В НАТО выступили за наращивание военного присутствия США в Европе

14.02.18 12:22

Демократия и удобные режимы

В НАТО выступили за наращивание военного присутствия США в Европе

Руководство НАТО поддерживает наращивание военного присутствия США в Европе, считает, что это мотивирует европейских союзников самим предпринимать больше усилий в военной сфере, заявил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг.

В январе 2017 года США официально переименовали программу военной помощи европейским союзникам в "Европейскую инициативу сдерживания". Программа предполагает развертывание в странах Европы у границ России от трех до пяти тысяч военнослужащих НАТО с техникой и оборудованием. Российская сторона ранее заявляла, что действия США в военной сфере на территории европейских стран ухудшают ситуацию в области безопасности в Европе, создают риски в этой сфере.

"Мы приветствуем планы по дальнейшему наращиванию американского военного присутствия в Европе, как в виде личного состава, учений, так и техники… Это побуждающий фактор для европейцев делать больше", — заявил в среду генсек НАТО.

При этом Столтенберг отметил, что увеличение присутствия США идет параллельно с наращиванием европейцами собственных усилий в военной сфере.

В Брюсселе 14 и 15 февраля проходит встреча министров обороны стран альянса.

Ранее сообщалось, что США намерены потратить более 200 миллионов долларов на восстановление и модернизацию военных объектов и сооружений на американских авиабазах, расположенных преимущественно в Восточной Европе.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Генсек НАТО заявил, что альянс не стремится к новой холодной войне

НАТО не стремится к новой "холодной войне" или гонке вооружений и продолжает рассчитывать на улучшение отношений с Россией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"НАТО — оборонительный союз, то, что мы делаем, является пропорциональным и взвешенным. После "холодной войны" в течение многих лет союзники сократили военные расходы и военный потенциал, пытались установить партнерство с Россией", — сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналиста, как альянс реагирует на обвинения в провоцировании новой гонки вооружений.

Он вновь обвинил Россию в незаконном, по мнению альянса, присоединении Крыма, а также в дестабилизации восточной Украины, при том, что Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в соседней стране.

"В ответ мы принимаем пропорциональные оборонительные меры, увеличивая военное присутствие на востоке альянса. В то же время мы стремимся к лучшим отношениям с Россией, мы не хотим новой "холодной войны" и новой гонки вооружений", — сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО придерживается двойственного подхода к России, сочетающего оборону с диалогом.

"Нам нужно быть твердыми, предсказуемыми, но в то же время мы будем работать над лучшими отношениями и диалогом с Россией", — заключил генсек.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО в то же время расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что с 2012 года численность контингента НАТО у западных границ РФ увеличилась втрое. При этом численность сил первоочередного задействования альянса возросла с 10 до 40 тысяч человек.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Goratio

14.02.18 13:00

а когдахмы добавим пропорциональное число искандеров, нас сделают агрессорами.

veldinc`

14.02.18 14:27

"Программа предполагает развертывание в странах Европы у границ России от трех до пяти тысяч военнослужащих НАТО с техникой и оборудованием" -
значит, развертывание тысяч солдат в десятке тысяч километров от своей территории на нашей границе - это опасения вызыва не должно? А чего тогда плачут при размещении на НАШЕЙ территории оборонительного вооружения? Вообщем, и амририкосов, и НАТО давно нужно посылать нах, предупредив об немедленном ответном (а возможно и превентивном) ударе при угрозе нашей национальной безопасности. Степень угрозы определяем мы сами. Как и выбор оружия и средств доставки до места назначения...



Иванов Иван Иванович

14.02.18 18:01

"Мы приветствуем планы по дальнейшему наращиванию американского военного присутствия в Европе, как в виде личного состава, учений, так и техники… Это побуждающий фактор для европейцев делать больше", — заявил в среду генсек НАТО.

-
Ну, рекордный военный бюджет сша таки приняли, а распиливать его в ЕС гораздо удобней, чем в Афгане. Плюс подвигнуть Европу к закупкам американского вооружения. Ничего личного. Никакой войны... Прото бизнес джентльменов ! :-)


Мышатник

14.02.18 19:16

> Иванов Иван Иванович
..............
-
Ну, рекордный военный бюджет сша таки приняли, а распиливать его в ЕС гораздо удобней, чем в Афгане. Плюс подвигнуть Европу к закупкам американского вооружения. Ничего личного. Никакой войны... Прото бизнес джентльменов ! :-)

Этот ваш бизнес двигает известно какие часики в известно каком направлении. И все мы прекрасно знаем, что если евро-атлантические шакалы почуят слабость, то кинутся рвать жертву всеми бесчеловечными способами. Так что создавая среду, создаёте и повод, а нервы сейчас у всех не ахти. И отдуваться человеческими гекатомбами мы в этот раз не собираемся, а контраргументы с нашей стороны будут самые что ни есть решительные. Перефразируя безвестного трибалта: "мы не допустим повторения 1941".


Иванов Иван Иванович

14.02.18 21:41

Если Жирика вместо Путина выберете - он пидосов зашугает за пару лет. Вплоть до отмены всех санкций. Вовка настоящий буйный. В отличии от других! А пиндосы слов боятся больше чем оружия. Приучили их к этому их СМИ за много лет. :-)
-
И тогда сбудутся слова Ванги - Слава Владимира - слава России. :-/)


argus98

14.02.18 21:49


"Жирика вместо путина выберете - он пидосов зашугает за пару лет.
"(с)
Ну дык и выберем.. Похоже вы, буржуи этого и добиваетесь - давно вам пендалей не давали (мазохисты, блин). И не "за пару лет
", а за пару недель. Ну месяцев, накрайняк...


Иванов Иван Иванович

14.02.18 21:54

> argus98

Похоже вы, буржуи этого и добиваетесь - давно вам пендалей не давали (мазохисты, блин).
Штирлиц ваше высказывание оценил бы гораздо круче, чем Золотую Звезду героя СССР. :-/)
Я не Штилиц.Но ваше возмущение тоже оценил..


dim_vision

14.02.18 22:37

У меня иногда возникает чувство, что у нашего президента есть возможность регулярно подглядывать в будущее, но ненадолго и краешком глаза. И в нем он видел не только мирное небо...
Потому очень вовремя перевооружение произошло, еще помню вроде здравые комменты финансового блока правительства, типа а где мы деньги на программу переворужения 2020 брать будем? У нас в бюджете столько нет, по средствам надо жить. А потом поменяли что-то в консерватории.
Реально получили на выходе Су-57, Армата, Искандер-М, Солнцепек, Триумф, Калибр, Ярс, Булава, Ясень, Борей, АК-12/АК-15 и РПК-16 в стрелковке, Ратник для состава и движуха идет дальше. Циркон, Сармат, возобновление производства Ту-160М2 и ПАК ДА, да много чего..., а чего еще не знаем, т.к. не положено.
При этом формально Воевода+Тополь-М, Кузя+Петя+обеспечение, танковые армии с Т-72, Су-шки, МиГ-и и стратеги Ту-шки, как представители прежнего поколения и инструменты убеждения тоже имеется в наличиии.
Смотрим на "партнеров". Шавки не в счет, они как рынок сбыта и "мясо" на случай драки, смотрим на гегемона (уже бывшего)
Новые авианосцы по 100 тысяч тонн, аж целых три штуки, еще технологичней. еще страшней, с новой электромагнитной катапультой EMALS. Концепция та же - большой антипапуасский плавучий аэродром-тушка, требующая свиты АУГ так как практически беззащитная, из оружия только авиагруппа и ЗРК. Первый из трех, и уже принятый в состав ВМС США 31 мая 2017 года Gerald R. Ford (CVN-78) сейчас без самолетов, просто так ходит. Причина - проблема с ВПП (возможно, требует полной замены), проблема с катапультой (ресурс оказался только на 400 запусков), аэрофинишером (приземлятся только первые 25 самолей), проблема с банальными системами боепитания, их подъемники не работают как надо, ну и по мелочи типа РЛС и др.... Ссылка
Новый эсминец Zumwalt с электромагнитной пушкой-рельсой (которой нет). Так как очень новый, технологичный, решили сделать много, как и авианосцев, аж целых три штуки. Планы были на 32, потом 24, потом резко 7 и вот, усохло до 3 (трех) штук. И первый-таки тоже вступил в строй 16 октября 2016 года. Ну как вступил - примерно как и первый новый авианосец. Рельсы нет (и не будет), с главной энергоустановкой, заточенной под рельсу, после первого же месяца эксплуатации случился упс, оба приводных вала полетели, корабль потерял ход полностью и немного поЦарапался (об этом чуть позже). Оттащили, починили, но причину утечки в системе охлаждения смазки так не нашли. Ну типа починили ж? Починили, идем дальше, и тут обана - через день после выхода с верфи из ремонта "фильтры гармоник, защищающие чувствительное электрооборудование" полетели. Ну короче или идем по морю или в компьютеры играем - энергоустановку то под рельсу делали вот и шалит без выхода энергии. Не смейтесь, зато его не видно на радарах как эсминец. А все почему? Выглядит как утюг, мореходные качества под вопросом, зато надстройка сделана из дерева - бальсы и пробкового дерева. Бальса - против радаров, а пробковое для тепла. Правда когда радар включаем сразу видно что это не мирный трактор в поле пашет. Да кому нужен этот радар, нас и без радара любой контейнеровоз сам найдет. И у нас есть две пушки на эсминце. Две 155-мм пушки. Чего смеетесь, это калибр как у гаубицы, между прочим, и стреляет на 148 км. Солидно, да? Правда, таких снарядов выпустили всего 100 (сто) штук на все три эсминца и стоят они по 1.2 миллиона выстрел. Поэтому только 100. Перезарядка? Ну чтобы перезарядить такой снаряд, надо орудию принять строго вертикальное положением, потому что он не помещается в люльку артилерийского затвора. Че ржете? Нахрена для таких двух гаубиц такой пепелац отгрохали? А это еще не все вооружение, у нас еще 80 ракет в 20 установках Mk-57 и все вдоль бортов. Что значит легко сдетонирует от любой противокорабельной ракеты из-за деревянной палубы. Зачем в такой красивый серебристый корабль и ракетой тыкать?
Ну а что, вот представьте авианосец, без самолей, а рядом (на веслах) картонный эсминец с двумя вертикально задранными гаубицами на перезарядке. Хорошо, красиво идут, это у них психическая атака такая. Три комплекта для психической атаки есть, всем бояЦЦо.
Стратеги-самоли B-52 (самый старый, самый надежный, сделано еще янки, оставляем), B1-B Lancer (списываем), B2 Spirit (списываем) Ссылка
Самоли из новейших: F-117 Nighthawk (нет РЛС, нет активной РЭБ, аэродинамическое чудо, списали как можно скорее), F-22 Raptor (прекращен выпуск, всего 195 шт., не для экспорта, реальные ТТХ под вопросом), ну а F-35 пошел в тираж. Это чтоб денег отжать у шавок, то есть младших партнеров по НАТО. У F-35 нет сверхманевренности, нет сверхзвука без форсажа, опять извечный вопрос по стелсу. Если это пятое поколение, то наш Су-57 уже шестое. Да и что вы привязались все к этому стелсу, к этой краске, что отлетает при эксплуатации, было же в инструкции маленькими буквами написано - руками стелс покрытие не трогать!
И т.д и т.п., просто уже не комментарий а статью надо писать. Но реально новых систем вооружения у партнеров по всем направлениям не видать, а только нанесение косметических стелс покрытий для гламура. Что по ядерной триаде, так и по "обычным" войскам. Но пусть пилят бюджет и впаривают младшим по альянсу дальше свои изделия.


argus98

14.02.18 22:47

> dim_vision "...сделана из дерева - бальесы и пробкового дерева" - для полноты картины стоило бы вспомнить про термитов. Которые и сожрали всё это дерево, наученные коварным и Темнейшим самолично...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям