МИД ИРА: Кабул должен избегать кризиса в отношениях с Москвой

11.02.18 15:30

ШОС и ситуация в Азии

Афганистан не должен находиться в состоянии конфликта и напряженных отношениях с Россией, заявили представители Центра стратегических исследований при МИД ИРА.

На конференции "Стратегические варианты России в регионе и ее влияние на ситуацию в Афганистане", прошедшей в Кабуле, спикеры отметили важную роль России в региональных вопросах и призвали власти ИРА сохранять нейтралитет во внешней политике Афганистана.

Сотрудник Центра стратегических исследований при афганском внешнеполитическом ведомстве Фазль ар-Рахман Рахмани напомнил о различных этапах в российско-афганских отношениях и отметил, что внешняя политика современной России является сильной и основана на взаимоуважении. Он подчеркнул добрые отношения между странами и призвал афганское правительство избегать любого конфликта с Москвой.

В свою очередь, Махбубулла Афхами заявил, что Афганистан не является приоритетным направлением внешней политики России, в отличие от стран Центральной Азии и Кавказа. Тем не менее, он добавил, что в связи с присутствием НАТО в стране и возможной дестабилизацией региона Москва внимательно следит за ситуацией в ИРА.

Афганский депутат Абдул Хафиз Мансур также подчеркнул важную роль России в Афганистане и отметил, что сообщения о контактах Москвы с талибами не должны оставаться неуслышанными, передает корреспондент "Афганистан.Ру".

Политический деятель добавил, что нынешняя ситуация в стране является более напряженной, чем когда-либо, и Россия прилагает серьезные усилия для активного участия в региональных вопросах, особенно в Афганистане. По его мнению, афганские политики и правительство должны быть максимально аккуратны, чтобы избежать внутренних разногласий и политической дезинтеграции.

Василий Небензя: Никаких видимых перспектив урегулирования конфликта в Афганистане не просматривается

Никаких видимых перспектив урегулирования и диалога в Афганистане не просматривается, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

В беседе с журналистами постпред подчеркнул, что США рисуют более радужную картину, чем она есть на самом деле.

"Нам рисуют картину гораздо радужнее, чем положение дел в действительности. Мы знаем, что "Талибан" по-прежнему контролирует около половины территории страны и что американцы ставят на военное решение конфликта, которое не работает", — цитирует его слова МИА "Россия сегодня".

Кроме того, Небензя подчеркнул, что Москва обеспокоена расширением влияния ИГ на севере Афганистана.

Как уже сообщал "Афганистан.ру", недавно глава российского МИД Сергей Лавров заявил о превращении севера Афганистана в опорную базу международного терроризма во главе с афганским крылом ИГ.  На заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке он также отметил, что конфликт в Афганистане нельзя решить силовым путем и Россия выступает за скорейшее проведение переговоров между правительством ИРА и движением "Талибан".

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва


сухов

11.02.18 16:58

Часть афганского истеблишмента ) центрального и северного Афгана, тяготеет к Москве. Надеясь, что это поможет повысить их статус и прибыли, поскольку сидят на северном героиновом трафике.
США наращивают присутствие в Афгане, и практически с позволения 78-него Назарбаева начали осваивать Казахстан


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям