Совет Европы обвинил Румынию в неэффективной борьбе с коррупцией

19.01.18 09:50

Европа: тенденции

Совет Европы (СЕ) дал плохую оценку усилиям румынских властей в борьбе против коррупции. Страна показала "весьма ограниченный прогресс", говорится в отчете, опубликованном в четверг, 18 января, рабочей группой СЕ по борьбе с коррупцией (GRECO).

Несмотря на то, что Румыния законодательно отрегулировала получение подарков парламентариями, закон сформулирован слишком размыто. Кроме того, не существует возможности проконтролировать его исполнение, считают в GRECO.

Работа ведется, но недостаточно эффективно

Критике подверглось и румынское управление по борьбе с коррупцией, которое неэффективно расследует имущественные отношения депутатов. Также управление недостаточно сурово действует в отношении конфликтов интересов парламентариев, говорится в отчете рабочей группы СЕ по борьбе с коррупцией. Особенный повод для волнений дает законодательный процесс в Румынии: в GRECO подвергли критике недопустимые договоренности, часто ускоренное делопроизводство, а также недостаточную прозрачность процессов.

Высокий уровень коррупции в Румынии является важнейшим препятствием на пути вхождения страны в Шенгенскую зону. В сентябре председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер высказался за то, чтобы все государства-члены Евросоюза вошли в зону Шенгенского соглашения. Однако большинство немецких политиков отклонило эту инициативу.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Goratio

19.01.18 10:10

В свете, референдума в Болгарии о последующем присоединении к Румынии ибо там лучше борятся с коррупцией, данная новость более чем, забавная.

asti

19.01.18 12:51

> Goratio
референдума в Болгарии о последующем присоединении к Румынии
???


Goratio

19.01.18 13:37

korrespondent. net/world/3925524-v-bolharyy-separatysty-trebuuit-otdelenyia-trekh-rehyonov
пробел уберите


dim_vision

19.01.18 16:50

на тему трех регионов на ВиМ уже обсуждали раньше.
Коротко - это хайп пока Болгария председательствует в ЕС в попытке отдельных грантоедов привлечь к себе внимание, никакого отсоединения-присоединения не будет


Goratio

19.01.18 20:36

да понятно это всё, просто эти две новости - театр абсурда.

dim_vision

19.01.18 21:53

В реальности, Болгарам и Румынам надо успеть пользуясь моментом председательства Болгарии, пропихнуть вступление Шенген. Момент вроде удобный, при Брекзите надо скрепы новые показать, а вот смотрите у нас ЕС стал менее разобщен. Тем более " в сентябре председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер высказался за то, чтобы все государства-члены Евросоюза вошли в зону Шенгенского соглашения".
Больше ничего реального у них не получится, банально не успеют.


argus98

19.01.18 22:25


Болгары и Румыны будут пропихивать только то, что им скажут Большие дяди. Ничего более.
ps > Goratio - +100500


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям