Мост через реку Евфрат смыло водой на востоке Сирии

09.02.18 15:19

Ближний Восток

Установленный российскими военными малый автомобильный разборный мост через Евфрат на востоке Сирии был разрушен из-за резкого повышения уровня воды в реке после преднамеренного открытия шлюзов плотины; не исключено, что это была попытка США не допустить укрепления законной власти Дамаска на левом берегу реки, сообщает в пятницу официальный печатный орган министерства обороны РФ газета "Красная звезда".

"Расследование, проведенное сирийскими специалистами, показало, что резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных "международной коалиции" во главе с США", - говорится в публикации.

Также в Минобороны РФ отметили, что технической необходимости во внезапном сбросе воды на плотине не было.

Как сообщает "Красная звезда", 6 января, несмотря на отсутствие в регионе существенных осадков, уровень воды в Евфрате неожиданно поднялся на несколько метров, а скорость течения реки увеличилась в два раза.

"В результате на следующий день мост был разрушен", - говорится в статье.

"По оценке экспертов, есть основания полагать, что сброс был организован с какими-то другими целями. Не исключено, что таким варварским способом американской стороной была предпринята попытка чужими руками не допустить укрепления законной власти правительства САР на левом берегу Евфрата", - пишет газета российского военного ведомства.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


10.02.18 20:47

Пентагон заявил о непричастности США к разрушению моста через Евфрат

Международная коалиция во главе с США, а также американские партнеры не имеют никакого отношения к разрушению построенного российскими военными моста через Евфрат в Сирии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в пресс-службе Минобороны США.

Там отметили, что "ни коалиция, ни ее партнеры намеренно не поднимали уровень воды и не уничтожали мост". При этом в Пентагоне подчеркнули, что США "по-прежнему сосредоточены" на проведении операций против ДАИШ*.

РИА Новости в Пентагоне заявили, что считают сообщения о причастности США к разрушению моста необоснованными и ложными.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва

 


Старик Хоттабыч

09.02.18 23:12

Опять пиндосы нагадили, подняв резко уровень воды в реке. Однако, и наши тоже хорошИ. Понадеялись на то, что пиндосы НЕ будут гадить? Это наивно и глупо. Тогда почему не просчитали такой вариант развития событий?? В МО РФ закончились хорошие военные аналитики???

Alanv

10.02.18 21:56

Просто потому, что наплавные мосты и не должны выдерживать резкого увеличения скорости течения реки в 2 раза. Но это - РАЗОВОЕ ЯВЛЕНИЕ, воду спустили и усё... Наведут новый, если нужно - это инженерными войсками делается очень быстро.

Mofack

11.02.18 02:25

мост уже восстановили.

Аббе

11.02.18 12:36

Хорошо живут в США. Чудесные явлениятвроятся в их пользу сами собой. Ниоткуда берётся много-много воды.
Вообще то мы знаем, что правильно организованный военный мост - это не только железо, но и система охраны от диверсий, от плавающих мин, от средств воздушного нападения и в том числе - от разрушения плавающими грузами типа брошенных по течению судов и даже искусственных наводнений.
Да.
США были, есть и будут нам врагами пока они живые. Провели для нас внезапные учения по устойчивости наших путей снабжения в заведомо неопределённых ситуациях. Цена немалая? Да всё ещё меньше, чем в 1904 году, когда адмиралы вывели флот в море на якоря, да не задумались о возможных диверсиях. ДВА лучших броненосца были подбиты торпедами. Просто потому, что высшее командование не умело и не хотело думать головой.
Нам напомнили - вокруг - ВРАГИ. И прикидываться общечеловеком - всего навсего идиотизм.


Alanv

11.02.18 13:05

На настоящее время данный мост не является критически важным в сирийской войне. До войны за левый берег Евфрата пока ещё не дошли по-серьёзному.

Аббе

11.02.18 13:24

> Alanv
На настоящее время данный мост не является критически важным в сирийской войне. До войны за левый берег Евфрата пока ещё не дошли по-серьёзному.
Война - путь обмана. Война подобна воде. Встречая препятствие - растекается по округе.
Сегодня этот мост не только и не столько мост как таковой, но и ДОКАЗАННАЯ угроза возможности переправы наших сирийцев "Абсоютно где угодно".
Да и сам по себе он есть уже готовая угроза рывка в любом направлении когда угодно. Вот такая "Каховка 21 века". Тогда с правого берега Днепра дали переправу и сделали плацдарм в тылу наступавших белых войск. Угроза отрезать от тыла заставила их атаковать на готовые позиции с колючей проволокой и артиллерией. Так обрезали крылья рывку белых армй на Москву.
Так что - пусть сирийцы УЧАТСЯ военному делу настоящим образом. Пригодится.


Главный Злодей

11.02.18 16:45

Опять пиндосы нагадили, подняв резко уровень воды в реке. Однако, и наши тоже хорошИ.

Ваши
- безусловно, хорошо. Я даже склоняюсь к мысли, что нагадили именно они, а не пиндосы. По причине того, что банально географически ближе, а желание нагадить - такое же, как у пиндосов, и как бы даже не сильнее.


timosha

12.02.18 00:10

> Alanv
На настоящее время данный мост не является критически важным в сирийской войне. До войны за левый берег Евфрата пока ещё не дошли по-серьёзному.
Это точно, заканчивается только дебют. Более-менее определён состав местных сил, интервентов, а также м/н сетевых террористических участников. Одна осталась загадка: примут ли участие китайцы косоглазые. Второе место в мире как бы обязывает участвовать в крупных мероприятиях.


ti-robot

12.02.18 08:17

Итог мероприятия: ГЭС сбросила воду и летом будут проблемы с электричеством и водой для полива, мост функционирует.
На тему мост смыло, ужас, ужас...
В нормальной войне этот мост строили бы каждую ночь и каждое утро разносил бы противник, без всяких ГЭС.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям