"Газпром" подал новый иск в арбитраж к германской Uniper

14.02.18 12:44

Экономика и Финансы

"Газпром" подал иск в арбитраж к германской Uniper (на нее приходится около половины поставок российского газа в ФРГ - на главный рынок сбыта "Газпрома") об условиях поставок газа с 2018 года, сообщили "Интерфаксу" несколько источников в отрасли.

Прошлый раз "Газпром" и тогда еще E.ON Global Commodities судились с 2014 по 2016 год и в результате 29 марта 2016 года (согласно официальному сообщению сторон) "достигли соглашения об адаптации ценовых условий действующих контрактов на поставку природного газа в ближайшие годы" и прекратили арбитраж. Согласно мирной договорённости E.ON доплатил "Газпрому" за поставки газа 800 млн евро (правда, при этом распустил резервы на 380 млн евро).

Как оказалось, договоренность на "ближайшие годы" охватывала 2016 и 2017 годы. А относительно цен на 2018 год сторонам так и не удалось договориться, и российская сторона инициировала новое арбитражное разбирательство, сообщают источники "Интерфакса".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


dim_vision

14.02.18 17:41

Как всегда, хотят увеличить в цене составляющую спота и уменьшить привязку к стоимости корзины нефтепродуктов с временным лагом. Скорее всего, договорятся. Но спот он такой, непредсказуемый, не всегда только на благо покупателя работает. Один раз E.ON из-за настойчивости по увеличению доли спота в цене уже "промахнулась" на 800 миллионов евро в пользу Газпрома. Сейчас опять сильный перекос в цене возник и теперь Газпром сам подал на пересмотр в арбитраж, видимо полюбовно не получилось с Uniper договориться как по 2016-2017 годам.
Так или иначе реальной альтернативы трубопроводных поставок Газпрома в Европу пока нет и очень навряд ли будет, пободаемся немного по формуле цены и перестанем.
А СПГ, спросите вы, как альтернатива Газпрому?
Ой баюс-баюс, будет ответ, потому что так и не пришло в серьезных кол-вах СПГ ни из Катара, ни из США ни из Австралии, потому что оказался он нужней в ЮВА. А чтобы заместить сейчас газпромовские ~190 млрд кубов для Европы, надо ~137 млн тонн СПГ. Грубо, это ЕЩЕ два Катара и прямо сейчас.
А есть ли на планете ЕЩЕ два раза по Катару с крупнейшим в мире месторождением газа, со всей инфраструктурой, СПГ танкерами и желанием продать именно Европе а не опять в ЮВА? Вопрос риторический.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям