Генштаб Турции отдал приказ о мобилизации войск на границе с Сирией

19.01.18 00:25

Ближний Восток

Генеральный штаб Турции отдал приказ о приведении вооруженных сил на границе с Сирией в состояние повышенной готовности, сообщает в четверг Анатолийское агентство новостей.

В приграничные регионы турецкой провинции Хатай стянуты танки.

Как отмечает агентство, это решение обусловлено тем, что курды в сирийском городе Африн продолжают угрожать нацбезопасности Турции. Вопрос о проведении военной операции на территории Африна остается открытым, отмечается в сообщении.

Накануне на заседании Совета нацбезопасности Турции отмечалось, что Анкара не допустит создания на сирийской территории близ границы территории, подконтрольной террористической группировке "Рабочая партия Курдистана".

В Дамаске в свою очередь подчеркнули, что будут расценивать ввод турецких войск на сирийскую территорию как военную агрессию. "Мы предупреждаем турецкое руководство о том, что если оно начнет боевые действия в районе Африн, это будет рассматриваться как акт агрессии в отношении суверенитета Сирийской Арабской Республики в соответствии с международным правом, известным турецкой стороне", - заявил замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


19.01.18 16:21

Турция начала операцию против курдов на севере Сирии

Турецкая армия начала массированный обстрел курдских деревень в приграничном регионе Африн на севере Сирии. По данным курдской группировки YPG, в ночь на пятницу, 19 января, в нескольких населенных пунктах разорвалось около 70 снарядов.

Министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли в эфире телекомпании AHaber заявил, что тем самым началось наступление на YPG, о котором было заявлено несколько дней назад. При этом турецкие военные еще не пересекли границу, сообщил он. Анкара согласовывает свои действия в Сирии с Москвой, добавил турецкий министр.

Турецкая газета Daily Sabah сообщила со ссылкой на Джаникли о намерении РФ вывести российских военных советников из района Африна. "Переговоры между двумя странами о предстоящей операции продолжаются", - написало издание.

Критика из Москвы

Между тем в России критикуют турецкую военную операцию в приграничном регионе. "Мы будем против. Ситуация непростая. Турция преследует свои интересы, но все эти интересы должны коррелироваться с международным правом", - заявил "Интерфаксу" первый заместитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его словам, турецкая операция в Африне может "создать серьезный очаг напряжения".

Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов также заявил об "эскалации напряженности". "Турция является одним из гарантов прекращения огня в Сирии. Любые боевые действия будут мешать мирному процессу и отразятся на гражданском населении", - подчеркнул он.

Призывы Вашингтона

Накануне вечером Госдепартамент США призвал власти Турции не предпринимать боевых действий против курдов в расположенном в провинции Алеппо районе Африн. Анкара должна по-прежнему концентрироваться на борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

16 января турецкие власти заявили о планах военной операции против курдской группировки YPG в Африне. Анкара считает YPG братской организацией запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП).

Источник: DW

Редактор: Фыва

 


Alanv

19.01.18 12:32

Российсое МО плотно провело переговоры в Москве с примчавшимся турецким, все улыбались, значит какое-либо решение обсосано...

dim_vision

19.01.18 17:49

Сколняюсь к варианту постановки спектакля:
Эрдоган - держите меня семеро я их щас порву. Для того чтобы все поверили, дает отмашку для арты покошмарить
Наши + Асад + Иран картинно держат Эрдогана
Штаты - да, нехорошо как-то получилось.....
Курды к Штатам - что за дела? Лучше с Асадом договоримся, ну вас нафиг-нафиг, получится как с Киркуком...


Мелкотравчатый

19.01.18 21:18

Что за такой закон - О МОБИЛИЗАЦИИ ВОЙСК?
Войска можно привести в боевую готовность. А можно объявить МОБИЛИЗАЦИЮ народа в войска...


ale19547797

19.01.18 21:29

> dim_vision
Сколняюсь к варианту постановки спектакля:
Это наиболее вероятный сценарий. Но скорее всего перед этой договоренностью турки таки раскатают в тонкий блин анклав курдов Африн, а американцы будут на это смотреть и ничем не помогут. И после этого в самом деле курдам Рожавы придется бежать на поклон Асаду и договариваться.


ale19547797

19.01.18 21:51

> dim_vision
Да, это может быть подвариант большого спектакля чтобы курды Рожавы реально поверили. Типа с Африном как с Киркуком... но тут есть опасность завязнуть в Африне и получится "не такой ты уж и крутой, Бэтмен".
Так как движухе предшествовали серьезные разговоры в Москве с делегацией Генштаба Турции, сценарии действий (или спектакля) должны хорошо проработаться заранее. Поэтому договорняк будут делать с серьезными лицами включая отъезд наших из Африна "для консультации"
А это уже проблема турков. Нам абсолютно фиолетово, завязну турки в Африне или сломят его относительно быстро. В обоих случаях мы в выигрыше. Побегут договариваться в итоге все равно с Асадом и с нами.


dim_vision

19.01.18 21:59

Согласен, явного ввода турецкой армии наверняка не будет, плюс про авиацию отдельно сказали, поэтому максимум только на уровне подразделений усиления как во время "Щит Ефрата", а если зеленые ССА помесятся с курдами, Асаду и нам будет, наверное проще.
Может, в это время быстрее очистка Идлиба пойдет.


Mofack

20.01.18 14:55

Эрдоган заявил, что операция началась
Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям