Изнанка европейского центра по борьбе с российской гибридной войной

19.01.18 20:26

Информационные пузыри

Журналист Рид Стэндиш в Foreign Policy рассказывает о Европейском центре передового опыта по борьбе с гибридными угрозами, созданном в Хельсинки в октябре 2017 года. По его словам, центр "до сих пор пытается приблизиться к высокой планке, которая была перед ним поставлена".

"Суть его деятельности остается неясной, и это поднимает вопросы о том, какую пользу он приносит. Между тем западные политики думают, как давать отпор растущему числу кибератак, дезинформационных кампаний, бряцанию оружием и экономическому давлению, которые размывают грани между военным и мирным временем", - пишет Стэндиш.

Директор отдела по стратегическому планированию и реагированию Ханна Смит сказала Foreign Policy: "При взгляде на наш центр одна из сложных проблем для всех - это понять, что именно представляют собой гибридные угрозы. Сложность заключается в том, чтобы попытаться объяснить это простым для понимания способом".

Автор статьи поясняет, что одна из главных задач центра - сформулировать, как противник может использовать различные уязвимости, например, плохо защищенную электросеть, и предложить способы защиты. В этом плане это скорее аналитический центр, подчеркивает Стэндиш.

"Наша задача - сфокусироваться на явлении самом по себе, - сказал изданию директор отдела по анализу уязвимостей Юкка Саволайнен. - Мы не указываем на цели в виде лиц, компаний или действующих сил. Речь не о каком-либо единичном случае, речь о выявлении закономерностей".

Насколько полезен "далекий от реальности подход", пока неизвестно, отмечается в статье. "Я не знаю точно, чем они в действительности занимаются. На самом деле никто не знает", - приводит журналист слова финского эксперта по безопасности Янне Рийелайнена.

"Ответственные лица в Европе, видя перемены в ситуации с безопасностью, становятся все менее уверены в том, как реагировать на нетрадиционные угрозы - и это та область, в которой центр надеется пролить свет. Но все же остается неясным, как, собственно, он это будет делать", - добавляет автор статьи.

"Хотя значительная часть работы центра посвящена связанным с Кремлем попыткам посеять смуту на Западе, он также изучает, как террористические группировки, такие как "Исламское государство"*, используют в своих интересах пропаганду, а также лазейки в законе и другие неожиданные слабые места, - продолжает Стэндиш. - Этот широкий мандат, наряду с немногочисленным штатом, вызвал некоторое раздражение в финской прессе, критиковавшей бюрократический подход центра к небюрократической проблеме".

Старший научный сотрудник Финского института международных отношений Чарли Салониус-Пастернак прокомментировал: "Он (центр) никогда не станет оперативным подразделением, которое сигнализирует, что нечто происходящее в той или иной стране - на самом деле гибридная атака. А некоторые желают, чтобы он был именно таким. Тем не менее, он может быть полезен на аналитическом уровне, но я не уверен, что у него есть ресурсы, чтобы делать это эффективно".

В свою очередь, Ярно Лимнелл, профессор Университета Аалто, отметил, что выносить вердикт о работе центра еще рано и он может быть полезен НАТО и ЕС в разработке новых законопроектов и политических мер. "Надежды очень велики, я бы сказал, они слишком велики. Некоторые ожидают, что они решат гибридную проблему целиком", - сказал эксперт в интервью Foreign Policy.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


FireWire

19.01.18 20:41

Сложность заключается в том, чтобы попытаться объяснить это простым для понимания способом". - сложно обьяснить, когда сам не понимаешь...
по нашему это называется переливать из пустого в порожнее...переведите им кто нибудь...


delta

19.01.18 21:01

> FireWire
Сложность заключается в том, чтобы попытаться объяснить это простым для понимания способом". - сложно обьяснить, когда сам не понимаешь...

по нашему это называется переливать из пустого в порожнее...
переведите им кто нибудь...
Предлагаю более краткий и понятный обывателям вариант : распил бабла!



mmihail

20.01.18 11:01

>"Суть его деятельности остается неясной, и это поднимает вопросы о том, какую пользу он приносит. Между тем западные политики думают, как давать отпор растущему числу кибератак, дезинформационных кампаний, бряцанию оружием и экономическому давлению, которые размывают грани между военным и мирным временем", - пишет Стэндиш.
=============================================
родоначальник всего этого штаты вот пускай со своим хозяином и разбираются и центр против него открывать сначала ... а потом уж очередь до россии


rabdrafi

21.01.18 17:22

Ну тут всё понятно. RT задолбало западный мир не правильной правдой, которую никак не получается объявить ложной. Высокий суд Лондона отказался запрещать рт на территории юк.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям