Сирийская армия заняла важный аэродром в Идлибе

21.01.18 13:25

Ближний Восток

Правительственные войска Сирии при поддержке российской авиации продолжили наступление в провинции Идлиб на позиции джихадистов. В субботу, 20 января, они заняли стратегически важный военный аэродром Абу-Духур, контролируемый группировкой "Джебхат ан-Нусра". В ходе проведенной операции армейские подразделения выбили противника из семи селений, расположенных в окрестностях аэродрома.

Сирийской армии 10 января уже удалось взять авиабазу, однако бойцы разных оппозиционных группировок, стянув подкрепление, смогли занять аэродром вновь.

Абу-Духур отделяет около 50 километров от главного города провинции Идлиб. Это последняя провинция Сирии, почти полностью находящаяся под контролем вооруженной оппозиции. Несмотря на то, что Россия, Иран и Турция согласовали здесь зону деэскалации, на протяжении месяца в регионе идут ожесточенные бои между войсками Асада и оппозицией.

Сирийские войска окружили крупное формирование "Джабхат ан-Нусры"

Сирийские войска на востоке провинции Идлиб окружили крупное формирование террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и освободили от боевиков важный аэродром, сообщает в воскресенье Минобороны РФ.

"Завершено окружение крупной группировки террористической организации "Джабхат ан-Нусра" в восточной части провинции Идлиб", - говорится в сообщении. "В результате наступательных действий сирийские войска выбили боевиков с территории аэродрома Абу-Духур, находившегося под контролем бандформирований с сентября 2015 года", - заявили в военном ведомстве РФ.

Кроме того штурмовые отряды сирийских правительственных войск под командованием генерала Хасана Сухела, наступая вдоль трассы Хама-Алеппо соединились с отрядами народного ополчения в районе населенных пунктов Хербет-Эль-Гаджар и Расм-Эль-Хармаль, сообщили в Минобороны.

Военная база Абу-Духур была захвачена боевиками в 2015 году.

Правительственные войска Сирии начали масштабную операцию против террористов в провинции Идлиб в конце октября 2017 года.

Источник: DW, Интерфакс

Редактор: Фыва


WalterPPK

21.01.18 23:22

Ну, и кто спрашивал, зачем террористов из Алеппо в Идлиб автобусами вывозили? Сейчас в провинции Идлиб мирных жителей нет. А если и есть - Аллах узнает своих...
Я, конечно, не Главный Злодей, но на тумбочку кое кому встать бы не помешало.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям