"Нафтогаз" планирует переговоры с "Газпромом" по исполнению решения Стокгольма

17.01.18 21:29

Наследники СССР сегодня

"Нафтогаз Украины" в ближайшие дни планирует начать переговоры с "Газпромом" по имплементации решения Стокгольмского арбитража по спору о контракте на поставки российского газа на Украину, заявил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров. Закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

"В ближайшие дни начинаем", - сказал Витренко журналистам в среду, отвечая на вопрос, когда "Нафтогаз" планирует начать переговоры по имплементации этого решения.

При этом, по его словам, стороны начнут переговоры, не дожидаясь решения суда по второму делу (о контракте на транзит газа).

Детали переговоров пока не разглашаются.

Источник: Prime

Редактор: Bred


18.01.18 16:13

В Кабмине сомневаются, что Украина сможет покупать российский газ в 2018 году

Источник в Кабмине сообщил, что переговоры между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” еще не начались, и не известно, чем они закончатся.

“Нафтогаз” и “Гапром” не преступили к переговорам, не известно, состоятся они или нет, и чем закончатся. Поэтому рано говорить о закупках газа в РФ и о его цене”, – сказал он.

Источник также добавил: “Правительство не видело решение Стокгольмского арбитража по первому делу. “Нафтогаз” ссылается на коммерческую тайну арбитражного решения. Хотя, как правило, такой пункт прописывают стороны по обоюдному соглашению, арбитры только фиксируют это желание сторон, спорящих в арбитраже”.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred

 


WalterPPK

17.01.18 22:39

Какие переговоры? Есть же решение суда. Переговоры Нафтогаз может вести только со с Стокгольским арбитражным судом...

dim_vision

17.01.18 22:51

там остался важный вопрос по исполнению а именно график платежей, за неисполнение платежа проценты идут каждый день и насколько я помню со слов А.Медведева Ссылка около $600 тысяч в сутки.
Симптоматична ремарка про арбитраж по транзиту. Есть подозрение что Витренко и компания уже прикинули шансы и предварительно понимают расклад, поэтому осталось техническое - график платежей, а это уже не арбитраж, это стороны должны согласовать


Мороз

18.01.18 00:58

> WalterPPK
Какие переговоры? Есть же решение суда. Переговоры Нафтогаз может вести только со с Стокгольским арбитражным судом...
Все там правильно. У юристов есть какая-то заморочка на счет исполнения решения. Отморозятся в нафтогазе - будут им проблемы. А т.к. они по сути, должники, то должны проявлять рвение. Так что тут все в норме.


ti-robot

18.01.18 15:28

Они не рвение проявлять должны, а денег должны.

Alanv

18.01.18 16:27

Да пусть себе не закупают, только по решению арбитража пусть выплачивают каженный год за 4 млрд. кубов.

vpv

18.01.18 17:40

А они могут обанкротиться? Особенно если с трубой пролёт.

Мороз

18.01.18 20:41

> vpv
А они могут обанкротиться? Особенно если с трубой пролёт.
Могут. Но платить все равно придется. )


Vlad47

18.01.18 21:31

Самое интересное как Витренко и иже с ним будут выторговывать благоприятную цену у агрессора???

Бывает И Хуже

19.01.18 00:45

украина и 3млд. по бондам должна, не вернула и ничего.
ну будут снова с газпромом судится, а потом снова не платить. выигрывают от этого только юристы.
давно уже пора понять - рф ничего с украиной не может сделать, расслабитсья и получать удовольствие.. правда остается вопрос, а кто тут тогда несостоятельное государство?


delta

19.01.18 11:41

> Бывает И Хуже
украина и 3млд. по бондам должна, не вернула и ничего.
ну будут снова с газпромом судится, а потом снова не платить. выигрывают от этого только юристы.
давно уже пора понять - рф ничего с украиной не может сделать
, расслабитсья и получать удовольствие.. правда остается вопрос, а кто тут тогда несостоятельное государство?

Тут уместно вспомнить слова Владимира Ильича - Чем хуже, тем лучше!
Такое положение дел, когда "рф ничего с Украиной не может сделать", послужит веским основанием для прекращения нами транзита газа через Украину 31 декабря 2019 года.
Было бы хуже, если Украина сегодня начала вести себя в отношении России более ответственно - оплатила бы 3 млрд суверенного долга и 2 млрд по решению Стокгольма. Тем самым, она лишила бы нас аргументов, обосновывающих отсечку транзита.
Чем больше провокаций с их стороны, чем больше сутяжничества, тем вернее они получат от нас эту ответку. А, если, в оставшееся до 31. 12. 2019 они, сдуру, предпримут, ещё масштабное наступление на ЛДНР, это будет, вообще, подарком Путину и Миллеру. Мы, ведь, можем, в ответ, разорвать дипотношения, что, автоматически, поставит крест на продолжении транзита.
Сейчас интересно будет наблюдать за политикой Запада в этом эпизоде. Ясно, что с Украиной - должником и злостным неплательщиком Россия разговаривать о транзите после 2019 года не будет. Дадут "друзья Украины" ей денег для рассчётов с Россией, или нет?


Alanv

19.01.18 12:18

> Бывает И Хуже
украина и 3млд. по бондам должна, не вернула и ничего.
ну будут снова с газпромом судится, а потом снова не платить. выигрывают от этого только юристы.
давно уже пора понять - рф ничего с украиной не может сделать, расслабитсья и получать удовольствие.. правда остается вопрос, а кто тут тогда несостоятельное государство?
Пендоссия даже с КНДР ничего не может сделать, со свержением Асада окунулась в га.но... Я уж про РФ и Китай вообще не заикаюсь.

А вот у Казахстана легко вынула из кармашка $22 млрд и не поперхнулась.
Гражданины Франции натужно пытаются вытребовать с "состоятельной РФ" $50 млрд, Россия только ухохатывается...
Остаётся вопрос, кто и в какой степени тут несостоятельные государства???
P.S. Интересно бы ваше суперавторитетное мнение, а что бы ВЫ предложили сделать с "неотдающей $3 млрд Руиной"? Экономические связи практически разорваны, производство одомашнено, транспортные связи практически прерваны, со следующего года транзит газа окукукивается... Вам мало, ну так с интересом слушаем ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.