Украина не может прожить без внешней финансовой поддержки

14.02.18 22:33

Наследники СССР сегодня

Украина сегодня не может прожить без внешней финансовой поддержки, поскольку вынуждена отдавать многомиллиардные внешние долги, заявил в среду премьер-министр страны Владимир Гройсман.

"Сегодня мы тратим 130 миллиардов гривен (4,8 миллиарда долларов) на обслуживание внешних долгов. Мы сегодня пока что не можем самостоятельно развивать экономику без внешней финансовой поддержки", — сказал Гройсман на заседании правительства, передает РИА Новости.

По его словам, причина этой ситуации кроется в том, что предыдущая власть накопила очень большие внешние долги, которые нынешней власти приходится отдавать.

"В период с 2007 до 2013 год Украина нарастила долг с 14 до 60 миллиардов долларов, тогда как в тяжелые времена — в период с 2014 по 2017 год — долг вырос только на 5 миллиардов. Это огромная цифра, которая является грузом для бюджета каждой украинской семьи. Наша задача сегодня — экономика должна расти, мы должны больше зарабатывать денег в бюджет, мы должны развивать страну, создать новые стандарты жизни и вернуть эти долги, чтобы Украина была свободна от долгов", — сказал Гройсман.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 миллиард долларов каждый.

Власти Украины рассчитывали получить пятый транш от МВФ до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году, причем представители властей называют разные сроки. В частности, Гройсман говорил о первом полугодии.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


argus98

14.02.18 22:50

Можно объединиться с греками - вместе и плакать легче..

Alanv

14.02.18 23:46

Т.е Руина в период 2014-17 хапает, хапает, хапает от кого только можно, на каждой паперти стоит с протянутой рукой, внешний баланс отрицательный, а всего 5 млрд отсоснула? НИ РАЗУ НЕ ВЕРЮ - лапша какая-то на уши.
Вон, от одного МВФ выпросила 8.7 млрд. Что, неужто уже 40% отдала? А зачем тогда ещё просит?


т-кк

15.02.18 04:56

.
Сначала нужно было заставить предыдущую власть вернуть долги, а уже потом её свергать. Ну, тупые...


ti-robot

15.02.18 08:19

Вон, от одного МВФ выпросила 8.7 млрд.
Только их таки не дали, первую затяжку выдали, а остальное после гопака на пеньках карпатского леса в балетной пачке.


Signalman

15.02.18 09:32

> Alanv
Т.е Руина в период 2014-17 хапает, хапает, хапает от кого только можно, на каждой паперти стоит с протянутой рукой, внешний баланс отрицательный, а всего 5 млрд отсоснула? НИ РАЗУ НЕ ВЕРЮ - лапша какая-то на уши.
Конечно враньё. Наглядно видно как резко растет госдолг начиная с 2015 Ссылка


Аяврик

15.02.18 11:04

-- Украина сегодня не может прожить без внешней финансовой поддержки

УкРуина ни-ког-да не жила без внешней помощи - и не смогла бы жить так, как "привыкла" (не по своим доходам)
ни при царях, ни при генсеках, ни при президентах
они "генетически" считают, что все-кто угодно должны "материально поддерживать" (при этом вокруг их одни враги - поэтому такие "дотации" воспринимаются не как какая-то милостыня или "братская помощь", а как "контрибуция" и "возмещение морального ущерба" по жизни)
отсюда, в общем-то, простое резюме: без внешней финансовой помощи Украина не сможет жить как привыкла НЕ ПО ДОХОДАМ, а будет вынуждена начать привыкать жить по своим средствам
никакой гуманитарной катострофы века в этом для человеческой цивилизации не будет (международное сообщество этого катаклизма не заметит - то, что кто-то где-то начал жить "на одну зарплату")
:-/


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям