Россия не разрабатывала планов урегулирования в Ливии

10.02.18 20:27

Демократия и удобные режимы

Россия не разрабатывала планов послевоенного урегулирования в Ливии и не ведет таких переговоров по этому поводу с другими странами, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Мы никогда не ставили перед собой задачу разработать и реализовать какие-либо схемы урегулирования в Ливии, внедрить планы постконфликтного обустройства в тех или иных сферах жизнедеятельности. Соответственно, никаких переговоров по этому поводу мы ни с кем не вели и вести не собираемся", — сказал Богданов.

По его словам, Москва "не занимает чью-либо сторону во внутриливийском конфликте". "В своей работе мы руководствуемся исключительно императивом сохранения единства и территориальной целостности Ливии", — отметил заместитель министра.

"Стремлением навязать ливийцам готовые решения как раз грешат некоторые западные и региональные игроки, активно вовлеченные в ливийские дела. Мы же считаем такой подход контрпродуктивным. Наша принципиальная позиция заключается в том, что судьбу страны ливийцы должны решать сами", — добавил Богданов.

После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице Триполи действует Правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.

Небензя не видит предпосылок для снятия оружейного эмбарго с Ливии

Предпосылок для снятия оружейного эмбарго против Ливии сейчас нет, считает постпред России при ООН Василий Небензя.

"Каких-то предпосылок для снятия оружейного эмбарго в настоящее время не существует… Сейчас снятие эмбарго Ливии не поможет… Террористическая угроза, проявления терроризма там по-прежнему велики, действуют многочисленные вооруженные группировки, которые никому не подчиняются", — сказал Небензя журналистам.

По его словам, Ливия, к сожалению, представляет из себя "разбитое на мелкие кусочки стекло". "Это не просто две-три группировки, о которых принято говорить", — добавил он.

Небензя также отметил, что речь идет о многосоставном обществе с выраженной племенной структурой.

Оружейное эмбарго в отношении Ливии, которая после свержения и убийства лидера страны Муаммара Каддафи переживает период кризиса и двоевластия, действует с февраля 2011 года.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Аббе

11.02.18 12:42

Вывод?
Государство - ничуть не земля и народы. Государство это в первую очередь народы, объединённые общей мыслью, общей идеей, общим бытием и ЖЕЛАНИЕМ быть вместе.
Всё остальное - или трупная мертвечина ленивости, нежелания разбегаться, или же палачество типа укРуины.
Второй вывод, стоящий на плечах первого?
Правильно.
Смертоносен для России пункт 2 статьи 13 конституции, которая ЗАПРЕШАЕТ единую для общества и государства идеологию.
Нет общей идеи? Значичит завтра из России ХОТЯТ сделать очередную Ливию.


Главный Злодей

11.02.18 17:18

Смертоносен для России пункт 2 статьи 13 конституции, которая ЗАПРЕШАЕТ единую для общества и государства идеологию.
Нет общей идеи? Значичит завтра из России ХОТЯТ сделать очередную Ливию.

Слишком хорош и свеж в памяти урок, когда у СССР была "единая для общества и государства идеология", и сие никак не помешало сделать из СССР... да, пожалуй что, именно что-то вроде Ливии. И ещё более страшно и поучительно смотреть на ушибленных той идеологией бабушек и дедушек, которые и посейчас голосуют за дедушек зю и гру. За тех самых, кто 30 лет назад сделал из их страны Ливию, кто за эти 30 лет приложил лапку к снижению популяции этих самых бабушек и дедушек, успел развеять последние иллюзии, что может и хочет что-либо делать для людей и для страны что-либо, кроме вреда... и, несмотря на всё это, недобитые их заботливыми лапками бабушки-дедушки голосуют за них - потому что у них правильная идеология
. Просто задумайтесь, какой это ужас: люди голосуют не за человека, который их спас, вернул возможность иметь человеческий облик и вести человеческое существование, а за своих убийц и предателей - просто потому, что те покрашены в правильный цвет флага. Таковы последствия "единой для общества и государства идеологии", закреплённой в конституции.
Так, может быть, ну нафик?


ti-robot

12.02.18 08:22

Нам не нужна идеология в Конституции. Нам нужна война идей, чтобы не свалиться обратно в формализм и карго-культ.
Поэтому надо, чтобы были представлены все точки зрения, кроме запрещенных законодательством (рассизм и т.п.)


zizmo

12.02.18 14:59

> ti-robot
Нам не нужна идеология в Конституции. Нам нужна война идей, чтобы не свалиться обратно в формализм и карго-культ.
Поэтому надо, чтобы были представлены все точки зрения, кроме запрещенных законодательством (рассизм и т.п.)
Из войны идей вполне может разгореться гражданская.
Идеология ли, закрепленная в Конституции, нет ли, но объединяющая идея нужна кровь из носа.


Smallrat

12.02.18 15:15

> Аббе
Смертоносен для России пункт 2 статьи 13 конституции, которая ЗАПРЕШАЕТ единую для общества и государства идеологию.
Нет общей идеи? Значичит завтра из России ХОТЯТ сделать очередную Ливию.
Это большая проблема для наших противников в инфовойне, что у нас нет официальной идеологии - так было бы здорово ее смешать с грязью и оттоптаться на ней армией троллей. Приходится оттягиваться на православии, на советской истории, на спорте - совок, ПГМ, скрепы, руzzкий мир - любое упоминание какой либо объединяющей идеи от руководства моментально становится интернет-мемом, который превращает понятие в объект насмешек, фотожаб и прочих ужимок и прыжков. Но это все не так эффективно - вот была бы какая-то идеология - там можно было бы и придумать рычаг для переворота общества, а так - один разброд и шатания, никакого тебе полета мысли.


Аббе

12.02.18 20:50

Ну что? Все успели потоптаться по моему тезису? Увы. Россию строили имено как империю. Именно как идеологическое общство. Не осознаем исходников построения - так и останемся болванами, родства не помнящими.
Не только родста, но и устройства и общества и государства.
Следует ли бояться армии трллей? Да не чёрт ли с ими? Понимание мира и понимание самих себя - намного важнее.
Только понимание и СЕБЯ и того, как себя понимают ОКРУЖАЮЩИЕ даст нам возможность выживания. Иначе будем с телегой зимой, а летом с санями.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям