В МЧС оценили возможность использования ядерного оружия против РФ

10.02.18 12:31

В России

Применение противником оружия массового поражения, в том числе ядерного, в возможном военном конфликте с Россией маловероятно, говорится в опубликованном научно-методическом труде МЧС РФ.

Ранее сообщалось, что МЧС России с учетом современных взглядов на ведение войн предлагает отказаться от практики массовой эвакуации населения в военное время.

По мнению спасателей, осуществлять ее следует только из опасных зон воздействия вторичных поражающих факторов — радиоактивных и химических заражений, катастрофических затоплений, пожаров и так далее.

В современной войне основными объектами воздействия будут являться пункты управления, информационные центры, критически важные объекты, а также объекты жизнеобеспечения населения, считают спасатели.

"При прогнозировании обстановки в качестве исходного положения принимается, что целенаправленные удары по уничтожению мирного населения Российской Федерации потенциальным противником не наносятся. Применение оружия массового поражения, в том числе ядерного, маловероятно", — говорится в разделе "Возможные масштабы и характер последствий после нападения противника" научно-методического труда МЧС России.

По оценке экспертов ведомства, наиболее вероятными опасностями для населения могут стать не поражающие факторы ядерного оружия (воздушная ударная волна и радиоактивное загрязнение), а вторичные факторы техногенных аварий, которые возникают при локальном поражении высокоточным оружием потенциально опасных и критически важных объектов.

Прежде всего, к ним относятся химическое и радиоактивное загрязнение, а также пожары и катастрофические затопления.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


10.02.18 16:49

МЧС объяснило публикацию сценариев войны с Россией

Научно-методический труд по гражданской обороне, в котором говорится и о действиях в случае военного конфликта, предназначен для специалистов и может использоваться как справочник, но прогнозом и оценкой ситуации в сфере национальной безопасности ведомство не занимается. Об этом представитель МЧС заявил, комментируя сообщения СМИ о том, что в документе представлены наиболее вероятные сценарии войны с Россией.

В опубликованном МЧС "Научно-методическом труде по планированию и ведению гражданской обороны в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях" говорится, в частности, о том, что применение ядерного оружия в возможном военном конфликте с Россией маловероятно, а наиболее реалистичными признаются боевые действия с применением современного высокоточного оружия и использованием диверсионных групп.

В министерстве пояснили, что труд подготовлен в 2016 году на основе утвержденных в России документов в области национальной безопасности. В нем излагаются общие вопросы по организации гражданской обороны, оповещению и информированию населения, а также по принципам эвакуации. Это касается как чрезвычайных ситуаций при стихийных бедствиях, так и техногенных катастроф, а также военной угрозы.

"Оценка вероятности ядерного удара по территории Российской Федерации, а также прогнозы сценариев ведения военных конфликтов не относятся к компетенции МЧС", — сказал представитель ведомства.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Старик Хоттабыч

10.02.18 19:22

применение ядерного оружия в возможном военном конфликте с Россией маловероятно, а наиболее реалистичными признаются боевые действия с применением современного высокоточного оружия и использованием диверсионных групп.

А я бы на месте МЧС РФ не бвл столь категоричен. С учетом новой стратегии США по применению своего ядерного оружия, совсем недавно озвученную Трампом, все в этом мире возможно. Особенно эта возможность ярко проявляется с пониманием исторического факта применения США атомного оружия по мирным гражданам Японии. То есть, США это та старна, которая УЖЕ ПРИМЕНЯЛА атомное оружие против гражданского населения. А раз был один случай такого применения, то где гарантия, что не будет второго??? МЧС РФ - вам надо вспомнить 1945 год и предполагать ХУДШЕЕ развитие событий, а не надеяться, что пронесет... В 1941 году тоже думали, что немчура не нападет, а оно вон как вышло. И за эту наивность и беспочвенную надежду СССР заплатил жизнями 27-ми миллионов своих граждан!


UnforgivenX2

10.02.18 19:43

ну, не путайте теплое с мягким - сбросить на никчемную Японию и на страну с 10K ядерных беголовок. более того, я вообще считаю, что стоит начать первыми, ибо они не ответят (разве что случайно). причина? Капиталу надо жить, а страна США им побоку. если ответят, конец всему миру, а так еще подкупят всяких Фридманов и Дерипаск. не ответят

valerius

11.02.18 13:30

Необоснованный оптимизм. Просто на адекватные мероприятия по наюихудшему сценарию нет денег

Alanv

11.02.18 14:01

> valerius
Необоснованный оптимизм. Просто на адекватные мероприятия по наюихудшему сценарию нет денег
На "всё, чего бы душе хотелось" денег никогда не хватит. На данный момент реальность массового удара тяжёлыми боеголовками по городам России (с необходимостью полной эвакуации и сумасшедшими деньгами на подготовку) я тоже считаю весьма малой и куда меньше природных катастроф и применения точечного поражения с сопутствующими вторичными выбросами и необходимостью их локализации.
Вот на это МЧС-ники и ориентируются ПРЕЖДЕ ВСЕГО.


ti-robot

12.02.18 08:25

Адекватные мероприятия по наихдшему сценарию - это прямо сейчас расхреначить всех вокруг, а это вне компетенции МЧС, это по другому ведомству.

veldinc`

12.02.18 10:07

"При прогнозировании обстановки в качестве исходного положения принимается, что целенаправленные удары по уничтожению мирного населения Российской Федерации потенциальным противником не наносятся" -
очень большие оптимисты в МЧС. А ведь исходя из истории воин, все, кто напад на Россию одной из главных целей ставили физическое уничтожение населения. И америкосы всегда об этом говорили открыто, можно посмотреть их планы. Другое дело, что открытое нападение на нашу территорию - это коллективное самоубийство. И даже тупые америкосы это понимают своим куриным мозгом. Но все равно надеятся на это нельзя...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям