Запуск космического грузовика "Прогресс" перенесли

11.02.18 18:32

Наука, техника, образование

Запуск космического грузовика "Прогресс" перенесли

Запуск космического грузовика "Прогресс МС-08", который должен был сегодня около полудня по Москве стартовать с "Байконура" к Международной космической станции, перенесен на резервную дату. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Пуск отменен, перенесен на резервную дату", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, новая попытка запустить "Прогресс" будет предпринята в ближайший вторник, 13 февраля.

"Очередная попытка запуска будет предпринята во вторник. Корабль уже не сможет по баллистическим условиям причалить к МКС за 3,5 часа, как планировалось. Будет предпринята двухсуточная схема", - сказал источник.

По его данным, к отмене сегодняшнего запуска могли привести проблемы в системе управления ракеты-носителя "Союз-2.1А". "Там мог возникнуть конфликт или ошибка в работе компьютерной системы. Это будет проверяться в первую очередь", - сказал источник.

Перед запуском "Прогресс" получил команду на автоматическое выключение двигателей

В Роскосмосе подтвердили перенос запуска космического грузовика "Прогресс-МС08" к Международной космической станции на резервную дату.

"На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1А" с кораблем "Прогресс-МС08" перенесен на резервную дату, 13 февраля", - говорится в сообщении Роскосмоса, поступившем в "Интерфакс".

Вероятной причиной переноса старта "Прогресса" назвали ошибку в ПО ракеты-носителя

Основной версией причин переноса запуска космического грузовика "Прогресс-МС08" является ошибка в программном обеспечении бортовой вычислительной машины ракеты-носителя, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Предположительно, и это пока является основной рассматриваемой версией, произошел отказ бортовой вычислительной машины ракеты-носителя. Не исключено, что из-за ошибки в программном обеспечении могли не открыться клапаны на ступенях ракеты-носителя и произошел отбой", - сказал источник.

По его словам, причина может крыться в ошибке программного кода, он дополнительно будет перепроверен.

Не исключена замена бортового компьютера ракеты-носителя

Специалисты на космодроме Байконур изучают возможность замены бортового компьютера на ракете-носителе "Союз-2.1А" в преддверии повторной попытки запуска космического грузовика "Прогресс-МС08", сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Скорее всего, потребуется замена бортового компьютера ракеты-носителя или корректировка его программного обеспечения с последующей загрузкой. Сейчас этот вопрос изучается", - сказал он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


12.02.18 16:57

На "Союзе-2.1а" меняют бортовой компьютер для запуска "Прогресс М-08"

На ракете-носителе "Союз-2.1а" проводится замена блока борткомпьютера, запуск состоится 13 февраля, полет космического грузовика "Прогресс М-08" к МКС пройдёт не по двухвитковой, а по стандартной двухсуточной схеме, подтвердил РИА Новости высокопоставленный источник в космической отрасли.

"В настоящее время проводится замена борткомпьютера ракеты-носителя "Союз 2.1а". Подтверждаю, что запуск 13 февраля. Полет "Прогресса М-08" к МКС пройдёт по стандартной двухсуточной схеме, с короткой двухвитковой что-то нам пока не везёт", — отметил источник.

Вместе с тем собеседник агентства не подтвердил популярную версию о том, что перенос предыдущего запуска "Прогресса МС-07" с 12 на 14 октября в 2017 году произошел по той же самой причине.

"Пока не факт, что та же причина, может, просто похожая, идёт дальнейший анализ. Пока имеет место единичный отказ, может, что-то с разъёмами было. Проверили — всё вроде нормально работает, но тем не менее компьютер меняется, но это стандартная схема, так положено", — пояснил собеседник агентства.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Пауль

12.02.18 17:08

Лучше, пусть переносят, чем, не разобравшись, пуляют - пальцем в небо.

ALexeMiK

12.02.18 23:27

Дай Боже успешных пусков

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям