ВВС США получили новые "умные" бомбы SDB II

15.02.18 13:45

Армия, ВПК, спецслужбы

Компания Raytheon передала американской армии первую партию бомб SDB II серийного производства. Об этом сообщает  Warspot со ссылкой на портал defence-blog.com.

В 2015 году Минобороны США заказало опытную партию боеприпасов SDB II (144 единицы). После успешных испытаний ВВС США заключили контракт на поставку серийной партии. Сегодня стало известно о том, что компания Raytheon осуществила поставку бомб, заказанных в рамках первого контракта (Lot 1). Кроме того, в пресс-службе производителя указывают, что с военным ведомством подписаны контракты на производство бомб в рамках поставок Lot 2 и Lot 3.

"SDB II делает гораздо больше, чем поражает цель по GPS-координатам. Она обнаруживает, классифицирует и уничтожает цели. Когда бомбы будут интегрированы в F-35A, это оружие поможет самым совершенным истребителям в мире достичь совершенно новых высот", — рассказал Майк Джарретт, вице-президент подразделения Raytheon Air Warfare Systems.

SDB II (Small Diameter Bomb II) является управляемой бомбой 100-килограммового класса (масса боеприпаса составляет 113 кг). Ключевая особенность SDB II заключается в системе наведения, которая использует сразу три способа наведения — встроенный радар, инфракрасную камеру и полуактивную лазерную головку. Бомба может обмениваться данными с самолётом во время полёта (что позволяет перенацелить ее уже после сброса) и способна поражать статические цели на расстоянии до 110 км, а движущуюся технику — на дистанции до 70 км от точки сброса. В военном ведомстве планируют, что SDB II частично заменят управляемые ракеты, стоимость которых значительно выше при аналогичных возможностях.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


стрелок-радист

15.02.18 15:30

Цена опять конская?А то как то этот вопрос тактично опущен.

delta

15.02.18 18:45


...Бомба может .......................... поражать статические цели на расстоянии до 110 км...

То есть, это оружие, опять - таки - для войн со странами Третьего мира?
Ибо, в условиях России самолет, сбрасывающий такую бомбу на цель, будет должен пролететьо 290 км в зоне поражения ЗРК С-400?


Главный Злодей

15.02.18 18:55

=== Бомба может обмениваться данными с самолётом во время полёта (что позволяет перенацелить ее уже после сброса) и способна поражать ===
А может не обмениваться и не поражать. Она же умная, у неё полная свобода выбора.


Ковыль

15.02.18 20:07

Управляемые бомбы нынче не бог весть какое ноу-хау. так себе, достижение. Которому сто лет в обед. Если амерзские неандертальцы доросли до управляемых бомб, ну так флаг им в руки, и барабан на шею. Единственный минус, это 70 км, который ни о чём. Но, среди папуасов повыпендриваться можно.

WalterPPK

15.02.18 20:22

Теперь понятно, почему у F-35 не нормального бомбового прицела. Самолёт, который дороже золота, будет использовать бомбы, которые дороже золота.
Э - эффективность.


argus98

15.02.18 20:49

Ишак с золотом будет дешевле. Даже табун ишаков с золотом. Причём с той же эффективностью (или НЕэффективностью)..

Иванов Иван Иванович

15.02.18 20:59

ВВС США получили новые "умные" бомбы SDB II.
-
Какие они в жо.. умные ? Такие же умные как и американцы! Убивать людей - не есть хорошо. Не важно чем. Газенвагеном или УМНЫМИ бомбами..


Мелкотравчатый

15.02.18 21:14

Об умной бомбе из американского фильма Тёмная звезда...
Ссылка


rabdrafi

15.02.18 22:17

А пилотов научить совсем не судьба?

Mofack

16.02.18 11:40

ключевая особенность SDB не в системе наведения и прочем. а в том, что она нормально влезает в маленькие внутренние отсеки Ф-22. оказывается когда делали Ф-22 и Ф-35 то совершенно не предполагали, что ему необходимо стать Ф/А-22 и бомбить цели. и чтоб невидимым быть. а отсеки маленькие и нормальные боеприпасы наружу торчат и светятся на радарах как мать его так фейерверк. но, спокойно, налогоплательщики. гении нашли способ как всё исправить. нет, самолёт мы переделывать не будет. мы придумаем маленькую бомбу, а чтоб маленькое количество взрывчатки было эффективным мы сделаем навороченную систему наведения чтобы она сама попадала куда надо. может быть попадёт.