РФ готова поставлять малые и сверхмалые подлодки развивающимся странам

18.01.18 18:27

Армия, ВПК, спецслужбы

Рособоронэкспорт рассчитывает на продвижение малых и сверхмалых подводных лодок на рынки Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, сообщил замгендиректора компании Игорь Севастьянов.

"Рособоронэкспорт отмечает рост интереса к малым и сверхмалым подводным лодкам в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. По предварительным оценкам, емкость этого сегмента рынка вооружений на ближайшие пять лет составляет около 4 млрд долларов США", – цитирует И.Севастьянова Интерфакс-АВН.

Он также отметил, что подлодки могут быть вооружены торпедами, минами и крылатыми ракетами.

"Рособоронэкспорт готов по заданию заказчика спроектировать и поставить иностранным партнерам до 10 различных образцов малых и сверхмалых подводных лодок. Это - лодки водоизмещением от 130 до 1000 тонн, которые отвечают потребностям большинства Военно-морских сил потенциальных заказчиков", – сообщили в пресс-службе Рособоронэкспорта.

По ее сведениям, "Рособоронэкспорт также готов по отдельному контракту организовать послепродажное обслуживание поставленной продукции".

"Ведутся работы, направленные на дооснащение таких лодок анаэробными энергетическими установками, существенно увеличивающими подводную автономность", - добавили в пресс-службе.

Малые и сверхмалые подлодки предназначены для охраны и защиты прибрежных морских границ, уничтожения одиночных кораблей и судов, а также подлодок, постановки минных заграждений, ведения разведки, перевозки диверсионных групп, эвакуации людей из зон локальных конфликтов, нанесения ударов по объектам противника.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


Rumpumpum

18.01.18 21:13

> Старик Хоттабыч
И первыми, кто должен получить такие подлодки - это Куба и Венесуэла. Можно еще Никарагуа и Эквадору подкинуть такие подлодик. И желательно с КАЛИБРАМИ на борту.,
Пару вопросов:
1. У них деньги есть?
2. Они, видимо, собираются воевать с Америкой?
3. Что Америке пару Калибров?
4. Что случится с той страной, что пульнет Калибром по Америке?


Provt

18.01.18 23:54

А я что то подумал про неплохой рынок в Колумбии.
И можно без вооружений же!


Мышатник

19.01.18 05:56

Продавать в Южную Америку всем производителям наркоты (весьма платежеспособный покупатель). Пиндосский рынок скажет спасибо, и главное все довольны.


intercadance

19.01.18 06:13

>Rumpumpum, LV
Знаете уважаемый, во время карибского кризиса никому не приходила в голову мысль, что Куба будет воевать с США.
Ваши вопросы несколько... смехотвлрны
Что такое деньги (в рассмотрении вопроса о глобальной политике)?
При чём здесь Америка?
Что случилось с нашей страной, когда калибрами была уничтожена большая группа спецов из США?


Аббе

19.01.18 08:53

Критически важным является сообщение про
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
"Ведутся работы, направленные на дооснащение таких лодок анаэробными энергетическими установками, существенно увеличивающими подводную автономность", - добавили в пресс-службе.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если это на самом деле реализуют - Не Атомные ПЛ получат в ограниченном районе возможность воевать против почти кого угодно.
Висит в воде такая штука и почти не шумит. Сама слышит всё, что позволяет система гидроаккустики. Если не врут - у немцев такие машины имеют срок погружения 20 суток. Если опять же не врут - малошумный ход такая система с цистерной жидкого кислорода на борту обеспечивать должна.
А типовый малошумный ход ещё со времён ВМВ - 6 узлов. Пустяк? Как сказать. Условные 120 миль в сутки. Пять суток - выход на позицию. Это - 600 миль. 1200 там нарезать куда пожелается. И возвращение домой.
То есть - всё Чёрное море - под контролем такой НАПЛ. Тонель в Севастополе разорён, но не уничтожен.
В открытом океане - "туда 1000 миль, обратно 1000 морских миль". И там - погулять, размяться.
И кто сказал, что погружаться нужно прямо у себя в гавани? Мелководные моря типа Южно-китайского весьма перспективны для тех же китайцев. Базирование на свои намытые острова и на 1500 миль в стороны такие относительно недорогие НАПЛ станут угрозой кому угодно.
Можно сколько хотите радоваться размерам своих авианосцев? А толку то, если под килем рванёт торпеда с ядерной БЧ?
Весь вопрос в том, что наши разработчики убедили ВМФ, что в разумные сроки смогут сделать этот самый ЭХИТ.
И как раз ЭТО - ключевой момент всего текста.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям