РФ в 2017 году продала оружие более чем на $14 млрд

13.01.18 12:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия в 2017 году экспортировала вооружение на сумму свыше $14 млрд, сообщил "Интерфаксу" в субботу российский источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

"На экспорт в прошлом году поставлено вооружение и военная техника на сумму более $14 млрд", - сказал собеседник агентства.

В конце декабря помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин заявил, что, несмотря на западные санкции, в 2017 год у России появились новые партнеры - "страны, которые ранее никогда не обращались к России за вооружением".

В конце августа глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев сообщил, что портфель экспортных заказов на российское вооружение и военную технику составляет порядка $47-50 млрд.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


ААП

13.01.18 13:50

В конце августа глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев сообщил, что портфель экспортных заказов на российское вооружение и военную технику составляет порядка $47-50 млрд.

Не понял. А что это за шатания такие в $3 млрд?


Pangolin

13.01.18 14:31



В 2017 году на "Оборону" в федеральном бюджете было выделено 2840 млрд. рублей. Ссылка Если верить оценкам военных аналитиков, то распределение этих денег было примерно такое 25% содержание армии, и 75% вложения в ВПК (или это 2130 млрд. рублей).
Среднегодовой валютный курс рубля к доллару США = 58,3086.
Получается что потрачено было в 2017 году (в пересчете на доллары США по курсу) 36,53 млрд. долларов США. А продали продукции на 14 млрд. Итого минус 22,53 млрд. долларов США. Понятно что эти деньги пошли на свою собственную армию, но чисто экономически это 22,53 млрд. долларов убытков в год. С начала программы развития ВПК, и до 2014 года это компенсировалось высокой ценой нефти, сегодня это компенсируется курсом рубля, уровнем цен, и в том числе уровнем жизни населения. Как ни крути, а без достаточного количества внешних рынков сбыта для ВПК - штука это уж больно убыточная. Но я не военный эксперт, если кто-то обладает более точными цифрами - попробуйте опровергнуть, только просьба со ссылками на первоисточники.


manukhov

13.01.18 16:41

Маловато будет... В 2016 продали на 14,5$, а раньше и того больше было. Не помогает реклама русского оружия с Сирии???

dim_vision

13.01.18 17:06

Кто не кормит свою армию, кормит чужую.
За ссылками по актуальным расценкам на оружие "партнеров" обратитесь пожалуйста в МО и правительства Ирака, а вот кстати, Ливии Ссылка , Японии, ЮК, да хоть той же Польши.
Но, боюсь, за 2840 млрд рублей там будет сложно поддерживать аналогичный РФ ВПК, включая все НИОКР, предприятия и саму армию и флот со всеми их учениями и непосредственно операциями.
А мне этих миллиардов не жаль, потому что каждое утро просыпаюсь сам или от будильника а не от звука сирены или очередной зачистки несогласных от колониальной администрации, и пусть так и продолжается дальше.
Впрочем, для любителей посчитать с кучей ноликов - переведите в какую-нибудь валюту типа японской йены (сразу цифра в 2 раза вырастет практичеки) или в казахских тенге или вонах ЮК.



_STRANNIK

13.01.18 17:33

В целом - очень хороший результат. Учитывая все те палки которые ставят нам в колеса "партнеры".
США продали на 42 ярда...Если смотреть по отношению к ВВП - они эээ...in deep shit
и они это понимают in
deep down
.


rabdrafi

13.01.18 17:33

То панголин
Медицина, образование и армия по сути являются убыточными. Понятие коммерческой прибыльности к этим аспектам применяться не должно. Но если вас этому ещё не просветили- то поясню на примере предприятия. Например, торговый центр. Бухгалтера, айтишники и охранники являются строго убыточными ибо прибыли они не приносят. Но без них просто никак. И анализировать их деятельность с точки зрения прибыльности будет только эффективный малолетний манагер. Теперь яснее стало?


_STRANNIK

13.01.18 18:00

rabdrafi, GB
..........................................
Вполне может применяться и применяется . И проходит по статье издержки производства. И как и любые другие издержки - оптимизируется...
В рамках субъективной (или объективной) оценки их необходимости и необходимого объема...


Аяврик

13.01.18 18:06

2 manukhov, RU

-- Маловато будет...

???!!!
а Вам лично скока надо, чтоб удовлетвориться????


-- В 2016 продали на 14,5$, а раньше и того больше было. Не помогает реклама русского оружия с Сирии???

покупатели не успевают потратить уже ранее купленное - меньше рыпаются на наших постоянных клиентов - вот и упаковались на годы вперед
ферштейн?


luga

13.01.18 18:16

> Pangolin
Получается что потрачено было в 2017 году (в пересчете на доллары США по курсу) 36,53 млрд. долларов США. А продали продукции на 14 млрд. Итого минус 22,53 млрд. долларов США. Понятно что эти деньги пошли на свою собственную армию, но чисто экономически это 22,53 млрд. долларов убытков в год.
окупаться будет в следующие годы. Это только начало. Портфель экспортных заказов на российское вооружение и военную технику составляет порядка $47-50 млрд. И будет расти


Главный Злодей

13.01.18 18:18

В 2016 продали на 14,5$, а раньше и того больше было.

Раньше и бакс больше стоил, и сделок в нём больше заключалось. А сейчас он катится в сортирное ведро всеобщей дедолларизации. Отсюда и мораль.


_STRANNIK

13.01.18 18:39

> Главный Злодей
В 2016 продали на 14,5$, а раньше и того больше было.

Раньше и бакс больше стоил, и сделок в нём больше заключалось. А сейчас он катится в сортирное ведро всеобщей дедолларизации. Отсюда и мораль.
И в чем же "мораль"?
И каким боком тут объемы продаж оружия?
Или у Вас на все - один и тот же "рояль в кустах"...Личный Карфаген...Не оглядываясь на реальное положение дел.
"Доля США в торговле оружием выросла на 21% с 2012г. " Ссылка
А доля России -упала...полюбопытствуйте на графики в тексте...
С 2012 года доля Вашингтона в торговле оружием выросла на 21%.
Подробнее на РБК:
Ссылка США


dim_vision

13.01.18 19:14

Меряться нашему российскому государственному ВПК с штатовским частным ВПК по объему проданного в $ по определению неинтересно.
Почему? Потому что задачи разные.
Наш ВПК в первую очередь должен обеспечивать обороноспособность страны, а затем, как правило, в экспортном, урезанном варианте предлагать свои изделия союзникам, партнерам и "партнерам". И наш ВПК справляется с главном вопросе.
Штатовский ВПК в первую очередь должен обеспечивать прибыль акционерам. У штатовского ВПК в союзниках по продавливанию их интересов само государство, а иногда и не всегда сразу понятно - это интерес США как государства или их ВПК в продавливании поставок той или иной продукции. И штатовский ВПК справляется со своей главной задачей.
Берем к примеру Райтеон (Raytheon). За 2016 год они наторговали по всему миру на чуть больше чем $24 миллиарда. Скоро узнаем сколько за 2017, годовой отчет выпустят и посмотрим. Акционеры Райтеона ниразу не государство, это частные фонды и лица. Им интересно бабло, и чем его больше, тем лучше. Если они смогут впарить один какой-нибудь чудо-пепелац за $25 млрд кому-нибудь, не важно что с этим пепелацем будет потом - в ангаре он простоит, в воздухе будет пепелаце-часы наматывать или на постаменте с написью "руками пепелац не трогать" стоять, т.к. летать на нем страшно (слишком дорогой, сволочь), прибыль капнула, жизнь удалась.
Поэтому задирать цены и продавать, продавать, продавать, используя все лоббистские возможности, в том числе и государства под названиемм США по всему миру - в их сущности.
Поэтому сравнивать наши продажи и их - не совсем корректно. Задачи разные. Но каждый со своей - справляется


rabdrafi

13.01.18 19:27

То странник
И где вы упомянули про критерий прибыльности?


736F73

13.01.18 19:37

> Главный Злодей
В 2016 продали на 14,5$, а раньше и того больше было.

Раньше и бакс больше стоил, и сделок в нём больше заключалось. А сейчас он катится в сортирное ведро всеобщей дедолларизации. Отсюда и мораль.
Похоже кое кто даже не понял, что сказал. Раз бакс был дроже в прошлом году, то при тех же рублевых объемах, долларовая выручка должна была быть меньше. Это арфметика называется.


_STRANNIK

13.01.18 21:33

rabdrafi, GB13.01.18 19:27 То странник
И где вы упямамянули про критерий прибыльности?................................
Вы же привели в пример торговый центр...
Мне казалось , в этом нет необходимости. Для такого центра - снижение издержек однозначно увеличивает прибыль .С определенными оговорками это верно и для государства. Только в этом случае обычно говорят не о прибыльности , а о эффективности государственных расходов. Наш ВПК безусловно эффективней американского...


rabdrafi

13.01.18 22:33

То Странник
Вы совершенно правы, на мой взгляд. А Панголин отнимает от неизбежных расходов случайный доход, например бухгалтер смог законно списать часть доходов или впк продал на экспорт, и на этом основании считает бухгалтерию(впк) убыточной и не эффективной. Примером я лишь хотел показать изначальную ошибочность Панголина в анализе эффективности подобных структур/отраслей


Laakonen-77

13.01.18 23:10

+++Россия в 2017 году экспортировала вооружение на сумму свыше $14 млрд, сообщил "Интерфаксу" в субботу российский источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).+++

Ссылка


SergeiS

14.01.18 00:11

То есть объём фактических продаж снижается с 2013г. Ссылка :(
Одна из причин, по анализу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), быстро сокращающийся объём продаж в Китай. Они считают что Китай подписав с 2015 г. Контракт на Су-35 и С400(предполагаемая цена 13-15 миллиардов$) закрыл все немедленные потребности в доступных технологиях. Продажи с того момента практически ограничились авиационными двигателями и снижающимся количеством вертолетов.
И это учитывая увеличение военных расходов Китая с 2000г. в 5 раз.
Сам отчёт Ссылка и сторонний анализ/предположения на будущее Ссылка и Ссылка

Что думаете о таком взгляде на цифры?
P.S. Замечу что за последние 5 лет Китай увеличил свой объём экспорта вооружений на 74%.
А вот в Индии (самый обьемный покупатель) нас теснят американцы Ссылка
Заключение из стороннего анализа выше:
"Чтобы сохранить свою текущую позицию, России необходимо пересмотреть свою долгосрочную стратегию в области продажи оружия. Это должно включать в себя совершенствование инновационных продуктов и решение проблем, связанных с слабым послепродажным обслуживанием и руководством российских фирм. Эти изменения могут помочь России сохранить сильные позиции в таких странах, как Китай, несмотря на снижение их зависимости от российского оборудования" Ещё упомянаются такие факторы как быстрый рост среднего возраста высококвалифицированных специалистов, разрушение связи между учебными заведениями и военными предприятиями"


Главный Злодей

14.01.18 01:05

И в чем же "мораль"?
Похоже кое кто даже не понял, что сказал. Раз бакс был дроже в прошлом году, то при тех же рублевых объемах, долларовая выручка должна была быть меньше. Это арфметика называется.


Мораль, мои дорогие бедные арифметики, очень проста: бакс сделался настолько нерелевантен, что исчисление в нём уже не характеризует объёмов сделки. На время написания статейки про какой-нибудь газ его могут опускать, чтобы прокукарекать: "Смотрите, оборот газа увеличился с 15 гигабаксов до 30 гигабаксов! Вот какая могучая наша засранцево-газовая индустрия!" На время написания статейки про какое-нибудь российское оружие его могут поднимать, чтобы прокукарекать: "Смотрите, продажи оружия этой вашей Россией упали с 30 гигабаксов до 15 гигабаксов! Фууу!" Что и делается.
А бизнес крутит пальцем у виска и продолжит продавать газ и оружие за рубли и другую настоящую валюту.


rabdrafi

14.01.18 01:38

То ГЗ
РФ перешла в расчётах внешних на рубли? Я не знал от слова совсем. Молодцы, что тут сказать. Давно пора было


_STRANNIK