"Группа Лимы" пересмотрит вопрос об участии Мадуро в "Саммите Америк"

14.02.18 10:49

Южноамериканский бунт

Министры иностранных дел "Группы Лимы" во вторник приняли решение пересмотреть вопрос о приглашении президента Венесуэлы Николаса Мадуро на "Саммит Америк" в Лиме в апреле, говорится в декларации группы на сайте МИД Перу.

"Правительство Перу решило пересмотреть участие правительства Венесуэлы в восьмом "Саммите Америк" в Лиме. Члены "Группы Лимы" уважают это решение", — говорится в коммюнике. Ранее глава МИД Перу Хорхе Арреаса сообщил, что Мадуро получил официальное приглашение на саммит 13-14 апреля от президента Перу Педро Кучински.

"Группа Лимы" также призвала Венесуэлу пересмотреть вопрос о проведении президентских выборов в стране 22 апреля этого года, назначив новую дату и обеспечив условия для проведения свободных демократических выборов.

В заседании приняли участие главы МИД и представители 14 стран Америки. Они выразили свое неприятие решения о проведении выборов в апреле, назвав это препятствием для демократического, прозрачного и вызывающего доверия выборного процесса, а также для участия в них всех политических игроков Венесуэлы и международных наблюдателей.

"Выборам, которые не отвечают этим условиям, не будет хватать легитимности и доверия", — говорится в коммюнике.

Также "Группа Лимы" отметила, что свободные выборы не могут проводиться на фоне наличия в Венесуэле политических заключенных и незаконно отстраненных от участия в политической жизни политических лидеров, а также невозможности для миллионов венесуэльцев проголосовать за рубежом.

"Подчеркиваем нашу озабоченность растущим ухудшением гуманитарной ситуации в Венесуэле и призываем правительство страны разрешить безотлагательное открытие гуманитарного коридора, который поможет справиться с серьезными последствиями нехватки продуктов питания и медикаментов", – отмечается в заявлении "Группы Лимы".


США помогают президенту Перу


7 февраля 2018

Обвиняемый в коррупции перуанский президент Педро Кучински нашел дружескую поддержку в лице Госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Именно это и требовалось срочно перуанскому президенту. Когда кругом одна критика его правления и призывы уйти в отставку, высокопоставленный чиновник администрации администрации Трампа поздравил и похвалил перуанского президента за следование в фарватере политики США. Визит Тиллерсона в Перу выявил сближение правительства Педро Кучински с Вашингтоном. "Мы думаем одинаково", — заявил Тиллерсон главе государства, которому настоятельно рекомендуют уйти в отставку.

Тиллерсон и Кучински отметили хорошие отношения в военной сфере между обоими государствами и намерение развивать их. Эти отношения проявляются в военно-полицейском присутствии США в Перу и поддержке вооруженных сил Перу при проведении ими операций на континенте. По завершении длившихся около часа переговоров с Тиллерсоном Кучинский заявил, что испытывает удовлетворение от "прочных" отношений с правительством Трампа в области безопасности.

"Эта беседа (с Тиллерсоном) подтвердила очень тесные отношения между нашими странами не только в торговой области, но и в сфере безопасности, борьбы с наркотиками и коррупцией", — сказал он. Кучински как будто не осознает того коррупционного скандала, в котором он является главным действующим лицом и который может стоить ему президентского кресла в ближайшие недели.

Накануне, после встречи с министром иностранных дел Кайэтаной Альховин (Cayetana Aljovín), глава американской дипломатии также охарактеризовал как "весьма крепкие" и "основополагающие" отношения в военной сфере между Перу и США.

Как и следовало ожидать, в центре переговоров Тиллерсона с высшим руководством Перу была Венесуэла. Разумеется, обе стороны были единодушны в своем осуждении венесуэльского режима. "США выражают глубокую благодарность Перу за его роль лидера в регионе, прежде всего, за работу Лимской группы (в нее входят двенадцать стран, одиннадцать из них латиноамериканские, включая Аргентину, а также Канада, выступающие против нынешних венесуэльских властей; группа начала действовать в перуанской столице в августе прошлого года) по разоблачению ужасающего разрушения демократии в Венесуэле", — заявил Тиллерсону сияющему от радости Кучински, который стоял рядом с ним.

Госсекретарь США отметил, что стороны "обменялись мнениями" по поводу того, "что можно сделать для восстановления демократических норм в Венесуэле", но не раскрыл подробностей возможных мер, которые они обсудили. Перед прибытием в Лиму Тиллерсон не исключил возможности военного переворота с целью смещения Мадуро. Этот вопрос перуанский президент и его министр иностранных дел никак не комментировали.

Пока Кучински и Тиллерсон завершали свою встречу в Доме Правительства и делали короткое заявление для прессы, не отвечая при этом на вопросы, пришло сообщение о том, что Николас Мадуро подтвердил свое участи в саммите Америк, который пройдет в Лиме 13-14 апреля. И Кучинский и Тиллерсон меньше всего хотели услышать подобное.

читать дальше здесь

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям