ЕК хочет построить 10 заводов по выпуску электрических батарей

13.02.18 09:31

Экономика

Европе нужно более десяти заводов по выпуску электрических батарей, заявил в понедельник, 12 февраля, заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу Марош Шефчович, сообщает Reuters.

По оценке Шефчовича, рынок электрических аккумуляторов нового поколения к 2025 году будет оцениваться в 250 млрд евро, что примерно соответствует размеру экономики Дании. "Он обещает быть огромным и рентабельным. Важно, чтобы Европа присутствовала на этом рынке", - сказал Шефчович. В Европе ожидается рост производства электромобилей, отметил он.

Шефчович сделал эти заявления на встрече по созданию консорциума для разработки и производства электрических батарей в Брюсселе. На ней присутствовали более 40 представителей автомобильной и химической промышленности, а также технологических компаний, пишет Reuters.

В ноябре 2017 года стало известно, что ЕС хочет сформировать "батарейный альянс" для эры электромобилей. Он собирается противопоставить конкуренции из Азии и США объединенного европейского производителя аккумуляторов, созданного по образцу авиастроительной компании Airbus.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


ti-robot

13.02.18 09:47

Аккумы нового поколения будут без лития?

ДОК

13.02.18 10:25

Дело Маска живёт и побеждает! Китайцы рыдают...

mcf

13.02.18 11:04

> ti-robot

Аккумы нового поколения будут без лития?
Думаю имеются ввиду литий-металлические. Они в два раза больше по емкости литий-ионных.
В любом случае вангую рост стоимости лития в разы.


ti-robot

13.02.18 11:46

Тогда у меня для ЕК "хорошие" новости:
В Конго добывается 54% всего мирового объема кобальта
Крупнейшие шахты в Конго принадлежат швейцарской Glencore, которая добыла там в прошлом году 27,4 тыс. тонн кобальта. В компании ожидают увеличить добычу в два раза в ближайшие несколько лет. Оставшиеся 30-40 тыс. тонн добываются частниками, либо небольшими китайскими компаниями, вроде Molybdenum и Zhejiang Huayou Cobalt.
Так что европейские заводы никак не повлияют на рынок - будет 10 фабрик по наклейке европейских этикеток на китайские батарейки, если Маск эту "технологию" еще не запатентовал.


Аббе

13.02.18 12:06

Ну..........
Вообще то - пусть работают. Нам тоже нужны будут и сами аккумуляторы новых поколоений и технологии их производства.
Желательные параметры?
Плотность энергии не хуже, чем у лучших сегодняшних. Если её смогут удвоить - у нас нет причин отказываться.
Нижний предел температуры, когда сохраняется не менее, как 90% ёмкости батареи - от минус десять градусов Цельсия. Хотелось бы и ниже. В любом случае рассчитывать на 80 сохранности при минус 40 градусов мы не можем.
Количество циклов "заряд-разряд", пока сохраняется 90% ёмкости - желательно от 10 000.
Срок службы до падения ёмкости в 50 % - 10 лет.
Стоимость, приемлемая для применения в экономике.
=======================================
Как видите - решительно ничего, что нельзя было бы достигнуть эволюционным развитием технологии. А область применения? Надеюсь таковая у нас найдётся.


iz09

13.02.18 18:54

Европейцы поняли, что им нужны не только нефть, газ, но и аккумуляторы.

argus98

13.02.18 20:17


Лития на всех НЕ хватит. Кобальта - тоже. И свинца. А также электрогенерирующих мощностей.
Чего у нас (Человечества) много - железо, алюминий, кремний, натрий + мозги.
Только мозги в последнее время чего-то не в ту степь смотрят...


Иванов Иван Иванович

13.02.18 21:35

Европе нужно более десяти заводов по выпуску электрических батарей.
-
Ну какие в жо.. батарейки когда все вокруг наполнено терраватной энергией ? :-)
Ах да.. Забыл.. Тесла пообщался с "чертями" и потом перевел планету на "странную энергию переменного тока". А вот про энергию более доступную в любом месте вселенной таки никому и не рассказал! Наверное потому, что люди козлы и любую сильную энергию сначала употребят для уничтожения себе подобных... :-(((


Marketolog_s

14.02.18 06:45

"...ЕК хочет построить 10 заводов по выпуску электрических батарей...."
------------------------------------------
Хочет.
И построит.
Но в Китае.


iz09

14.02.18 14:08

Евры сейчас стараются иметь независимые заводы, ибо их у евров осталось маловато.