Cтраны-доноры выделят на восстановление Ирака около $30 млрд

15.02.18 10:30

Ближний Восток

Мировое сообщество выделит на восстановление Ирака около 30 млрд долларов в виде кредитов и инвестиций. Соответствующие обязательства приняты на трехдневной международной конференции стран-доноров в Кувейте, завершившейся в среду, 14 февраля.

Наибольшие суммы выделят Турция (5 млрд долларов), США (более 3 млрд) и страны региона Персидского залива. Германия обещала 350 млн евро, Евросоюз - 400 млн евро. Общий объем согласованной помощи, однако, далек от того, который надеялся получить Ирак. Правительство в Багдаде заявляло, что для восстановления разрушенной инфраструктуры Ираку нужно около 88 млрд долларов, причем четверть этой суммы - в виде безотлагательной помощи.

Помощь от Германии

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер (Gerd Müller) раскритиковал отсутствие подлинной международной солидарности в деле восстановления Ирака. "Мировое сообщество должно выступить сообща. Ненормально, когда лишь 10 стран обеспечивают 90 процентов всей помощи", - указал он.

Средства, выделяемые Германией, пойдут, в первую очередь, на гуманитарную помощь миллионам беженцев-детей, а также на восстановление школ, больниц и инфраструктуры для внутренних перемещенных лиц. Основная часть финансовой помощи будет направлена в город Мосул в северной части Ирака.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Alanv

15.02.18 13:51

Мюллер не призвал, случаем, всё мировое сообщество сообща выделить миллиарды на восстановление Сирии? Есть там Асад или нет, но гуманитарка и восстановление инфраструктуры нужны всем гражданским после войны, вне зависимости от правительства...

Leoandr

15.02.18 15:40

> Alanv
Мюллер не призвал, случаем, всё мировое сообщество сообща выделить миллиарды на восстановление Сирии? Есть там Асад или нет, но гуманитарка и восстановление инфраструктуры нужны всем гражданским после войны, вне зависимости от правительства...
Вот когда Сирия будет под контролем Запада, тогда и будут всех призывать выделять миллиарды на восстановление Сирии. Зачем им тратить свои деньги на восстановление страны к которой у них и их бизнеса нет доступа?


Иванов Иван Иванович

15.02.18 19:23

Cтраны-доноры выделят на восстановление Ирака около $30 млрд.
-
Обычно доноры за сданную лишнюю у себя кровь (селезенка все равно новую "напечатает") получают бесплатный шоколад... Неужели в Ираке нашли литий в громадных объемах ?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям