Минфин США предупредил о последствиях санкций против госдолга РФ

02.02.18 20:31

США: опыт строительства империи

Распространение санкций на госдолг РФ может оказать отрицательное влияние на мировые финансовые рынки и бизнес, пишет агентство Блумберг со ссылкой на доклад министерства финансов США.

Новые санкции в отношении российского госдолга могут дестабилизировать финансовые рынки за пределами России и иметь "негативные побочные эффекты для глобальных финансовых рынков и бизнеса", цитирует агентство текст документа.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил во вторник, что новые санкции против России будут введены в ближайшем будущем, Вашингтон уже работает над ними. Президент США Дональд Трамп в августе прошлого года подписал закон о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ. Документ, в частности, предполагает, что в течение полугода (180 дней) после его принятия конгресс соберется для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России.

Согласно данным Банка России, доля ОФЗ РФ, находящихся в собственности иностранцев, за ноябрь 2017 года снизилась на 0,6 процентного пункта по сравнению с октябрем и на 1 декабря составила 32,1%. Вложения нерезидентов в номинальном выражении снизились к 1 декабря до 2,183 триллиона рублей с 2,184 триллиона рублей на 1 ноября.

Объем рынка ОФЗ по состоянию на 1 декабря вырос до 6,798 триллиона рублей против 6,687 триллиона рублей месяцем ранее.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Старик Хоттабыч

02.02.18 21:06

О как! А не для этого ли прилетали в США все три наших начальника разведывательных служб (ФСБ, СВР и ГРУ)? Привезли что-то такое, что власти США ну никак не могли проигнорировать? Другого объяснения просто трудно представить. Ведь именно минфин США постоянно нагнетал обстановку по санкциям против России, обещая даже отключить Россию от свифта. А тут вдруг резко и на попятную пошел. Как-то очень не ожиданно...

fly3505

02.02.18 21:20

Хоттабычу- 100 пудов ты прав. Но подождем еще немного.Думаю это не последняя новость. ООООООООООО сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. Классика однако.

SergeiS

02.02.18 22:24

Почему-то думается таким образом официально донесли план по не публичной части санкций..
А Минфин что хотел получил, но часть конгрессменов продолжает пришпоривать лошадь, им это и адресовалось..


Старик Хоттабыч

02.02.18 22:54

> SergeiS
Почему-то думается таким образом официально донесли план по не публичной части санкций..
А Минфин что хотел получил, но часть конгрессменов продолжает пришпоривать лошадь, им это и адресовалось..
ЧУШЬ!
Для доведения до России не публичной части санкций достаточно было бы одного Лаврова или его зама. Да даже посла России в США хватило бы за глаза. Тут что-то совсем другое. И тон этих самых "санкционеров" почему-то резко изменился именно после этого визита наших руководителей в США.
Мне думается были не простые и конкретные переговоры по дальнейшему наращиванию истерии в США по отношению к России и ужесточению санкций. Возможно, представители России вынуждены были приоткрыть кое-какие карты по возможным ОТВЕТНЫМ шагам России на эти санкции. Ведь разговор в США шел даже по отключению России от свифта, аресте нашего ЗВР и прочих подобных шагах в финсекторе. А это уже почти объявление войны России. Вот мы и прислали делегацию, чтобы обсудить это. По телефону такие вещи не обсуждают. Кроме того, в России в 2018 году будет ЧМ по футболу. Могли и это тоже обсуждать в свете распоясовшихся террористов всех мастей и нацпринадлежности.


argus98

02.02.18 22:55


Ошибаетесь. Амерам дали команду на принятие польского антибандеровского закона.
Почему одновременно ФСБ/СВР/ГРУ? - Чтобы команда выполнилась однозначно и быстро.
Что и было сделано. Пшеки сидели чуть-ли не до утра, но закон приняли
ps Укропопшекской войне - быть.


Старик Хоттабыч

02.02.18 23:02

> argus98
ps Укропопшекской войне - быть.
То есть наши руководителя ФСБ. СВР и ГРУ приехали в США, чтобы те повлияли на Польшу, чтобы та приняла антибандеровский закон???
Где вы такую забористую травку находите? ))))


Старик Хоттабыч

02.02.18 23:13

> argus98
"Где вы такую забористую травку находите? ))))
"(с) - завидуйте молча... Вашу-то траву можно найти под любым забором
Знаете, в России сейчас (во всяком случае в средней полосе) как раз ПОД заборами трава и не растет. Да и откапывать из сугроба ее придется долго, если про пожухлую вспомнить. НЕ СЕЗОН )))
Так что буду только завидовать, молча ))


Мороз

03.02.18 02:42

Во копья расчехлили )
Все гораздо проще, господа. Причина тут одна - бабки. Когда гейропские компании сворачивали бизнес в России из-за санкций, - американские - наращивали. А, учитывая особенности формирования ВПР США, стрелять в свои ноги там не принято, а президент который мешает людЯм, посадившим его в кресло, зарабатывать бабки - заканчивает правление с пулей во лбе.


Термит

03.02.18 03:54

Меня люто восхищает та уверенность, с которой обсужджаются реальные причины происходящих событий. Так держать, однако.

SergeiS

03.02.18 09:09

> Термит
Меня люто восхищает та уверенность..
Ну ведь не на кофейную жижу предложите смотреть? А так покурил, написал.. ещё покурил :)


_STRANNIK

03.02.18 11:27

Термит, RU
Меня люто восхищает та уверенность...
.......................
А Вы не завидуйте. Вера - она горами ворочает...Credo quia absurdum...
Что на самом деле написал Блумберг?.
А написал он (неубедительно и коряво) простенькую заказную статейку . Судя по всему щедро оплаченную интересантами.
Кстати исходный текст Блумберга значительно шире и глубже чем куцая выжимка из него от "Новостей"...Не говоря уже о заголовке . Который вообще взят журналюгами РИА с потолка и является чистой отсебятиной. Но кого ноне волнуют такие мелочи...
Это конечно не дотягивает до откровения от argus98, RU насчет антибандеровского закона ....Но вполне в тренде.
По факту Минфин США заявил прямо противоположное :
"But Treasury undersecretary for international affairs David Malpass said the department hasn’t ruled out sanctioning Russian debt.“Treasury would consider all options,” Malpass said in an emailed reply to questions. “The report is an analysis of possible effects, not in any way a roadmap for or against sanctions. We don’t telegraph our future actions.” (взято из исходного английского текста от Блумберга)
Кстати рынки в отличие от проплаченных комментаторов отреагировали вполне однозначно. Просадкой рубля . Что впрочем вполне устраивает правительство. Для которого укрепление рубля в последнее время -чистая головная боль.