WP: Трамп хочет прекратить госфинансирование МКС

12.02.18 10:05

США: опыт строительства империи

Администрация президента США Дональда Трампа планирует к 2025 году приватизировать Международную космическую станцию (МКС), преобразовав ее в частное коммерческое предприятие. Об этом в воскресенье, 11 февраля, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на внутренний документ NASA.

Белый дом намерен прекратить финансирование МКС, но не собирается отказываться от орбитальной станции и разрабатывает план ее перевода в частный сектор. "Решение прекратить прямую федеральную поддержку МКС в 2025 году не означает, что сама станция будет возвращена с орбиты к тому времени", - приводит издание цитату из документа.

По информации The Washington Post, ожидается, что в проекте бюджета на 2019 финансовый год (начинается в США с 1 октября), который должны обнародовать 12 февраля, администрация Трампа запросит 150 млн долларов на развитие "коммерческих структур и возможностей" для обеспечения приватизации МКС. По оценке издания, планы Белого дома, вероятно, столкнутся с критикой в Конгрессе, так как США потратили почти 100 млрд долларов на строительство и обслуживание станции.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Око

12.02.18 10:30

Эт чего - Ылона, панимаешь, Маска скоро ждут внезапные и невероятные достижения в плане обитаемых орбитальных станций, да?

agl

12.02.18 11:14

А что, сегменты других стран они тоже "приватизируют"?

Иванов Иван Иванович

12.02.18 12:51

..планы Белого дома, вероятно, столкнутся с критикой в Конгрессе, так как США потратили почти 100 млрд долларов на строительство и обслуживание станции.
-
К 2025 году ? Тамп метит на второй срок ? Ему бы на первом удержаться... :-/)))


iz09

12.02.18 13:26

Действия Трампа направлены на то, чтобы орбитальная станция сохранилась как символ США. А США всегда за частные инициативы.

ti-robot

12.02.18 14:34

> agl
А что, сегменты других стран они тоже "приватизируют"?
Так как базовые сегменты принадлежат США (включая два изготовленных в России в 90-е), то остальные это примут.
А вот Роскосмос уже запланировал сепаратизм с новым базовым сегментом и стыковочным узлом, посмотрим.


Dmitriy427

12.02.18 15:13

"базовые сегменты принадлежат США (включая два изготовленных в России в 90-е)"

Это можно сказать про функционально-грузовой блок "Заря", разработку и производство которого оплачивал Боинг, хотя сейчас он стоит на балансе Роскосмоса. Но вот про "Зведу" откуда такая сенсационная информация о принадлежности?


Пауль

12.02.18 16:23

Ну, такова психология энтого кудрявого "бизнесмена". Когда юсайцу что-то хочется приватизировать, он меньше всего думает о том, кому это принадлежит. Это уже потом, после накчала приватизации, црушникам приходится приводить действительность в соответствие с хотелками очередного юсайского президентуса. Ну, там, решать проблемы с приватизацией ливийской нефти, иракской. Скоро на подходе приватизация саудовской нефти.

А МКС это так, мелочь. Пойдет прицепом к приватизации Газпрома. Когда будет решена проблема искандеров, калибров и ВКС.


NRoss

12.02.18 20:21

Следуя духу капитализма, МКС логичнее было бы потопить в океане - как Мир в 98-м.

Если кто не помнит - тогда кучи академиков, в т.ч. и русских, генералы и политики разного ранга, наперебой орали, что наша орбиталка выработала свой ресурс (ах-ах аж 15 лет), и щедро поливаемые басками глотали призывы империалистов избавить мир от "великой угрозы" падения станции....

Нужно "перезагрузить" "отношения" с США: начать освоение космоса с нового листа! Затопить МКС. К тому же, оперативное управление станцией сейчас у России:D
Как в песенке: "..до основания разрушим, а затем...", (может быть)...


Иванов Иван Иванович

12.02.18 20:44

> NRoss
Следуя духу капитализма, МКС логичнее было бы потопить в океане - как Мир в 98-м.
Если кто не помнит - тогда кучи академиков, в т.ч. и русских, генералы и политики разного ранга, наперебой орали, что наша орбиталка выработала свой ресурс (ах-ах аж 15 лет), и щедро поливаемые басками глотали призывы империалистов избавить мир от "великой угрозы" падения станции....
Вангую! Очень скоро останки "мира" в океане найдут, поднимут и поставят в музей космонавтики... :-/