"Аль-Каида"* вербует бойцов ИГИЛ* и аффилированных с ним группировок

19.01.18 19:35

Терроризм: факты и движущие силы

"Аль-Каида"* пытается переманить экстремистов из "Исламского государства"*, в то время как "халифат" ИГИЛ* терпит крах на фоне тяжелых потерь людей, техники, территории и престижа", - передает корреспондент британской газеты The Guardian Джейсон Берк.

"Кампания вербовки началась прошлым летом, еще до того, как ИГИЛ* потерял свои последние оплоты, что подчеркивает значение, которое "Аль-Каида"* придает привлечению на свою сторону бойцов и ресурсов противника", - пишет автор.

"Одному из таких усилий боевиков "Аль-Каиды"* был дан старт в Алжире в августе, - сообщает журналист. - Местные спецслужбы сообщили, что десять бойцов, состоявших в маленькой местной организацией, аффилированной с ИГИЛ*, сменили присягу на верность после дискуссий с исламскими богословами, верными "Аль-Каиде"*. Второе подобное усилие было начато в Сирии в сентябре".


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


delta

19.01.18 19:58


..."Кампания вербовки началась прошлым летом, еще до того, как ИГИЛ* потерял свои последние оплоты, что подчеркивает значение, которое "Аль-Каида"* придает привлечению на свою сторону бойцов и ресурсов противника", - пишет автор...

Чтобы переливать друг в друга бойцов и ресурсы противника, Аль-Кайда и ИГИЛ должны управляться из одного центра.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям