Венесуэла лишилась права голоса в Генассамблее ООН

13.02.18 14:16

Южноамериканский бунт

Венесуэла временно лишилась права голоса в Генеральной ассамблее ООН из-за задолженности по членским взносам, сообщила Latin American Herald Tribune.

В комитете по взносам Генеральной ассамблеи сообщили, что согласно ст. 19 устава ООН страна-член, просрочивающая членские взносы в количестве, равном или превышающем задолженность за предыдущие два года, может лишиться права голоса в Генассамблее.

Как отметили в ООН, Венесуэла виновата в этой ситуации, поскольку сама представляла завышенные данные по ВВП, из которых и вычисляется размер ежегодного взноса, поэтому в ООН решили, что членский взнос страны должен повыситься с 0,571% общего бюджета организации до 0,854%.

Аналогичная ситуация уже происходила в 2017 г.: тогда стране вернули право голоса после выплаты части долга.

Помимо Венесуэлы временно лишились права голоса по той же причине еще семь стран: Центрально-Африканская Республика (ЦАР), Доминиканская Республика, Экваториальная Гвинея, Гренада, Ливия, Суринам и Йемен.

Сомали, Коморские острова, Гвинея Биссау, Сан-Томе и Принсипи смогли восстановить право голоса, несмотря на отсутствие в бюджете этих стран средств на выплату членского взноса.

Как писали "Вести.Экономика", цены в Венесуэле выросли на 4068% за 12 месяцев до конца января согласно оценкам возглавляемого оппозицией страны Национального собрания, что в целом совпадает с цифрами независимых экономистов.

Венесуэльцам с каждым днем становится труднее пользоваться наличными деньгами в связи с их нехваткой. Кроме того, затруднение вызывают и любые денежные транзакции, поскольку проблемы возникли в банковской и коммуникационной инфраструктурах.

Правительство Венесуэлы вместе с президентом Николасом Мадуро обвиняет в экономической катастрофе в стране оппозицию, которая, по мнению властей, действует вместе с Вашингтоном.

Критики в свою очередь обвиняют в проблемах строгий валютный контроль, введенный Уго Чавесом 15 лет назад. Боливар снизился на 40% по отношению к доллару только за последний месяц.

Правительство не публиковало данных об инфляции более двух лет, хотя увеличило минимальную заработную плату несколько раз из-за повышения цен.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям