауль
Шо, блокада? И единственная сверхдержава надеется при этом на мощный эфиопско-люксембургский флот? А у эфиопов нет выхода к морю! И у Люксембурга. Пиндосам опять не сказали.
Французкие самолеты на Американском авианосце приедут)))))


valerius

12.01.18 20:55

Фактически, это - репетиция морской блокады Китая.

p177

12.01.18 23:34

А где великая аграрная, пардон, самая мощная армия Европы? Без древних укров никак.

Mofack

13.01.18 09:18

> arthur
<<США хотят контролировать морские пути в КНДР>>
________________
а сухопутные и воздушные они не хотят ?
конечно хотят. есть только два препятствия: Россия и Китай.


ВргКв

13.01.18 14:35

Закономерный итог, голосования в ООН, Китая и России за санкции против КНДР. Теперь обе страны мордой в грязь ... и будут возить, как захотят. Еще и требовать корабли в блокаду, типа вы же подписались ... .

Пауль

13.01.18 17:55

Насчет задержки судов не понял. Нейтральные суда, следующие мимо портов КНДР? А если с эскортом? Или пойдут крейсер на крейсер? А если Китай объявит маневры на входе в порты? Авианосные? И вообще, а эти 16 стран наберут хотя бы 15 кораблей для блокады?

ВргКв

13.01.18 18:20

> Пауль
Насчет задержки судов не понял. Нейтральные суда, следующие мимо портов КНДР? А если с эскортом? Или пойдут крейсер на крейсер? А если Китай объявит маневры на входе в порты? Авианосные? И вообще, а эти 16 стран наберут хотя бы 15 кораблей для блокады?
А кто будет сопровождать? Что то сильно сомнительно, что будут сопровождать. Единственная возможность, это не выходить из территориальных вод.
Да найдут, обявят тех же самых рейдеров. Пушка, пулемет и группа захвата на борт, вот тебе и корбаль блокады. А рядом че то боевое.


Biv

15.01.18 06:12

> ВргКв
Закономерный итог, голосования в ООН, Китая и России за санкции против КНДР. Теперь обе страны мордой в грязь ... и будут возить, как захотят. Еще и требовать корабли в блокаду, типа вы же подписались ... .
Это заявление США звучит как банальное пиратство или каперство или гоп-стоп в нейтральных водах. Не слышал что Китай или Россия на это подписывались - сие звучит как бред. А вот то что Северный Ким создаёт хороший формальный повод для наращивание ПРО и ударных группировок на границы с Китаем и Россией, тогда как у Китая и России планы по деэскалации и выдавливание баз США от седого - сие больше похоже на факт.
Кима призывают к благоразумию - а что там у Кима и окружения в головах, кто его знает.


Alanv

16.01.18 16:47

> ВргКв
Закономерный итог, голосования в ООН, Китая и России за санкции против КНДР. Теперь обе страны мордой в грязь ... и будут возить, как захотят. Еще и требовать корабли в блокаду, типа вы же подписались ... .
- Блокада в санкциях ООН не предусматривалась, так что и "требовать" нечего...
- У РФ и КНР есть СУХОПУТНАЯ граница с КНДР, так что "блокадники" в случае чего идут лесом...
- Да, голосовали и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ. Нам термоядерные МБР у границ в общем-то тоже не к фигу. Хватает Штатов и Китая. Пусть даже Ким ПОКА объявляет их лишь против пиндосиков.
- И вечно вы свою морду в грязи извалять хотите и вас там "возят". Так не употребляйте лишнего. А остальным как-то любовь к лужам нехарактерна...