Боевая готовность: США и Китай готовятся к торговой битве титанов

18.01.18 13:16

Экономика и Финансы

"В последний раз, когда Вашингтон мобилизовывался для торговой войны, президентом был Рональд Рейган, а соперником - Япония", - пишет корреспондент американской газеты The Wall Street Journal Эндрю Браун. "Сегодня Белый дом готовит ту же тяжелую артиллерию - смесь тарифов и квот, нацеленных главным образом на китайский импорт, - сообщает автор. - У него на прицеле все, начиная со стали и кончая солнечными панелями и стиральными машинками". По словам журналиста, потенциальным катализатором для военных действий после года пустых угроз со стороны президента Дональда Трампа является рекордный годовой профицит торгового баланса Китая с США, который был объявлен на прошлой неделе.

"Торговая война не является неизбежностью, но, если она начнется, она вовсе не будет похожа на битвы, что бушевали в 1980-е годы в связи с японскими полупроводниками, машинами и телевизорами, - говорится в статье. - На этот раз силы более равны: Америка никогда не мерилась силами в торговом столкновении с противником вроде Китая в плане масштаба экономики, промышленных мощностей и мировых амбиций".

"Торговая война надвигается из-за идеологического фанатизма и абсолютно противоречивых оценок того, у кого больше рычагов воздействия", - заявил изданию Скотт Кеннеди, эксперт по китайской промышленной политике в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Как передает автор, китайские чиновники приватно указывают на тактические сильные стороны Пекина. Согласно одному из чиновников, "ощущение американского притеснения сплотит население вокруг Коммунистической партии, в то время как американское общественное мнение расколется на сторонников и противников торговой войны". В последней категории, по словам журналиста, окажутся Boeing, General Motors и Apple.

"Другим большим отличием Китая от Японии является то, что японский рынок был по большей части закрытым для американских корпораций в 1980-е годы, в то время как Китай относительно открыт, и эти компании, сильно зависящие от продаж в Китае, окажутся заложниками конфликта", - добавляет Браун.

"В то время как Белый дом силится составить последовательную стратегию - руки Трампа по-прежнему связаны Конгрессом - у Китая есть детальная тактика для торговой войны и полная гибкость для ее реализации", - отмечает журналист.

Николас Ларди, старший научный сотрудник в Институте мировой экономики Петерсона (Вашингтон), считает, что Китай выиграет, говорится в статье. Он, в частности, утверждает, что "политическая цена сохранения новых протекционистских мер для администрации Трампа будет гораздо выше, чем цена ответных мер против режима Си".

"В 1980-е годы Японии пришлось отступить, согласившись на добровольные ограничения экспорта и перенос больших частей своей автомобильной производственной базы в США для создания рабочих мест и разрядки напряженности, - отмечает корреспондент. - Китаем так помыкать не получится. Надвигается болезненная и затяжная война на истощение".

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


18.01.18 14:00

Трамп пригрозил Китаю крупным "штрафом"

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что страна рассматривает возможность крупного "штрафа" в рамках расследования предполагаемой кражи интеллектуальной собственности Китаем, сообщает Reuters.

В интервью Reuters Трамп и его экономический советник Гэри Кон сказали, что Пекин заставлял американские компании передавать свою интеллектуальную собственность Китаю в обмен на возможность вести бизнес в стране.

В связи с этим Соединенные Штаты начали торговое расследование. По словам Кона, торговый представитель США представит рекомендации по этому вопросу в ближайшее время.

"Мы можем наложить очень крупный штраф за кражу интеллектуальной собственности, о чем вскоре будет объявлено", - заявил Трамп.

Президент США не уточнил, что он имел в виду под "штрафом". Закон 1974 г. о торговле, в соответствии с которым было начато расследование предполагаемой кражи Китаем интеллектуальной собственности США, позволяет ему вводить штрафные тарифы на китайские товары или другие торговые санкции, пока Китай не изменит свою политику.

Трамп отметил, что ущерб для Китая может быть высоким, однако не уточнил деталей.

"Мы говорим о большом ущербе. Мы говорим о цифрах, о которых вы даже не думали", - сказал он.

Трамп сообщил, что объявит о каких-то действиях против Китая в отношении торговли, и сказал, что коснется этого вопроса во время своего послания конгрессу "О положении в стране" 30 января.

Отвечая на вопрос о возможности торговой войны между двумя странами, Трамп выразил надежду, что торговая война не начнется. "Я так не думаю, надеюсь, что нет. Но если начнется, то начнется", - сказал он.

По словам президента США, он и председатель КНР Си Цзиньпин не обсуждали планы Китая в отношении покупок казначейских облигаций США.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в январе агентство Bloomberg написало со ссылкой на источники, что китайские чиновники, проводящие обзор валютных резервов, рекомендовали замедлить или приостановить покупки казначейских облигаций США.

Трамп заявил, что не беспокоится, что такой шаг повредит экономике США.

Источник: Vestifinance.ru

Редактор: Bred

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям