Подписан контракт на поставку Индонезии 11 истребителей Су-35

15.02.18 10:05

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия и Индонезия подписали контракт на поставку 11 многофункциональных истребителей Су-35. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник в Джакарте.

"Контракт на Су-35 подписан", - сказал он.

Ранее сообщилось, что Россия и Индонезия досогласовывали отдельные технические аспекты контракта на поставку 11истребителей.

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". По данным компании "Сухой", в нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителямианалогичного класса.

Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

Поставка современной авиатехники по законодательству Индонезии увязывается с офсетными обязательствами и встречной торговлей.

"Это означает, что мы берем на себя обязательства закупить определенные национальные товары. Эти вопросы согласовываются", - сказал ранее "Интерфаксу" директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов.

Он заявлял, что Индонезия может поставить каучук, пальмовое масло и другие товары традиционного экспорта.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


garik

15.02.18 10:44

Пусть сами жрут свою пальму, только деньгами

HaxyxoJIb

15.02.18 11:04

> garik
Пусть сами жрут свою пальму, только деньгами

В обмен все россияне на Бали на два года по системе все включено.


nikolai

15.02.18 11:21

Зачем что-то подписывать,если с порядком оплаты не всё согласовано?Мы снова наступаем на грабли,которые били СССР!

garik

15.02.18 13:40

Там есть ещё каучук и кофе, но не уверен что на такую сумму наберётся

Scolar

15.02.18 13:45

Каучук в 17 раз круче бумажных баксов, и выгоднее!

Alanv

15.02.18 13:46

> garik
Пусть сами жрут свою пальму, только деньгами
Пальмовое масло - нормальное растительное масло. Если, конечно, им не заменять молоко... И не возить в цистернах из-под нефти.


Alanv

15.02.18 13:47

> nikolai
Зачем что-то подписывать,если с порядком оплаты не всё согласовано?Мы снова наступаем на грабли,которые били СССР!
Я думаю, что как раз с порядком и суммой всё согласовано. Вопрос, видимо, в том, ЧТО ИМЕННО, когда и в каких количествах они нам будут поставлять.


HaxyxoJIb

15.02.18 13:57

> garik
Там есть ещё каучук и кофе, но не уверен что на такую сумму наберётся

А где сейчас используется натуральный каучук и в каких количествах?
Кофе из задницы местного енота? Нет, спасибо.


zizmo

15.02.18 15:00

> HaxyxoJIb
Кофе из задницы местного енота? Нет, спасибо.
Сразу видно чем нахухоль отличается от похухоли. Простите, не удержался )
---
Не думаю, что наши будут менять самолеты на саранги и батики, но что-то смущает набор экспортных товаров Индонезии. Ссылка Ссылка . Кофеем и креветками заберем?


Leoandr

15.02.18 15:49

Для всех!:

Поставка дорогостоящей военной техники в современном мире практически всегда осуществляется по контрактам с офсетными обязательствами.

Что это значит? Что страна-покупатель закупает вооружения за деньги, но страна-продавец обязуется какую-то долю этих денег инвестировать в экономику страны-покупателя.
Индия, например, требует, чтобы эта доля денег была вложена в стоительство/локализацию производства это военной техники. То есть купила она 100 танков Т-90 за 100 млн. долларов, 50 млн. РФ должна потратить на строительство и организацию площадки по ремонту этих танков на территории Индии (включая строительство, поставку оборудования, обучение персонала и т.п.)

В данном случае офсет состоит в том, что на часть суммы полученных от Индонезии денег Россия закупит товары в Индонезии. Список этих товаров еще, видимо, не согласован. Ну и что в этом такого плохого?! По другому сейчас никто не покупает военную технику по крупным (свыше 1млрд) контрактам.

Эти индонезийские товары можно будет перепродать и конвертировать обратно в деньги. А можно употребить часть в России. Почему бы и нет?!
Более того, как правило, себестоимость изготовления техники составляет не более 50% стоимости контракта, а остальное - прибыль. Поэтому все прямые затраты предприятий покрываются деньгами в любом случае.


garik

15.02.18 16:13

В наших условиях пальмовое гавно окжется в наших желудках. Индонезия конечно же "важный" партнёр, но не до такой степени чтобы менять оружие на пищю папуасов.

Alanv

16.02.18 03:44

> garik
В наших условиях пальмовое гавно окжется в наших желудках. Индонезия конечно же "важный" партнёр, но не до такой степени чтобы менять оружие на пищю папуасов.
Не подскажете, а чем же конкретно оно такое "гавно"??? Если его, конечно, использовать правильно и по назначению? Кстати, хоть и говорят, что его у нас в молоке по-тихому пользуют, однако об отравлениях я что-то не слышал, хотя называть "это" молоком - нельзя.
Надо не плеваться, а как следует следить за тем, что из чего делают, и больно бить, если врут... А если честно пишут "с добавкой пальмового масла" - пусть потребитель выбирает.